Simple Virtual Tour - en to es_ES translation catalogue (1556 entries)

en: function disabled
es_ES: función desactivada

en: php zip not enabled
es_ES: php zip no habilitado

en: Missing package
es_ES: Paquete que falta

en: Execute the command
es_ES: Ejecute el comando

en: on your server
es_ES: en su servidor

en: Missing command
es_ES: Falta el comando

en: Missing parameters
es_ES: Parámetros faltantes

en: Zip error
es_ES: Error de cremallera

en: Missing file
es_ES: Archivo perdido

en: Input password
es_ES: Contraseña de entrada

en: presented by
es_ES: presentado por

en: initializing ...
es_ES: Inicializar...

en: input locked
es_ES: entrada bloqueada

en: Name
es_ES: Nombre

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: here
es_ES: aquí

en: Info
es_ES: Información

en: 3D View
es_ES: Vista 3D

en: Gallery
es_ES: Galería

en: Whatsapp Chat
es_ES: chat de whatsapp

en: Presentation
es_ES: Presentación

en: Share
es_ES: Compartir

en: Start Live Session
es_ES: Iniciar sesión en vivo

en: Join Meeting
es_ES: Unirse a la Reunión

en: Fullscreen
es_ES: Pantalla completa

en: Floorplan
es_ES: mostrar plano de planta en la parte superior derecha

en: Map
es_ES: Mapa

en: Device Orientation
es_ES: Orientación del dispositivo

en: Icons
es_ES: Iconos

en: Auto Rotation
es_ES: Rotación automática

en: Annotations
es_ES: Anotaciones

en: LOADING VR EXPERIENCE ...
es_ES: CARGANDO LA EXPERIENCIA VR ...

en: Orbit
es_ES: Orbita

en: Left mouse
es_ES: Ratón izquierdo

en: Middle mouse or mousewheel
es_ES: Ratón central o rueda del ratón

en: Right mouse or left mouse + ctrl/meta/shiftKey
es_ES: Botón derecho del mouse o botón izquierdo del mouse + ctrl/meta/shiftKey

en: One-finger move
es_ES: Movimiento de un dedo

en: Two-finger spread or squish
es_ES: Extender o aplastar con dos dedos

en: Two-finger move
es_ES: Movimiento con dos dedos

en: All
es_ES: Todo

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Meeting
es_ES: Reunión

en: OPEN SCREENCAST APP
es_ES: ABRIR LA APLICACIÓN DE TRANSMISIÓN DE PANTALLA

en: LOADING
es_ES: CARGANDO

en: INITIALIZING
es_ES: Inicializar

en: Live Session
es_ES: Sesión en vivo

en: Are you sure you want to end this live session? The link generated will be invalidated.
es_ES: ¿Está seguro de que desea terminar esta sesión en vivo? El vínculo generado será invalidado.

en: Are you sure you want to end this live session?
es_ES: ¿Está seguro de que desea terminar esta sesión en vivo?

en: awaiting connection ...
es_ES: a la espera de la conexión ...

en: connecting ...
es_ES: Conectar...

en: connected
es_ES: conectado

en: connection closed
es_ES: conexión cerrada

en: invalid session
es_ES: sesión no válida

en: Send this link to the person you want to invite
es_ES: Envíe este enlace a la persona a la que desea invitar

en: Do you want to join the live session with video or audio only?
es_ES: ¿Desea unirse a la sesión en vivo solo con video o audio?

en: Video + Audio
es_ES: Vídeo + Audio

en: Only Audio
es_ES: Solo audio

en: by
es_ES: por

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Exit Meeting
es_ES: Reunión de salida

en: Skip
es_ES: Saltar

en: Play Video
es_ES: Reproducir video

en: Wait until the video ends ...
es_ES: Espera hasta que termine el video ...

en: ENABLE AUDIO?
es_ES: ¿HABILITAR AUDIO?

en: ENABLE DEVICE ORIENTATION?
es_ES: ¿HABILITAR LA ORIENTACIÓN DEL DISPOSITIVO?

en: Yes
es_ES: Sí

en: Password Meeting
es_ES: Reunión de contraseñas

en: Password Live Session
es_ES: Sesión en vivo de contraseña

en: check
es_ES: comprobar

en: BUY
es_ES: COMPRAR

en: ADD TO CART
es_ES: AÑADIR A LA CESTA

en: MEDIA LIBRARY
es_ES: MEDIATECA

en: Permission denied
es_ES: Permiso denegado

en: It looks like that you do not have permission to access this page
es_ES: Parece que no tiene permiso para acceder a esta página

en: Back to Dashboard
es_ES: Volver al panel de control

en: You cannot use Media Library on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puede usar la Biblioteca multimedia en un recorrido virtual externo!

en: Tour Library
es_ES: Biblioteca del Tour

en: Public Library
es_ES: Biblioteca pública

en: The contents of this library will be shared for all the virtual tours.
es_ES: Los contenidos de esta biblioteca serán compartidos para todas las visitas virtuales.

en: Files List
es_ES: Lista de archivos

en: Loading files ...
es_ES: Cargando archivos ...

en: Drop files or click here to upload
es_ES: Suelte archivos o haga clic aquí para cargar

en: Your browser does not support drag'n'drop file uploads.
es_ES: El navegador no admite las cargas de archivos drag'n.

en: Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.
es_ES: Utilice el siguiente formulario alternativo para cargar sus archivos como en los viejos tiempos.

en: File is too big (%sMiB). Max filesize: %sMiB.
es_ES: El archivo es demasiado grande (%sMiB). Tamaño máximo de archivos: %sMiB.

en: You can't upload files of this type.
es_ES: No puedes subir archivos de este tipo.

en: Server responded with %s code.
es_ES: El servidor respondió con código %s.

en: Cancel upload
es_ES: Cancelar la subida

en: Are you sure you want to cancel this upload?
es_ES: ¿Seguro que quieres cancelar esta carga?

en: Remove file
es_ES: Borrar archivo

en: You can not upload any more files.
es_ES: No puedes subir más archivos.

en: Registration closed
es_ES: Inscripción cerrada

en: Arabic
es_ES: Árabe

en: Chinese Simplified
es_ES: Chino simplificado

en: Chinese Traditional (Hong Kong)
es_ES: Chino Tradicional (Hong Kong)

en: Chinese Traditional (Taiwan)
es_ES: Chino tradicional (Taiwán)

en: Czech
es_ES: República Checa

en: Dutch
es_ES: Holandés

en: English
es_ES: Inglés

en: French
es_ES: Francés

en: German
es_ES: Alemán

en: Hungarian
es_ES: Florín húngaro

en: Korean
es_ES: Koreano

en: Italian
es_ES: Italiano

en: Japanese
es_ES: Japonés

en: Persian
es_ES: Persa

en: Polish
es_ES: Polaco

en: Portuguese Brazilian
es_ES: Portugués brasileño

en: Portuguese European
es_ES: Portugués Europeo

en: Spanish
es_ES: Español

en: Romanian
es_ES: Rumano

en: Russian
es_ES: Ruso

en: Swedish
es_ES: Sueco

en: Thai
es_ES: Tailandés

en: Turkish
es_ES: Turco

en: Vietnamese
es_ES: Vietnamita

en: Create an Account!
es_ES: ¡Crea una cuenta!

en: User name
es_ES: Nombre de usuario

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Repeat Password
es_ES: Repite la contraseña

en: Register Account
es_ES: Registrar Cuenta

en: Register with Google
es_ES: Regístrese en Google

en: Register with Facebook
es_ES: Regístrate con Facebook

en: Register with Twitter
es_ES: Regístrese en Twitter

en: Already have an account? Login!
es_ES: ¿Ya tienes una cuenta? ¡Iniciar sesión!

en: Validate Account
es_ES: Validar cuenta

en: Your account has been made, please verify it by clicking the activation link that has been send to your email.
es_ES: Su cuenta se ha realizado, por favor verifiquelo haciendo clic en el enlace de activación que se ha enviado a su correo electrónico.

en: Error, retry later.
es_ES: Error, vuelva a intentarlo más tarde.

en: ADVERTISEMENTS
es_ES: ADVERTENCIAS

en: Create
es_ES: Crear

en: Type
es_ES: Tipo

en: Auto Assign
es_ES: Asignación automática

en: N. Virtual Tours
es_ES: N. Visitas virtuales

en: No data available in table
es_ES: No hay datos disponibles en la tabla

en: Showing %s to %s of %s entries
es_ES: Mostrando de %s a %s de %s resultados

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
es_ES: Mostrando 0 a 0 de 0 registros

en: (filtered from %s total entries)
es_ES: (filtrado de un total de %s registros)

en: Show %s entries
es_ES: Mostrar entradas de %s

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Processing
es_ES: Procesando

en: Search
es_ES: Buscar

en: No matching records found
es_ES: No se encontraron registros coincidentes

en: First
es_ES: Primero

en: Last
es_ES: Último

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Previous
es_ES: Anterior

en: activate to sort column ascending
es_ES: activar para ordenar por orden creciente

en: activate to sort column descending
es_ES: activar para ordenar por columna descendiente

en: Click here to change your plan
es_ES: Haga clic aquí para cambiar su plan

en: EDIT VIRTUAL TOUR
es_ES: EDITAR VIRTUAL TOUR

en: SAVE
es_ES: GUARDAR

en: SETTINGS
es_ES: AJUSTES

en: CONTENTS
es_ES: Contenido

en: HFOV / INTERACTION
es_ES: VOAF / INTERACCIÓN

en: SHOP
es_ES: TIENDA

en: NOTE
es_ES: NOTA

en: Author
es_ES: Autor

en: User
es_ES: Usuario

en: owner of the virtual tour
es_ES: propietario de la visita virtual

en: Language
es_ES: Idioma

en: Default Language
es_ES: Idioma predeterminado

en: Description
es_ES: Descripción

en: description used as preview for share
es_ES: descripción utilizada como vista previa para compartir

en: Category
es_ES: Categoría

en: None
es_ES: Ninguno

en: AutoRotate speed
es_ES: Velocidad de AutoRotate

en: 0 to disable autorotate, -1 to -10 speed clockwise, 1 to 10 speed counterclockwise
es_ES: 0 para desactivar autorotate, -1 a -10 velocidad en el sentido de las agujas del reloj, 1 a 10 velocidad en sentido contrario a las agujas del reloj

en: AutoRotate inactivity
es_ES: AutoRotate inactividad (ms)

en: time in milliseconds to wait before starting the autorotation
es_ES: tiempo en milisegundos para esperar antes de iniciar la autorotación

en: External Link
es_ES: Enlace externo

en: link that will be displayed when the virtual tour opens (must be compatible for embedding)
es_ES: enlace que se mostrará cuando se abra el recorrido virtual (debe ser compatible con la incrustación)

en: Google Analytics Tracking ID
es_ES: ID de Seguimiento de Google Analytics

en: Google Analytics Tracking ID (UA-XXXXXXXXX-X). Note: Use the Friendly URL in Google Analytics's property url setting.
es_ES: ID de seguimiento de Google Analytics (UA-XXXXXXXXX-X). Nota: Utilice la URL descriptiva en la configuración de URL de propiedades de Google Analytics.

en: Facebook page ID
es_ES: Pagina ID de Facebook

en: Id of Facebook page for Facebook Messenger Note: in order to works you need to add the url to facebook page - settings - messenger platform - whitelist domain
es_ES: mostrar icono de mensajero de Facebook. Nota: con el fin de trabajar que necesita para añadir la url a la página de Facebook - ajustes - plataforma de mensajería - dominio de la lista blanca

en: Whatsapp Number
es_ES: Número de Whatsapp

en: Phone number for whatsapp chat
es_ES: Número de teléfono para el chat de whatsapp

en: Autoplay Audio
es_ES: Reproducción automática

en: if the popup is not displayed until the user interacts with the borwser, the audio may not be heard
es_ES: Si la ventana emergente no se muestra hasta que el usuario interactúa con el borwser, es posible que no se escuche el audio

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Enabled, without pop-up
es_ES: Habilitado, sin ventanas emergentes

en: Visitors
es_ES: Visitantes

en: senables viewing of online visitors directly on the tour
es_ES: permite la visualización de visitantes en línea directamente en el recorrido

en: Visitors update
es_ES: Actualización de visitantes

en: visitor update time in milliseconds (0 = real time). Low values can increase server utilization.
es_ES: tiempo de actualización del visitante en milisegundos (0 = tiempo real). Los valores bajos pueden aumentar la utilización del servidor.

en: Transition
es_ES: Transición

en: Transition Effect
es_ES: Efecto de transición

en: transition animation effect
es_ES: efecto de animación de transición

en: Transition Duration
es_ES: Duración de la Transición

en: transition duration in milliseconds
es_ES: duración de la transición en milisegundos

en: Transition Zoom Time
es_ES: Tiempo de zoom de transición

en: transition time before entering the next room in milliseconds
es_ES: tiempo de transición antes de entrar en la habitación siguiente en milisegundos

en: Transition Zoom Level
es_ES: Nivel de zoom de transición

en: transition zoom level before entering the next room
es_ES: nivel de zoom de transición antes de entrar en la habitación siguiente

en: Transition Loading icon
es_ES: Iconos de carga ...

en: shows the loading icon before loading rooms
es_ES: muestra el icono de carga antes de cargar salas

en: Same Azimuth
es_ES: Mismo Azimuth

en: maintain the same direction with regard to north while navigate between rooms (you must set the north position in all rooms)
es_ES: mantener la misma dirección con respecto al norte mientras navega entre las habitaciones (debe establecer la posición norte en todas las habitaciones)

en: Click Anywhere
es_ES: Haga clic en cualquier lugar

en: allows you to click near the marker to go to the corresponding room
es_ES: le permite hacer clic cerca del marcador para ir a la sala correspondiente

en: Hide Markers
es_ES: Ocultar marcadores

en: hide all the markers (only when click anywhere is enabled)
es_ES: Ocultar todos los marcadores (sólo cuando clic en cualquier lugar está habilitado)

en: Hover Markers
es_ES: Marcadores de desplazamiento

en: shows hidden markers when approaching them with the mouse
es_ES: muestra marcadores ocultos al acercarse a ellos con el mouse

en: Default Markers LookAt
es_ES: Marcadores predeterminados LookAt

en: default 'lookat' setting when adding a new marker
es_ES: configuración predeterminada de 'mirar' al agregar un nuevo marcador

en: Horizontal only
es_ES: Sólo horizontal

en: Horizontal and Vertical
es_ES: Horizontal y vertical

en: Security
es_ES: Seguridad

en: leave blank to disable password
es_ES: Deje en blanco para deshabilitar la contraseña

en: Controls
es_ES: Controles

en: Keyboard Mode
es_ES: Modo de teclado

en: Enabled, mode 1
es_ES: Habilitado, modo 1

en: Enabled, mode 2
es_ES: Habilitado, modo 2

en: Keyboard controls are disabled.
es_ES: Los controles de teclado están deshabilitados.

en: to look around
es_ES: para mirar a su alrededor

en: to click
es_ES: Suelte archivos o haga clic aquí para cargar

en: to go previous room
es_ES: para ir habitación anterior

en: to go next room
es_ES: para ir a la habitación de al lado

en: to zoom in/out
es_ES: para acercar/alejar

en: Right Click Content
es_ES: Haga clic derecho en el contenido

en: content displayed when the right button is pressed. leave empty for disable
es_ES: contenido que se muestra cuando se presiona el botón derecho. dejar vacío para deshabilitar

en: Performance
es_ES: Rendimiento

en: Viewer quality
es_ES: Calidad del visor

en: lower values means faster view (poor quality), higher value means slow view (high quality).
es_ES: valores más bajos significa vista más rápida (mala calidad), mayor valor significa vista lenta (alta calidad).

en: Compress images quality
es_ES: Calidad de comprimir imágenes

en: 10 to 100: lower values means faster loading (poor quality), higher value means slow loading (high quality). 100 to disable compression.
es_ES: 10 a 100: valores más bajos significan una carga más rápida (mala calidad), un valor más alto significa carga lenta (alta calidad). 100 para desactivar la compresión.

en: Max width panorama
es_ES: Panorama de ancho máximo

en: maximum width in pixels of panoramic images. if they exceed this width the images will be resized. 0 to disable resize.
es_ES: anchura máxima en píxeles de imágenes panorámicas. si superan este ancho, las imágenes se redimensionarán. 0 para desactivar el cambio de tamaño.

en: Preload panoramas
es_ES: Precargar panoramas

en: preload all panorama images for faster loading between rooms
es_ES: precargue todas las imágenes panorámicas para una carga más rápida entre salas

en: Enable multi resolution
es_ES: Habilitar multi resolución

en: splits the panorama image into multiple sectors and loads them in parallel to reduce loading times
es_ES: divide la imagen panorámica en varios sectores y las carga en paralelo para reducir los tiempos de carga

en: Regenerate panoramas
es_ES: Regenerar panoramas

en: force regenerate all panoramas images
es_ES: forzar la regeneración de todas las imágenes panorámicas

en: Regenerate All Panoramas
es_ES: Regenerar todos los panoramas

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Auto start
es_ES: Arranque automático

en: start the virtual tour automatically on loading
es_ES: iniciar la visita virtual automáticamente al cargar

en: start the fly-in animation at the first entrance to the virtual tour
es_ES: iniciar la animación fly-in en la primera entrada a la visita virtual

en: Loading Info
es_ES: Cargando información

en: display logo, name and progress bar during initial loading
es_ES: mostrar logotipo, nombre y barra de progreso durante la carga inicial

en: Video display time (seconds)
es_ES: Tiempo de visualización de vídeo (segundos)

en: set to 0 to wait for the end of the video, otherwise set the seconds for which the video should be displayed
es_ES: estacione en 0 para esperar el final del vídeo y, de lo contrario, establezca los segundos durante los cuales se debe mostrar el vídeo

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: image displayed as background during initial loading and used as preview image for share
es_ES: imagen mostrada como fondo durante la carga inicial y utilizada como imagen de vista previa para compartir

en: Exist Background
es_ES: Antecedentes existentes

en: Upload new Background
es_ES: Cargar nuevo fondo

en: REMOVE IMAGE
es_ES: ELIMINAR IMAGEN

en: Choose file
es_ES: Elije el archivo

en: Upload Background Image
es_ES: Subir imagen de fondo

en: Background Video
es_ES: Video de fondo

en: video displayed as background during initial loading
es_ES: vídeo mostrado como fondo durante la carga inicial

en: REMOVE VIDEO
es_ES: ELIMINAR VÍDEO

en: Upload Background Video
es_ES: Cargar vídeo de fondo

en: logo displayed on top right
es_ES: logotipo que se muestra en la parte superior derecha

en: Not visible in the tour, enable it in the Editor UI
es_ES: No visible en el recorrido, habilítelo en la interfaz de usuario del Editor

en: Exist Logo
es_ES: Logotipo de Exist

en: Upload new Logo
es_ES: Subir nuevo logotipo

en: REMOVE LOGO
es_ES: ELIMINAR LOGO

en: Upload Logo Image
es_ES: Subir imagen de logotipo

en: Nadir Logo
es_ES: Logotipo de Nadir

en: logo used to hide tripod on panorama image
es_ES: logotipo utilizado para ocultar trípode en la imagen panorámica

en: Exist Nadir Logo
es_ES: Logotipo de Exist Nadir

en: Upload new Nadir Logo
es_ES: Sube nuevo logotipo de Nadir

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Medium
es_ES: Mediano

en: Large
es_ES: Grande

en: Song
es_ES: Canción

en: background song during navigation of virtual tour
es_ES: canción de fondo durante la navegación de la visita virtual

en: Upload new Song
es_ES: Subir nueva canción

en: REMOVE SONG
es_ES: ELIMINAR CANCIÓN

en: Upload Song (MP3)
es_ES: Canción de carga (MP3)

en: Intro (Desktop)
es_ES: Introducción (Escritorio)

en: image displayed on desktop at first load
es_ES: imagen mostrada en el escritorio en la primera carga

en: Exist Image
es_ES: Imagen de exist

en: Upload new Image
es_ES: Subir nueva imagen

en: Upload Image
es_ES: Subir imagen

en: Intro (Mobile)
es_ES: Introducción (móvil)

en: image displayed on mobile at first load
es_ES: imagen mostrada en el móvil a la primera carga

en: Custom HTML
es_ES: HTML personalizado

en: html code that will be displayed within the tour
es_ES: código html que se mostrará dentro del recorrido

en: Media Library
es_ES: Librería Multimedia

en: Field of View
es_ES: Campo de visión

en: Default
es_ES: Por defecto

en: sets the panorama’s starting horizontal field of view in degrees.
es_ES: establece el campo de visión horizontal inicial del panorama en grados.

en: Min
es_ES: Mín

en: sets the minimum pitch the viewer edge can be at, in degrees.
es_ES: establece el tono mínimo en el que puede estar el borde del visor, en grados.

en: Max
es_ES: Máx

en: sets the maximum pitch the viewer edge can be at, in degrees.
es_ES: establece el tono máximo en el que puede estar el borde del visor, en grados.

en: HFOV Mobile Ratio
es_ES: Relación móvil de VOAF

en: a lower ratio indicates a wider view on the mobile, while a higher value indicates a narrower view
es_ES: una relación más baja indica una vista más amplia en el móvil, mientras que un valor más alto indica una vista más estrecha

en: Interaction
es_ES: Interacción

en: Pan Speed
es_ES: Velocidad de panorámica

en: adjusts panning speed from touch inputs: a lower value indicates a slower pan speed, while a higher value indicates a faster pan speed
es_ES: ajusta la velocidad de panorámica de las entradas táctiles: un valor inferior indica una velocidad de panorámica más lenta, mientras que un valor más alto indica una velocidad de panorámica más rápida

en: Pan Speed Mobile
es_ES: Velocidad de panorámica móvil

en: Friction
es_ES: Fricción

en: controls the friction that slows down the viewer motion after it is dragged and released. higher values mean the motion stops faster.
es_ES: controla la fricción que ralentiza el movimiento del espectador después de arrastrarlo y soltarlo. valores más altos significan que el movimiento se detiene más rápido.

en: Friction Mobile
es_ES: Fricción Móvil

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Desktop
es_ES: Escritorio

en: Current HFOV
es_ES: HFOV actual

en: use the mouse wheel or the controls to zoom
es_ES: utilizar la rueda del ratón o los controles para hacer zoom

en: Mobile
es_ES: Móvil

en: Note (only visible to administrators)
es_ES: Nota (solo visible para los administradores)

en: Public Key
es_ES: Clave Pública

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Create an account on
es_ES: ¡Crea una cuenta!

en: Pay attention that you can make 2 configurations, one for <b>test</b> and one for <b>live</b>, by changing the selector on the %s dashboard at the top
es_ES: Preste atención a que puede realizar 2 configuraciones, una para <b>prueba</b> y otra para en <b>vivo</b> , cambiando el selector en el %s panel en la parte superior.

en: Fill your business information
es_ES: Complete la información de su negocio

en: Configure your domain
es_ES: Configura tu dominio

en: Add your domain <b>%s</b> in the <b>Domain</b> field of the section <b>DEFAULT WEBSITE DOMAIN</b>
es_ES: Agregue su dominio <b>%s</b> en el <b>campo Dominio</b> de la sección <b>DOMINIO DEL SITIO WEB PREDETERMINADO</b>

en: Configure Regional Settings
es_ES: Configurar la configuración regional

en: Add all the currencies in the section <b>SUPPORTED CURRENCIES</b>
es_ES: Agregue todas las monedas en la sección <b>MONEDAS SOPORTADAS</b>

en: Enable the countries they can buy on your site in the section <b>ENABLED COUNTRIES</b>
es_ES: Habilite los países que pueden comprar en su sitio en la sección <b>PAÍSES HABILITADOS</b>

en: Configure Taxes
es_ES: Configurar impuestos

en: Click on <b>Create New Tax</b> a make sure to check <b>Included in price</b>
es_ES: Haga clic en <b>Crear nuevo impuesto</b> y asegúrese de marcar <b>Incluido en el precio</b>

en: Configure Checkout & Cart
es_ES: Configurar pago y carrito

en: You can decide whether to register your customers or not by changing the option <b>Allow Guests Only</b>
es_ES: Puedes decidir si registras a tus clientes o no cambiando la opción <b>Permitir solo invitados</b>

en: Connect a payment gateway
es_ES: Conectar una pasarela de pago

en: Get Api Key
es_ES: Obtener clave de API

en: Retrieve your <b>public test or live API key</b> and enter it above
es_ES: Recupere su <b>prueba pública o clave API en vivo</b> e ingrésela arriba

en: Multi resolution regenerate
es_ES: Regeneración de multi resolución

en: Success. Multi resolution panoramas will be regenerated in background.
es_ES: Éxito. Los panoramas de resolución múltiple se regenerarán en segundo plano.

en: An error has occured.
es_ES: Ha ocurrido un error.

en: Regeneration in progress, please wait ... Do not close this window!
es_ES: Regeneración en curso, por favor espere ... ¡No cierre esta ventana!

en: Add Category
es_ES: Añadir categoría

en: Add
es_ES: Añadir

en: Send Verification Code
es_ES: Enviar código de verificación

en: Verification code
es_ES: Código de verificación

en: New password
es_ES: Nueva contraseña

en: Repeat password
es_ES: Repite la contraseña

en: Change password
es_ES: Cambiar contraseña

en: Back to Login
es_ES: Atrás para iniciar sesión

en: Welcome Back!
es_ES: ¡Bienvenido de Vuelta!

en: Enter Username or E-mail
es_ES: Introducir nombre de usuario o correo electrónico

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Login with Google
es_ES: Iniciar sesión con Google

en: Login with Facebook
es_ES: Iniciar sesión con Facebook

en: Login with Twitter
es_ES: Iniciar sesión con Twitter

en: Forgot Password?
es_ES: ¿Se te olvidó tu contraseña?

en: Create an Account
es_ES: Crea una cuenta

en: Create Account
es_ES: Crear cuenta

en: An account linked to the email %s was not found, do you want to register a new one?
es_ES: No se encontró una cuenta vinculada al correo electrónico %s, ¿desea registrar una nueva?

en: Yes, Register
es_ES: Sí, Regístrese

en: Action required
es_ES: Acción requerida

en: Associate a valid e-mail address to this account.
es_ES: Asocie una dirección de correo electrónico válida a esta cuenta.

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Check your inbox for the verification code.
es_ES: Compruebe el código de verificación en su bandeja de entrada.

en: Password successfully changed!
es_ES: ¡Contraseña cambiada correctamente!

en: ICONS LIBRARY
es_ES: BIBLIOTECA DE ICONOS

en: You cannot create Icons Library on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puede crear icons library en un recorrido virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to create Icons Library!
es_ES: ¡Tu plan de "%s" no permite crear icons library!

en: Icons List
es_ES: Lista de iconos

en: Loading icons ...
es_ES: Iconos de carga ...

en: POIs
es_ES: Pois

en: You cannot create POIs on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puede crear PDI en un recorrido virtual externo!

en: You have reached the maximum number of POIs allowed from your plan!
es_ES: ¡Ha alcanzado el número máximo de PDI permitidos de su plan!

en: Select a room first!
es_ES: ¡Seleccione una habitación primero!

en: No rooms created for this Virtual Tour. Go to %s and create a new one!
es_ES: No hay habitaciones creadas para este Virtual Tour. Ir a %s y crear uno nuevo!

en: Rooms
es_ES: Habitaciones

en: MOVE
es_ES: MOVER

en: EDIT
es_ES: EDITAR

en: DUPLICATE
es_ES: DUPLICADO

en: DELETE
es_ES: ELIMINAR

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Tolerance
es_ES: Tolerancia

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Content
es_ES: Contenido

en: Style
es_ES: Estilo

en: Schedule
es_ES: Programar

en: style of the POI displayed within the panorama
es_ES: estilo del PDI mostrado dentro del panorama

en: Icon
es_ES: Icono

en: Selection Area
es_ES: Área de selección

en: Embedded Image
es_ES: Imagen incrustada

en: Embedded Text
es_ES: Texto incrustado

en: Embedded HTML
es_ES: HTML incrustado

en: Embedded Slideshow
es_ES: Presentación de diapositivas incrustada

en: Embedded Video
es_ES: Incrustar video

en: Embedded Video (with transparency)
es_ES: Embedded Video (con transparencia)

en: Embedded Video (with background removal)
es_ES: Video incrustado (con eliminación de fondo)

en: Embedded Link
es_ES: Enlace incrustado

en: Embedded Object 3D
es_ES: Objeto incrustado 3D

en: Change
es_ES: Cambiar

en: content displayed when clicked on the POI
es_ES: contenido que se muestra cuando se hace clic en el PDI

en: Image (single)
es_ES: Imagen (única)

en: Image (gallery)
es_ES: Imagen (galería)

en: Link (embed)
es_ES: Enlace (embed)

en: Link (external)
es_ES: Enlace (externo)

en: Text
es_ES: Texto

en: Download
es_ES: Descargar

en: Form
es_ES: Formulario

en: Object 360 (images)
es_ES: Objeto 360 (imágenes)

en: Object 3D
es_ES: Objeto 3D

en: Product
es_ES: Producto

en: Switch Panorama
es_ES: Cambiar panorama

en: Title
es_ES: Título

en: Button
es_ES: Botón

en: Reply
es_ES: Responder

en: Send Notification
es_ES: Enviar notificación

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Required
es_ES: Requerido

en: Number
es_ES: Número

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Date
es_ES: Fecha

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Displays the original panorama
es_ES: Muestra el panorama original

en: Content - Image Link
es_ES: Contenido - Enlace de imagen

en: Target
es_ES: Objetivo

en: Blank
es_ES: En blanco

en: Self
es_ES: El mismo

en: Parent
es_ES: Superior

en: Top
es_ES: Arriba

en: Background Song Volume
es_ES: Volumen de la canción de fondo

en: Google Maps Embed Code
es_ES: Código de inserción de Google Maps

en: Google Street View Embed Code
es_ES: Código de inserción de Google Street View

en: Content - Text
es_ES: Contenido - Texto

en: Content - Mixed
es_ES: Contenido - Mixto

en: Content - Html
es_ES: Contenido - Html

en: Content - Product
es_ES: Contenido - Producto

en: Choose a Product
es_ES: Elige un producto

en: IMAGES GALLERY
es_ES: GALERÍA DE IMÁGENES

en: IMAGES OBJECT 360
es_ES: OBJETO IMAGES 360

en: Panorama Image
es_ES: Imagen panorámica

en: Image
es_ES: Imagen

en: Upload Json
es_ES: Subir Json

en: File
es_ES: Archivo

en: Upload File
es_ES: Subir archivo

en: Files
es_ES: Archivos

en: Placement
es_ES: Colocación

en: Floor
es_ES: Piso

en: Wall
es_ES: Muro

en: Video MP4
es_ES: MP4 Video

en: Upload Video
es_ES: Subir Video

en: Upload Audio
es_ES: Subir audio

en: Music Library
es_ES: Biblioteca de música

en: Auto Open
es_ES: Abrir automáticamente

en: Auto Close
es_ES: Cierre automático

en: View Mode
es_ES: Modo de visualización

en: Modal
es_ES: Ventana modal

en: Box (click)
es_ES: Cuadro (clic)

en: Box (Hover)
es_ES: Caja (Hover)

en: Box Position
es_ES: Posición de la Caja

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Right
es_ES: Derecha

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Autoplay
es_ES: Reproducción automática

en: Muted
es_ES: Silenciado

en: Background Removal
es_ES: Eliminación de fondo

en: Video WEBM + MOV
es_ES: Vídeo WEBM + MOV

en: 3d model can be rotated
es_ES: el modelo 3d se puede girar

en: Icon + Label
es_ES: Icono + Etiqueta

en: Label + Icon
es_ES: Etiqueta + Icono

en: Only Icon
es_ES: Sólo Icono

en: Custom Icons Library
es_ES: Biblioteca de iconos personalizados

en: Select Icon
es_ES: Seleccionar icono

en: Library Icon
es_ES: Icono de la biblioteca

en: Select Library Icon
es_ES: Seleccione Icono de biblioteca

en: Animation
es_ES: Animación

en: Bounce
es_ES: Rebote

en: Rubberband
es_ES: Banda Elástica

en: Shake X
es_ES: Agitar X

en: Shake Y
es_ES: Agitar Y

en: Swing
es_ES: Oscilar

en: Wobble
es_ES: Tambalearse

en: Jello
es_ES: Gelatina

en: Heartbeat
es_ES: Pulsación

en: Flip
es_ES: Voltear

en: Autoplay (seconds)
es_ES: Reproducción automática (segundos)

en: Background
es_ES: Fondo

en: Border
es_ES: Borde

en: CSS Class
es_ES: Clase CSS

en: Round
es_ES: Redondo

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Round (outline)
es_ES: Redondo (contorno)

en: Square (outline)
es_ES: Cuadrado (contorno)

en: Tooltip Type
es_ES: Tipo de información sobre herramientas

en: Custom Text
es_ES: Texto personalizado

en: Tooltip Text
es_ES: Texto Y de la descripción emergente

en: Enable Schedule
es_ES: Habilitar Programacion

en: Date - From
es_ES: Fecha - Desde

en: Date - To
es_ES: Fecha de inicio

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Hour - From
es_ES: Hora - Desde

en: Hour - To
es_ES: Hora - Para

en: APPLY STYLE TO ALL
es_ES: APLICAR ESTILO A TODOS

en: drag the poi to change its position
es_ES: Arrastre el POI para cambiar su posición

en: drag the pointers to move and resize the content
es_ES: Arrastre los punteros para mover y cambiar el tamaño del contenido

en: Perspective
es_ES: Voltear Perspectiva

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Z Order
es_ES: ordenada Z

en: 3d Transform
es_ES: Transformación 3D

en: ADD POI
es_ES: AÑADIR PDI

en: EDIT MARKERS
es_ES: EDITAR MARCADORES

en: PREVIEW
es_ES: VISTA PREVIA

en: Add POI
es_ES: Añadir PDI

en: Images (gallery)
es_ES: Imágenes (galería)

en: Delete POI
es_ES: Eliminar PDI

en: Are you sure you want to delete the poi?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar el poi?

en: Yes, Delete
es_ES: Si, borrar

en: Duplicate POI
es_ES: Poi duplicado

en: Are you sure you want to duplicate the poi?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres duplicar el poi?

en: Yes, Duplicate
es_ES: Sí, Duplicar

en: Library Icons
es_ES: Iconos de la biblioteca

en: POIs Settings
es_ES: Configuración de PDI

en: Are you sure you want to apply these settings to all existing POIs by overwriting them?
es_ES: ¿Está seguro de que desea aplicar esta configuración a todos los PDI existentes sobrescribiéndolos?

en: Yes, Apply
es_ES: Sí, aplicar

en: Search Icon
es_ES: Icono de búsqueda

en: Show All
es_ES: Mostrar todo

en: No results found.
es_ES: No se encontraron resultados.

en: ROOMS
es_ES: HABITACIONES

en: You cannot create Rooms on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puedes crear habitaciones en un tour virtual externo!

en: Bulk room's create
es_ES: Las habitaciones a granel crean

en: Uploading multiple 360-degree panorama JPG/PNG images will automatically create all the rooms.
es_ES: La carga de varias imágenes JPG/PNG panorámicas de 360 grados creará automáticamente todas las habitaciones.

en: Max allowed upload file size:
es_ES: Tamaño máximo permitido del archivo de carga:

en: You have %s remaining uploads!
es_ES: ¡Tienes %s de las subidas restantes!

en: Creating Rooms
es_ES: Creación de habitaciones

en: Do not close this window!
es_ES: ¡No cierres esta ventana!

en: Your "%s" plan has expired! You will not be able to add new content, but only edit existing ones.
es_ES: ¡Tu plan "%s" ha caducado! No podrá agregar contenido nuevo, solo editar los existentes.

en: You cannot manage Leads on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puedes administrar Clientes potenciales en un recorrido virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to manage Leads!
es_ES: ¡Tu plan de "%s" no permite gestionar clientes potenciales!

en: export
es_ES: exportar

en: reset
es_ES: reiniciar

en: Reset Leads
es_ES: Restablecer clientes potenciales

en: Are you sure you want to reset all leads for this virtual tour?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restablecer todos los clientes potenciales para este recorrido virtual?

en: Yes, Reset
es_ES: Sí, Restablecer

en: PRESENTATION
es_ES: Presentación

en: You cannot create Presentations on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puede crear presentaciones en un recorrido virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to create Presentations!
es_ES: ¡Tu plan "%s" no permite crear Presentaciones!

en: Manual Presentation
es_ES: Presentación manual

en: Automatic Presentation
es_ES: Presentación automática

en: Video Presentation
es_ES: Video Presentación

en: a recorded video is used as a presentation
es_ES: un video grabado se usa como presentación

en: Youtube/Vimeo Link or upload Video MP4 / Webm
es_ES: Enlace de Youtube/Vimeo o carga de vídeo MP4/Webm

en: Screencast
es_ES: Captura de pantalla

en: 1. Open tour in a new window
es_ES: 1. Abrir recorrido en una nueva ventana

en: 2. Click the button Open screencast app
es_ES: 2. Haga clic en el botón Abrir aplicación de screencast

en: 3. Record your screen by selecting the open window
es_ES: 3. Grabe su pantalla seleccionando la ventana abierta

en: 4. Upload the recorded video
es_ES: 4. Sube el video grabado

en: automatic presentation consists of looking around the room by rotating and moving on to the next one
es_ES: presentación automática consiste en mirar alrededor de la habitación girando y pasando a la siguiente

en: Rotate speed
es_ES: Velocidad de rotación

en: -1 to -10 speed clockwise, 1 to 10 speed counterclockwise
es_ES: -1 a -10 velocidad en el sentido de las agujas del reloj, 1 a 10 velocidad en sentido contrario a las agujas del reloj

en: the manual presentation consists in defining the order, changing the views of the rooms and add possible narrative text
es_ES: la presentación manual consiste en definir el orden, cambiar las vistas de las habitaciones y añadir un posible texto narrativo

en: LOADING PRESENTATION ...
es_ES: PRESENTACION DE CARGA ...

en: Room
es_ES: Habitación

en: Wait after change room (ms)
es_ES: Espere después de la sala de cambio (ms)

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Action
es_ES: Acción

en: Select an action
es_ES: Seleccione una acción

en: Change the view
es_ES: Cambiar la vista

en: Narrate a text
es_ES: Narrar un texto

en: Narrate text (Carriage Return to split text into sentences)
es_ES: Narrar texto (retorno de carro para dividir texto en oraciones)

en: Wait time after narration (ms)
es_ES: Tiempo de espera después de la narración (ms)

en: Frame the desired view
es_ES: Encuadre la vista deseada

en: Animation duration (ms)
es_ES: Duración de la animación (ms)

en: Wait time after animation (ms)
es_ES: Tiempo de espera después de la animación (ms)

en: Remove Room
es_ES: Eliminar Habitación

en: Are you sure you want to remove room and all its actions from presentation?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar la sala y todas sus acciones de la presentación?

en: Yes, Remove
es_ES: Sí, Quitar

en: Remove Action
es_ES: Eliminar acción

en: Are you sure you want to remove action from room's presentation?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar la acción de la presentación de la sala?

en: 360 VIDEO TOUR
es_ES: RECORRIDO EN VÍDEO 360

en: You cannot create 360 videos on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puede crear videos 360 en un recorrido virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to create 360 videos!
es_ES: ¡Tu plan "%s" no permite crear videos 360!

en: CREATE 360 VIDEO
es_ES: CREAR VÍDEO 360

en: DOWNLOAD
es_ES: DESCARGAR

en: No 360 video generated for this virtual tour.
es_ES: No se generó ningún video 360 para este recorrido virtual.

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: Select None
es_ES: Seleccionar Ninguno

en: click to select / deselect a room - drag to change its order - enter the duration in seconds
es_ES: haga clic para seleccionar/deseleccionar una habitación - arrastre para cambiar su orden - ingrese la duración en segundos

en: Resolution
es_ES: Resolución

en: Duration Slide
es_ES: Diapositiva de duración

en: Set to All
es_ES: Establecer en todo

en: Video Duration
es_ES: Reproducción automática

en: audio file must be uploaded into music library.
es_ES: El archivo de audio debe cargarse en la biblioteca de música.

en: No Audio
es_ES: Sin audio

en: GENERATE
es_ES: GENERAR

en: CANCEL
es_ES: CANCELAR

en: Generate 360 video
es_ES: Generar video 360

en: Generation in progress, please wait ... Do not close this window!
es_ES: Generación en progreso, espere por favor... ¡No cierre esta ventana!

en: FORMS
es_ES: Formas

en: You cannot manage Forms on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puede administrar formularios en un recorrido virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to manage Forms!
es_ES: ¡Su plan de "%s" no permite administrar formularios!

en: Field
es_ES: Campo

en: Reset Forms Data
es_ES: Restablecer datos de formularios

en: Are you sure you want to reset all forms data for this virtual tour?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restablecer todos los datos de formularios para este recorrido virtual?

en: ADD ACTION
es_ES: AÑADIR ACCIÓN

en: ADD ROOM
es_ES: AÑADIR HABITACIÓN

en: Save
es_ES: Guardar

en: Search Virtual Tour ...
es_ES: Buscar visita virtual ...

en: EDITOR UI
es_ES: IU DEL EDITOR

en: 3D VIEW
es_ES: VISTA 3D

en: MAPS
es_ES: Mapas

en: GALLERY
es_ES: GALERÍA

en: PUBLISH
es_ES: PUBLICADO

en: Search Map ...
es_ES: Buscar mapa ...

en: Rooms assigned
es_ES: Habitaciones asignadas

en: markers
es_ES: Marcadores

en: pois
es_ES: Pois

en: Content - Link or upload Image
es_ES: Contenido : vincular o cargar imagen

en: Content - Panorama Image
es_ES: Contenido - Imagen panorámica

en: Content - Link or upload Json
es_ES: Contenido - Enlazar o subir Json

en: Embedded - Link or upload Image
es_ES: Incrustado: vincular o cargar imagen

en: Content - Youtube/Vimeo Link or upload Video MP4
es_ES: Contenido - Youtube/Vimeo Link o subir vídeo MP4

en: Embedded - Youtube Link or upload Video MP4
es_ES: Incrustado - Enlace de Youtube o subir video MP4

en: Embedded - upload Video WEBM + MOV
es_ES: Embedded - subir Video WEBM + MOV

en: Embedded - upload Video MP4 with Chroma background
es_ES: Embebido: cargue video MP4 con fondo Chroma

en: Content - Audio MP3 Link or upload Audio MP3
es_ES: Contenido - Audio MP3 Link o subir Audio MP3

en: Content - Video 360 MP4
es_ES: Contenido - Video 360 MP4

en: Embedded - Link
es_ES: Embebido - Enlace

en: Embedded - Text
es_ES: Incrustado - Texto

en: Embedded - HTML
es_ES: Embebido - HTML

en: Content - Link
es_ES: Contenido - Enlace

en: Content - Link (external)
es_ES: Contenido - Enlace (externo)

en: Content - Object 3D
es_ES: Contenido - Objeto 3D

en: Embedded - Object 3D
es_ES: Embebido - Objeto 3D

en: Please select an icon from library
es_ES: Seleccione un icono de la biblioteca

en: Search Room ...
es_ES: Sala de búsqueda ...

en: DRAG TO CHANGE POSITION
es_ES: ARRASTRE PARA CAMBIAR DE POSICIÓN

en: Panorama image
es_ES: Imagen panorámica

en: Accepted only images in JPG/PNG format.
es_ES: Solo se aceptan imágenes en formato JPG/PNG.

en: Panorama video
es_ES: Video panorámico

en: Accepted only 360 degree videos in MP4 format.
es_ES: Aceptado sólo vídeos de 360 grados en formato MP4.

en: Initial Image
es_ES: Imagen inicial

en: The initial image must be the same size as the video stream.
es_ES: La imagen inicial debe tener el mismo tamaño que la transmisión de video.

en: The initial image must be the same size as the lottie file.
es_ES: La imagen inicial debe tener el mismo tamaño que el archivo de lotería.

en: Valid
es_ES: Válido

en: Invalid
es_ES: No válido

en: No images in this gallery.
es_ES: No hay imágenes en esta galería.

en: No files in this media library.
es_ES: No hay archivos en esta biblioteca multimedia.

en: No files in this icon library.
es_ES: No hay archivos en esta biblioteca de iconos.

en: Link (emded)
es_ES: Enlace (emded)

en: Embed (image)
es_ES: Incrustar (imagen)

en: Embed (slideshow)
es_ES: Incrustar (presentación de diapositivas)

en: Embed (video)
es_ES: Incrustar (vídeo)

en: Embed (video with transparency)
es_ES: Incrustar (video con transparencia)

en: Embed (video with background removal)
es_ES: Incrustar (video con eliminación de fondo)

en: Embed (object3d)
es_ES: Incrustar (objeto3d)

en: Embed (link)
es_ES: Insertar (enlace)

en: Embed (text)
es_ES: Insertar (texto)

en: Embed (html)
es_ES: Insertar (html)

en: Are you sure you want to delete?
es_ES: Estás seguro de que deseas eliminar?

en: File size is too big.
es_ES: El tamaño del archivo es demasiado grande.

en: All Categories
es_ES: Todas las categorías

en: All Users
es_ES: Todos los usuarios

en: Are you sure? the contents of this element will be lost!
es_ES: ¿Estás seguro? ¡el contenido de este elemento se perderá!

en: Border Color
es_ES: Color del borde

en: Rooms List
es_ES: Lista de habitaciones

en: Creating a New Tour
es_ES: Crear un recorrido nuevo

en: Creating the first Room
es_ES: Creando la primera habitación

en: Creating the second Room
es_ES: Creando la segunda habitación

en: Creating a Marker
es_ES: Crear un marcador

en: Preview the tour
es_ES: Vista previa del recorrido

en: Click on the menu item <b>Virtual Tours</b>
es_ES: Haga clic en el elemento del menú <b>Visitas virtuales</b>

en: Click on the menu item <b>List Tours</b>
es_ES: Haga clic en el elemento de menú <b>List Tours</b>

en: This is the section to create a tour
es_ES: Esta es la sección para crear un recorrido.

en: Enter the <b>name</b> of the tour
es_ES: Ingrese el <b>nombre</b> del tour

en: Click on button <b>Create</b>
es_ES: Haga clic en el botón <b>Crear</b>

en: Click on the menu item <b>Rooms</b>
es_ES: Haga clic en el elemento del menú <b>Habitaciones</b>

en: Click on the <b>plus</b> icon
es_ES: Haga clic en el icono <b>más</b>

en: Enter the <b>name</b> of the room
es_ES: Ingrese el <b>nombre</b> de la habitación

en: Upload a 360 panorama image for this Room by selecting from the <b>Browse</b> button and then click <b>Upload</b>
es_ES: Cargue una imagen panorámica de 360 grados para esta sala seleccionando desde el <b>botón Examinar</b> y luego haga clic en <b>Cargar</b>

en: Congratulations, your first room has been created, now create the second one
es_ES: Enhorabuena, se ha creado su primera habitación, ahora cree la segunda

en: Congratulations, your second room has been created, now let's look at how to create a marker to navigate from one to the other
es_ES: Enhorabuena, se ha creado su segunda habitación, ahora veamos cómo crear un marcador para navegar de una a otra.

en: Click on the menu item <b>Markers</b>
es_ES: Haga clic en el elemento del menú <b>Marcadores</b>

en: Select the first room
es_ES: Seleccione la primera habitación

en: Drag the view and center the white cursor at the position where you want to add the marker
es_ES: Arrastre la vista y centre el cursor blanco en la posición donde desea agregar el marcador

en: Here you can select the destination room linked to this marker
es_ES: Aquí puede seleccionar la habitación de destino vinculada a este marcador

en: Click the button <b>Add</b> to create the marker
es_ES: Haga clic en el botón <b>Agregar</b> para crear el marcador

en: Congratulations, your marker has been created
es_ES: Enhorabuena, se ha creado tu marcador.

en: And finally let's preview the tour you just created. Click on the menu item <b>Preview</b>
es_ES: Y, finalmente, veamos una vista previa del recorrido que acaba de crear. Haga clic en el elemento de menú <b>Vista previa</b>

en: Are you sure you want to exit the tour creation wizard?
es_ES: ¿Está seguro de que desea salir del asistente de creación de recorridos?

en: Are you sure you want to update the preset?
es_ES: ¿Está seguro de que desea actualizar el ajuste preestablecido?

en: Are you sure you want to delete the preset?
es_ES: 您确定要删除预置吗?

en: Are you sure you want to apply the preset?
es_ES: ¿Está seguro de que desea aplicar el ajuste preestablecido?

en: QUICK ADD THIS MARKER
es_ES: AGREGAR RÁPIDAMENTE ESTE MARCADOR

en: ADD THIS MARKER
es_ES: AGREGAR ESTE MARCADOR

en: List
es_ES: Lista

en: Grid
es_ES: Cuadrícula

en: UPDATE IN PROGRESS
es_ES: ACTUALIZACIÓN EN CURSO

en: Not close this window
es_ES: No cierre esta ventana

en: MUSIC LIBRARY
es_ES: BIBLIOTECA DE MÚSICA

en: You cannot use Music Library on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puedes usar la Biblioteca de música en un tour virtual externo!

en: Room name
es_ES: Nombre de la sala

en: Main Form
es_ES: Forma principal

en: You cannot edit UI on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puede editar la interfaz de usuario en un recorrido virtual externo!

en: Default Markers Style
es_ES: Estilo de marcadores predeterminado

en: Default POIs Style
es_ES: Estilo de PDI predeterminado

en: Presets
es_ES: Preajustes

en: Annotation Title
es_ES: Título de anotación

en: Annotation Description
es_ES: Descripción de la anotación

en: Show Tour Title
es_ES: Mostrar Título de Tour

en: Show Audio
es_ES: Mostrar audio

en: Show Fullscreen
es_ES: Mostrar pantalla completa

en: Show Floorplan
es_ES: Mostrar plano de planta

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Visible, minimized on Mobile
es_ES: Visible, minimizado en el móvil

en: Visible, minimized on Desktop and Mobile
es_ES: Visible, minimizado en escritorio y móvil

en: Visible, opened
es_ES: Visible, abierto

en: Visible, no minimap
es_ES: Visible, sin minimapa

en: Position
es_ES: Posición

en: Top Left
es_ES: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es_ES: Arriba a la derecha

en: Show Map
es_ES: Mostrar mapa

en: Visible, minimized
es_ES: Visible, minimizado

en: Show Rooms List Menu
es_ES: Mostrar menú de lista de habitaciones

en: Autoclose
es_ES: Menú Lista de salas de autocerrar

en: automatically closes the rooms list menu when you click on any item in it
es_ES: cierra automáticamente el menú de la lista de habitaciones cuando hace clic en cualquier elemento en él

en: automatically closes the menu when you click on any item in it
es_ES: cierra automáticamente el menú al hacer clic en cualquier elemento del mismo

en: Show Annotations
es_ES: Mostrar anotaciones

en: Show Logo
es_ES: Mostrar logotipo

en: Height
es_ES: Altura

en: Show Nav Control
es_ES: Mostrar control de navegación

en: Voice Commands
es_ES: Comandos de voz

en: Enabled, paused
es_ES: Activado, en pausa

en: Enabled, autostart
es_ES: Habilitado, autostart

en: Show Custom
es_ES: Mostrar personalizado

en: Show Info
es_ES: Mostrar Información

en: Show 3D View
es_ES: Mostrar vista 3D

en: Show Gallery
es_ES: Mostrar galería

en: Show Compass
es_ES: Mostrar brújula

en: Show Whatsapp
es_ES: Mostrar Whatsapp

en: Show Facebook Messenger
es_ES: Mostrar Facebook Messenger

en: Arrows Prev/Next
es_ES: Flechas Anterior/Siguiente

en: Enabled, Mobile and Desktop
es_ES: Habilitado, Móvil y Escritorio

en: Enabled, only Desktop
es_ES: Habilitado, solo Escritorio

en: Arrows Room's List Slider
es_ES: Control deslizante de lista de la sala de flechas

en: Visible, Go to Room
es_ES: Visible, ir a la habitación

en: Visible, Scroll
es_ES: Visible, Desplazarse

en: Show Room's List Slider
es_ES: Mostrar el control deslizante de la lista de la sala

en: automatically closes the room's list slider when you click on any item in it
es_ES: cierra automáticamente el control deslizante de lista de la sala al hacer clic en cualquier elemento de la misma

en: Show Icons toggle
es_ES: Alternar Mostrar iconos

en: Show Auto Rotation toggle
es_ES: Mostrar rotación automática alterna

en: Show Device Orientation
es_ES: Mostrar orientación del dispositivo

en: Visible, disabled
es_ES: Visible, deshabilitado

en: Visible, enabled
es_ES: Visible, habilitado

en: Drag Enabled when Device Orientation On
es_ES: Arrastrar habilitado cuando la orientación del dispositivo está activada

en: Show Web VR
es_ES: Mostrar Web VR

en: Visible, autostart
es_ES: Visible, inicio automático

en: Show Share
es_ES: Mostrar Compartir

en: Visible, share tour
es_ES: Visible, compartir recorrido

en: Visible, share current position
es_ES: Visible, compartir posición actual

en: Show Main Form
es_ES: Mostrar formulario principal

en: Show Meeting
es_ES: Mostrar reunión

en: Enabled, opened
es_ES: Habilitado, abierto

en: Show Live Session
es_ES: Mostrar sesión en vivo

en: Icon + Room's Name
es_ES: Icono + Nombre de la habitación

en: Room's Name + Icon
es_ES: Nombre de la habitación + Icono

en: Only Room's Name
es_ES: El nombre de la habitación única

en: Preview Room
es_ES: Sala de vista previa

en: Target Room's Name
es_ES: El nombre de la habitación única

en: Target Room's Preview (Rounded)
es_ES: Vista previa de la sala de destino (redondeada)

en: Target Room's Preview (Squared)
es_ES: Vista previa de la sala de destino (cuadrado)

en: Target Room's Preview (Rectangular)
es_ES: Vista previa de la sala de destino (rectangular)

en: ROOM NAME
es_ES: NOMBRE DE LA HABITACIÓN

en: Apply to all
es_ES: Aplicar a todo

en: POI LABEL
es_ES: ETIQUETA DE POI

en: Markers Settings
es_ES: Configuración de marcadores

en: Are you sure you want to apply these settings to all existing markers by overwriting them?
es_ES: ¿Está seguro de que desea aplicar esta configuración a todos los marcadores existentes sobrescribiéndolos?

en: Add new preset
es_ES: Agregar nuevo ajuste preestablecido

en: Public
es_ES: Público

en: ADD / UPDATE
es_ES: AGREGAR / ACTUALIZAR

en: APPLY PRESET
es_ES: Aplicar Preajuste

en: Icon Position
es_ES: Posición del Icono

en: Icon Button - Left
es_ES: Botón de icono - Izquierda

en: Icon Button - Center
es_ES: Botón de icono - Centro

en: Icon Button - Right
es_ES: Botón de icono - Derecha

en: Menu Item
es_ES: Elemento del menú

en: Main Color
es_ES: Color principal

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Icon Main Color
es_ES: Icono Color principal

en: Hover Color
es_ES: Color al pasar por encima

en: Icon Hover Color
es_ES: Color de Ícono al Pasar el Ratón

en: Only mp4 files are supported.
es_ES: Solo se admiten archivos mp4.

en: File not provided.
es_ES: Archivo no proporcionado.

en: Only jpg,png,gif,webp files are supported.
es_ES: Solo se admiten archivos jpg, png, gif, webp.

en: month
es_ES: mes

en: year
es_ES: año

en: months
es_ES: meses

en: Free
es_ES: Gratis

en: Username already registered!
es_ES: ¡Nombre de usuario ya registrado!

en: E-mail already registered!
es_ES: ¡El correo electrónico ya está registrado!

en: Only jpg,png,gif files are supported.
es_ES: Solo se admiten archivos jpg,png,gif.

en: Mp4 Video
es_ES: Vídeo Mp4

en: Only jpg,png,webp files are supported.
es_ES: Solo se admiten archivos jpg, png, webp.

en: Error, retry later
es_ES: Error, vuelva a intentarlo más tarde

en: Invalid verification code
es_ES: Código de verificación no válido

en: today
es_ES: hoy

en: day
es_ES: día

en: days
es_ES: dias

en: Only mp3 files are supported.
es_ES: Solo se admiten archivos mp3.

en: Only jpg,png files are supported.
es_ES: Solo se admiten archivos jpg,png.

en: Only gltf,glb,usdz files are supported.
es_ES: Solo se admiten archivos gltf,glb,usdz.

en: edit
es_ES: editar

en: delete
es_ES: borrar

en: An error has occurred, please try again later
es_ES: Ha ocurrido un error, por favor prueba de nuevo luego

en: Changed plan
es_ES: plan cambiado

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Old Plan
es_ES: plano antiguo

en: New Plan
es_ES: Nuevo Plan

en: Only zip files are supported.
es_ES: Solo se admiten archivos zip.

en: Only json files are supported.
es_ES: Solo se admiten archivos json.

en: duplicated
es_ES: duplicado

en: New registered user
es_ES: Nuevo usuario registrado

en: Expires on
es_ES: Caduca en

en: Lead
es_ES: Cliente potencial

en: New tour created
es_ES: Nuevo recorrido creado

en: Retry.
es_ES: Reintentar.

en: E-mail address already in use!
es_ES: ¡Dirección de correo electrónico ya en uso!

en: Error, retry later!
es_ES: ¡Error, vuelva a intentarlo más tarde!

en: Cancelled plan
es_ES: plan cancelado

en: Expired
es_ES: Expirado

en: USERS
es_ES: USUARIOS

en: User's Role Permissions
es_ES: Permisos de rol del usuario

en: ADMINISTRATOR
es_ES: Administrator

en: manage users | manage plans | manage tours of all users
es_ES: administrar usuarios | gestionar planes | administrar recorridos de todos los usuarios

en: EDITOR
es_ES: Editor

en: they only manage the tours that are associated with them
es_ES: solo gestionan los recorridos que están asociados a ellos

en: CUSTOMER
es_ES: Cliente

en: they only manage their own tours with restrictions based on the plan subscribed
es_ES: solo administran sus propios tours con restricciones basadas en el plan suscrito

en: ADD USER
es_ES: AÑADIR USUARIO

en: Role
es_ES: Rol

en: Registration Date
es_ES: Fecha de registro

en: Expires in
es_ES: Expira en

en: Active
es_ES: Activo

en: New User
es_ES: Nuevo Usuario

en: Customer
es_ES: Cliente

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: PRODUCTS
es_ES: PRODUCTOS

en: You cannot manage products on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puede administrar productos en un recorrido virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to manage Products!
es_ES: ¡Su plan "%s" no permite administrar Productos!

en: Price
es_ES: Precio

en: you can change the currency in the shop tab of the tour settings
es_ES: puede cambiar la moneda en la pestaña de la tienda de la configuración del recorrido

en: EDIT SHOWCASE
es_ES: EDITAR ESCAPARATE

en: Details
es_ES: Detalles

en: Friendly URL
es_ES: URL amigable

en: Custom HTML Header
es_ES: Encabezado HTML personalizado

en: Custom HTML Footer
es_ES: Pie de página HTML personalizado

en: DELETE IMAGE
es_ES: ELIMINAR IMAGEN

en: Banner image
es_ES: Imagen de banner

en: Upload Banner Image
es_ES: Subir imagen de banner

en: Assigned Virtual Tours
es_ES: Tours virtuales asignados

en: Viewer
es_ES: Visualizador

en: Landing
es_ES: Aterrizaje

en: Share & Embed
es_ES: Compartir & Incrustar

en: Showcase Link
es_ES: Enlace de escaparate

en: Showcase Friendly Url Link
es_ES: Mostrar enlace url amigable

en: Showcase Embed Code
es_ES: Mostrar código de inserción

en: Custom Showcase CSS
es_ES: CSS de escaparate personalizado

en: Delete Showcase
es_ES: Eliminar escaparate

en: Are you sure you want to delete the showcase?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar el escaparate?

en: QR Code
es_ES: Código QR

en: EDIT ADVERTISEMENT
es_ES: EDITAR PUBLICIDAD

en: Call to Action Link
es_ES: Enlace de llamada a la acción

en: Skippable after
es_ES: Omitible después

en: enter -1 to wait for the video to end
es_ES: ingrese -1 para esperar a que termine el video

en: Automatically assigns to new virtual tours
es_ES: Asigna automáticamente a nuevos tours virtuales

en: DELETE VIDEO
es_ES: BORRAR VIDEO

en: Assigned Plans
es_ES: Planes asignados

en: Delete Advertisement
es_ES: Eliminar publicidad

en: Are you sure you want to delete the advertisement?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar el anuncio?

en: EDIT PROFILE
es_ES: EDITAR PERFIL

en: Please complete your profile with the required fields (*) before continuing to use the application.
es_ES: Complete su perfil con los campos obligatorios (*) antes de continuar utilizando la aplicación.

en: Personal Informations
es_ES: Información personal

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Company
es_ES: Empresa

en: Tax Id
es_ES: Identificación fiscal

en: Address
es_ES: Dirección

en: City
es_ES: Ciudad

en: State / Province / Region
es_ES: Estado / Provincia / Región

en: Zip / Postal Code
es_ES: Código postal

en: Country
es_ES: País

en: Select country
es_ES: Selecciona país

en: Telephone
es_ES: Teléfono

en: SAVE AND CONTINUE
es_ES: GUARDAR Y CONTINUAR

en: Account
es_ES: Cuenta

en: CHANGE
es_ES: CAMBIAR

en: UPLOAD
es_ES: SUBIR

en: CREATE
es_ES: CREAR

en: Change Password
es_ES: Cambiar Contraseña

en: VIRTUAL TOURS
es_ES: TOURS VIRTUALES

en: External
es_ES: Externo

en: Sample
es_ES: Ejemplo

en: includes sample data in this tour
es_ES: incluye datos de muestra en este recorrido

en: Edit
es_ES: Editar

en: Import
es_ES: Importar

en: You have reached the maximum number of Virtual Tours allowed from your plan!
es_ES: ¡Has alcanzado el número máximo de Tours Virtuales permitidos desde tu plan!

en: LOADING VIRTUAL TOURS ...
es_ES: CARGA DE TOURS VIRTUALES ...

en: Delete Virtual Tour
es_ES: Eliminar visita virtual

en: Are you sure you want to delete the entire virtual tour, included rooms, markers, pois and map?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar toda la visita virtual, salas incluidas, marcadores, pois y mapa?

en: Duplicate Virtual Tour
es_ES: Recorrido virtual duplicado

en: Are you sure you want to duplicate the entire virtual tour?
es_ES: ¿Está seguro de que desea duplicar toda la visita virtual?

en: Info Box
es_ES: Caja de Información

en: Maps
es_ES: Mapas

en: Products
es_ES: Productos

en: Markers
es_ES: Marcadores

en: Download Virtual Tour
es_ES: Descargar Visita Virtual

en: Are you sure you want to download the virtual tour?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres descargar el tour virtual?

en: You cannot download virtual tour from this demo server
es_ES: No puede descargar el recorrido virtual desde este servidor de demostración

en: Standalone
es_ES: Único

en: New Virtual Tour
es_ES: Nuevo recorrido virtual

en: Are you sure you want to create a tour containing sample data?
es_ES: ¿Está seguro de que desea crear un recorrido que contenga datos de muestra?

en: Yes, Create
es_ES: Sí, crear

en: Import Virtual Tour
es_ES: Importar recorrido virtual

en: Zip File
es_ES: Archivo zip

en: Upload
es_ES: Subir

en: EDIT USER
es_ES: EDITAR USUARIO

en: CHANGE PASSWORD
es_ES: CAMBIAR CONTRASEÑA

en: Active (expiring)
es_ES: Activo (caducación)

en: Invalid payment
es_ES: Pago no válido

en: Current Plan
es_ES: Plan actual

en: Manual Expiration Date
es_ES: Fecha de caducidad manual

en: set expiration date manually (leave empty for automatic)
es_ES: Establecer la fecha de caducidad manualmente (dejar vacío para automático)

en: Manual Expiration Time
es_ES: Tiempo de caducidad manual

en: set expiration time manually (leave empty for automatic)
es_ES: establecer la hora de expiración manualmente (dejar vacío para automático)

en: Never
es_ES: Nunca

en: Disk Space Used
es_ES: Espacio en disco utilizado

en: analyze
es_ES: analizar

en: Uploaded Files Size
es_ES: Tamaño de archivos cargados

en: Virtual Tours
es_ES: Visitas guiadas virtuales

en: Assign
es_ES: Asignar

en: Edit Tour
es_ES: Editar tour

en: Editor UI
es_ES: Interfaz de usuario del editor

en: Create Rooms
es_ES: Crear salas

en: Edit Rooms
es_ES: Editar  Alojamientos

en: Delete Rooms
es_ES: Eliminar salas

en: Create Markers
es_ES: Crear marcadores

en: Edit Markers
es_ES: Editar marcadores

en: Delete Markers
es_ES: Eliminar marcadores

en: Create POIs
es_ES: Crear POIs

en: Edit POIs
es_ES: Editar pois

en: Delete POIs
es_ES: Eliminar pois

en: Create Maps
es_ES: Crear mapas

en: Edit Maps
es_ES: Editar mapas

en: Delete Maps
es_ES: Eliminar mapas

en: Icons Library
es_ES: Biblioteca de iconos

en: Publish
es_ES: Publicar

en: Forms
es_ES: Formularios

en: Leads
es_ES: Clientes Potenciales

en: Shop
es_ES: Tienda

en: 360 Video
es_ES: Vídeo 360

en: Delete User
es_ES: Eliminar usuario

en: Are you sure you want to delete the user?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar el usuario?

en: Attention: all the virtual tours assigned to this user will be deleted!!!
es_ES: Atención: se eliminarán todas las visitas virtuales asignadas a este usuario!!!

en: Loading landing page content ...
es_ES: Cargando contenido de la página de destino ...

en: Saving landing page content ... Do not close this window!
es_ES: Guardar el contenido de la página de destino ... ¡No cierres esta ventana!

en: Loading info content ...
es_ES: Cargando contenido de información ...

en: Saving info content ... Do not close this window!
es_ES: Guardar contenido de información ... ¡No cierres esta ventana!

en: Your "%s" plan not allow to create Showcases!
es_ES: ¡Tu plan de "%s" no permite crear escaparates!

en: SHOWCASES
es_ES: Muestra

en: Images List
es_ES: Lista de imágenes

en: drag images to change order
es_ES: arrastrar imágenes para cambiar el orden

en: Loading images ...
es_ES: Cargando imágenes ...

en: Welcome to %s configuration panel, where you can create your virtual tours in a few simple steps.
es_ES: Bienvenido a %s panel de configuración, donde puede crear sus visitas virtuales en unos sencillos pasos.

en: DASHBOARD
es_ES: ESCRITORIO

en: Welcome
es_ES: Bienvenido

en: START TOUR CREATION WIZARD
es_ES: INICIAR EL ASISTENTE DE CREACIÓN DE TOURS

en: Total Visitors
es_ES: Visitantes totales

en: Online Visitors
es_ES: Visitantes en línea

en: Visitors N.
es_ES: Visitantes N.

en: No virtual tours created yet. Go to %s and create a new one!
es_ES: Aún no se han creado visitas virtuales. Ir a %s y crear uno nuevo!

en: Status
es_ES: Estado

en: Current status
es_ES: Estado actual

en: Activated
es_ES: Activado

en: Deactivated
es_ES: Desactivado

en: DEACTIVATE
es_ES: Desactivar

en: ACTIVATE
es_ES: Activar

en: SET FRIENDLY URL
es_ES: ESTABLECER URL AMIGABLE

en: Password Protection
es_ES: Protección mediante contraseña

en: leave empty to disable password protection
es_ES: Dejar vacío para deshabilitar la protección con contraseña

en: Expiring Dates
es_ES: Fechas de vencimiento

en: Start Date
es_ES: Fecha de inicio

en: Redirect URL if < Start Date
es_ES: Redirija la URL si < Fecha de inicio

en: End Date
es_ES: Fecha de finalización

en: Redirect URL if > End Date
es_ES: Url de redirección si > fecha de finalización

en: SET EXPIRING DATES
es_ES: ESTABLECER FECHAS DE VENCIMIENTO

en: Viewer Link
es_ES: Enlace de visor

en: Viewer Friendly Url Link
es_ES: Enlace url amigable del visor

en: Viewer Embed Code
es_ES: Código de inserción del visor

en: Landing Link
es_ES: Enlace de aterrizaje

en: Landing Embed Code
es_ES: Código de inserción de aterrizaje

en: API Sample Code
es_ES: Código de ejemplo de API

en: You cannot create Maps on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puedes crear mapas en un recorrido virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to create Maps!
es_ES: ¡Tu plan de "%s" no permite crear Mapas!

en: CREATE NEW MAP
es_ES: CREAR NUEVO MAPA

en: BULK
es_ES: Bulto

en: LOADING MAPS ...
es_ES: CARGANDO MAPS ...

en: New Map
es_ES: Nuevo mapa

en: Map Type
es_ES: Tipo de Mapa

en: Floorplan (image)
es_ES: Plano de planta (imagen)

en: Map image
es_ES: Imagen del mapa

en: Upload Map Image
es_ES: Cargar imagen de mapa

en: Delete Map
es_ES: Borrar el Mapa

en: Are you sure you want to delete the entire map and all the points?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar todo el mapa y todos los puntos?

en: DEMO MODE
es_ES: MODO DE DEMOSTRACIÓN

en: ADD / SAVE features are disabled.
es_ES: Las funciones AGREGAR / GUARDAR están deshabilitadas.

en: Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: List Tours
es_ES: Lista de tours

en: 360 Video Tour
es_ES: Recorrido en video 360

en: Advertisements
es_ES: Anuncios

en: Links
es_ES: Enlaces

en: Showcases
es_ES: Vistas

en: Collected Data
es_ES: Datos recopilados

en: Upgrade
es_ES: Actualizar

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Plans
es_ES: Planos

en: Your "%s" plan not allow to view Statistics!
es_ES: ¡Su plan de "%s" no permite ver Estadísticas!

en: STATISTICS
es_ES: Estadísticas

en: Unique
es_ES: Único

en: Virtual Tour Accesses
es_ES: Accesos de Virtual Tour

en: Rooms Accesses
es_ES: Acceso a habitaciones

en: Rooms Permanence (seconds)
es_ES: Habitaciones Permanencia (segundos)

en: POI views
es_ES: Vistas de PDI

en: Reset Statistics
es_ES: Restablecer estadísticas

en: Are you sure you want to reset all statistics for this virtual tour?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restablecer todas las estadísticas de este recorrido virtual?

en: EDIT MAP
es_ES: EDITAR MAPA

en: Point Color
es_ES: Color de punto

en: Point Size
es_ES: Tamaño

en: North
es_ES: Norte

en: Width (Desktop)
es_ES: Ancho (escritorio)

en: Width (Mobile)
es_ES: Ancho (Móvil)

en: Info - Link
es_ES: Información - Enlace

en: displays an information button on the floorplan that calls this link
es_ES: muestra un botón de información en el plano que llama a este enlace

en: Info - Open in
es_ES: Información - Abrir en

en: New Window
es_ES: Nueva ventana

en: Default Room
es_ES: Alojamiento predeterminado

en: when you change floorplan this room will be displayed automatically
es_ES: cuando cambie el plano de planta, esta habitación se mostrará automáticamente

en: Zoom Level
es_ES: Nivel de zoom

en: initial map zoom level (lower 1 - higher 20)
es_ES: nivel de zoom de mapa inicial (inferior 1 - más alto 20)

en: Fit all points
es_ES: Ajuste todos los puntos

en: Zoom to Point
es_ES: Zoom a punto

en: when the point is clicked, the map is zoomed in on it
es_ES: cuando se hace clic en el punto, el mapa se acerca a él

en: Default view
es_ES: Vista predeterminada

en: Street
es_ES: Calle

en: Satellite
es_ES: Satélite

en: Map Image
es_ES: Imagen del mapa

en: click on point to edit, drag to change position
es_ES: haga clic en el punto para editar, arrastre para cambiar la posición

en: Loading map image
es_ES: Carga de imagen de mapa

en: Map Point
es_ES: Punto de mapa

en: Select point from map or add a new one
es_ES: Seleccione el punto del mapa o agregue uno nuevo

en: AUTO SAVE
es_ES: GUARDAR AUTOMÁTICAMENTE

en: New Map Point
es_ES: Nuevo punto de mapa

en: Select Room
es_ES: Seleccionar habitación

en: Delete Map Point
es_ES: Eliminar punto de mapa

en: Are you sure you want to delete the map point?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar el punto de mapa?

en: Please enter a valid purchase code to continue using the application.
es_ES: Introduce un código de compra válido para seguir utilizando la aplicación.

en: LICENSE
es_ES: Licencia

en: GENERAL
es_ES: General

en: CUSTOM CSS / JS
es_ES: CSS / JS PERSONALIZADOS

en: VOICE COMMANDS
es_ES: COMANDOS DE VOZ

en: CATEGORIES
es_ES: CATEGORÍAS

en: MAIL
es_ES: E-Mail

en: NOTIFICATIONS
es_ES: NOTIFICACIONES

en: SOCIAL
es_ES: REDES SOCIALES

en: REGISTRATION
es_ES: REGISTRO

en: PAYMENTS
es_ES: PAGOS

en: License
es_ES: Licencia

en: Purchase Code
es_ES: Código de compra

en: Where i can find it?
es_ES: ¿Dónde puedo encontrarlo?

en: CHECK
es_ES: COMPROBAR

en: Misc
es_ES: Otros

en: Contact E-Mail
es_ES: Correo electrónico de contacto

en: Enable External Tours
es_ES: Habilitar tours externos

en: Enable Tour Creation Wizard
es_ES: Habilitar el asistente de creación de recorridos

en: Help Link
es_ES: Enlace de ayuda

en: Friendly Urls Blacklist
es_ES: Lista negra de urls amigables

en: Enter friendly urls separated by comma
es_ES: Ingrese urls amigables separados por comas

en: Street Url
es_ES: Url de la calle

en: Street Subdomain
es_ES: Subdominio de la calle

en: Street Max Zoom
es_ES: Calle Max Zoom

en: Satellite Url
es_ES: Url del satélite

en: Satellite Subdomain
es_ES: Subdominio satelital

en: Satellite Max Zoom
es_ES: Zoom máximo del satélite

en: Server Host
es_ES: Host de servidor

en: Server Port
es_ES: Puerto del servidor

en: Server Path
es_ES: Ruta del servidor

en: Port
es_ES: Puerto

en: Server Domain
es_ES: Dominio del servidor

en: Template
es_ES: Plantilla

en: Virtual Tour
es_ES: Tour Virtual

en: virtual tour used as template when create a new one
es_ES: recorrido virtual utilizado como plantilla al crear uno nuevo

en: virtual tour used as sample data
es_ES: recorrido virtual utilizado como datos de muestra

en: Included (SVT demo)
es_ES: Incluido (demostración svt)

en: Enable Screencast
es_ES: Habilitar captura de pantalla

en: Url Screencast App
es_ES: URL de la aplicación Screencast

en: link to the screencast web app that allows you to record your screen
es_ES: enlace a la aplicación web screencast que le permite grabar su pantalla

en: Multiresolution
es_ES: Habilitar multirresolución

en: External URL
es_ES: Enlace externo

en: Multi resolution check
es_ES: Comprobación de resolución múltiple

en: check if your system can generate multi resolution panoramas
es_ES: compruebe si su sistema puede generar panoramas de resolución múltiple

en: Check Requirements
es_ES: Comprobar requisitos

en: Localization
es_ES: Localización

en: Translation Type
es_ES: Tipo de traducción

en: Languages Enabled
es_ES: Idiomas habilitados

en: items selected
es_ES: elementos seleccionados

en: Deselect All
es_ES: Deseleccionar todo

en: Nothing selected
es_ES: Nada seleccionado

en: No results matched
es_ES: Ningún resultado coincide

en: Branding
es_ES: Identidad

en: Application Name
es_ES: Nombre de la aplicación

en: Theme Color
es_ES: Color del tema

en: Font Backend
es_ES: Back-end de fuentes

en: Welcome Message
es_ES: Mensaje de bienvenida

en: leave empty for default welcome message
es_ES: Deje vacío para el mensaje de bienvenida predeterminado

en: Logo Small
es_ES: Logotipo pequeño

en: Login image
es_ES: Imagen de inicio de sesión

en: Upload Login Image
es_ES: Subir imagen de inicio de sesión

en: Registration image
es_ES: Imagen de registro

en: Upload Registration Image
es_ES: Cargar imagen de registro

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Name Item 1
es_ES: Nombre Elemento 1

en: Content Item 1
es_ES: Elemento de contenido 1

en: insert a textual content or a link to an external site
es_ES: Insertar un contenido textual o un vínculo a un sitio externo

en: Name Item 2
es_ES: Nombre Elemento 2

en: Content Item 2
es_ES: Elemento de contenido 2

en: Name Item 3
es_ES: Nombre Item 3

en: Content Item 3
es_ES: Elemento de contenido 3

en: Custom Viewer CSS
es_ES: Visor personalizado CSS

en: General (affects all virtual tours)
es_ES: General (afecta a todos los tours virtuales)

en: Custom Backend CSS
es_ES: CSS de backend personalizado

en: Custom Viewer JS
es_ES: Visor personalizado JS

en: Mail Server Settings
es_ES: Configuración del servidor de correo

en: SMTP Server
es_ES: Servidor SMTP

en: SMTP Port
es_ES: Puerto SMTP

en: SMTP Auth - Username
es_ES: Autenticación SMTP - Nombre de usuario

en: SMTP Auth - Password
es_ES: Autenticación SMTP - Contraseña

en: From E-Mail
es_ES: De (email)

en: From Name
es_ES: De Nombre

en: VALIDATE MAIL SETTINGS
es_ES: VALIDAR LA CONFIGURACIÓN DEL CORREO

en: Mail Texts
es_ES: Textos de correo

en: Activation mail - Subject
es_ES: Correo de activación - Asunto

en: Activation mail - Body
es_ES: Correo de activación - Cuerpo

en: mandatory variables in the mail text:
es_ES: variables obligatorias en el texto del correo:

en: Forgot password mail - Subject
es_ES: Correo de contraseña olvidado - Asunto

en: Forgot password mail - Body
es_ES: Correo de contraseña olvidado - Cuerpo

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Cron Job
es_ES: Trabajo Cron

en: you have to run this php script as a cronjob every minute on your server for notifications requiring it to work
es_ES: debe ejecutar este script php como un cronjob cada minuto en su servidor para recibir notificaciones que requieran que funcione

en: Require Cron
es_ES: Requerir cron

en: A new user is registered
es_ES: Se registra un nuevo usuario

en: The Plan has expired
es_ES: El Plan ha expirado

en: The Plan is changed
es_ES: Se cambia el Plan

en: The Plan is canceled
es_ES: El Plan se cancela

en: A Tour is created
es_ES: Se crea un Tour

en: Social Integration
es_ES: Integración Social

en: To make the integration with social providers work, you need to create login applications and retrieve credentials in their respective developer panels. Where required, enter the following parameters to enable the integrations.
es_ES: Para que la integración con proveedores sociales funcione, debe crear aplicaciones de inicio de sesión y recuperar credenciales en sus respectivos paneles para desarrolladores. Cuando sea necesario, introduzca los siguientes parámetros para habilitar las integraciones.

en: Callback Url
es_ES: Url de devolución de llamada

en: Whitelist Domain
es_ES: Dominio de lista blanca

en: Google - Enable
es_ES: Google - Habilitar

en: Google - Secret
es_ES: Google - Secreto

en: Facebook - Enable
es_ES: Facebook - Habilitar

en: Facebook - Secret
es_ES: Facebook - Secreto

en: Twitter - Enable
es_ES: Twitter - Habilitar

en: Twitter - Secret
es_ES: Twitter - Secreto

en: Registration Settings
es_ES: Ajustes de registro

en: enables registration form for users
es_ES: habilita el formulario de registro para los usuarios

en: Validate Email
es_ES: Validar correo electrónico

en: send an email to new users to validate their account
es_ES: enviar un correo electrónico a nuevos usuarios para validar su cuenta

en: Change Plan
es_ES: Cambiar Plan

en: enables change plan for users
es_ES: permite cambiar el plan para los usuarios

en: Default Plan
es_ES: Plan por defecto

en: default plan assigned to new registered users
es_ES: plan predeterminado asignado a nuevos usuarios registrados

en: Mandatory
es_ES: Obligatorio

en: enable this payment method (you need to initialize first)
es_ES: habilite este método de pago (debe inicializar primero)

en: Public API Key
es_ES: Clave publica de API

en: Secret API Key
es_ES: Clave secreta del API

en: Initialize
es_ES: Iniciar

en: Live
es_ES: Activo

en: if not selected, use the paypal sandbox for testing
es_ES: si no está seleccionado, use el sandbox de paypal para probar

en: Client Id
es_ES: Cliente ID

en: if you change from sandbox to live check that you have entered your live API credentials, check Live and Initialize again
es_ES: si cambia de Sandbox a Live, verifique que haya ingresado sus credenciales de API en vivo, verifique Live e Inicializar nuevamente

en: Voice commands works with all browsers that implement the Speech Recognition interface of the Web Speech API.
es_ES: Los comandos de voz funcionan con todos los exploradores que implementan la interfaz de reconocimiento de voz de la API de voz web.

en: Enter language code
es_ES: Introduzca el código de idioma

en: Languages Supported
es_ES: Idiomas soportados

en: Commands
es_ES: Comandos

en: Welcome message
es_ES: Mensaje de bienvenida

en: Listening message
es_ES: Mensaje de escucha

en: Error message
es_ES: Mensaje de error

en: Help command
es_ES: Comando de ayuda

en: show help message
es_ES: mostrar mensaje de ayuda

en: Help response
es_ES: Ayudar a la respuesta

en: Next command
es_ES: Próximo comando

en: go to next room
es_ES: ir a la habitación de al lado

en: Next response
es_ES: Próxima respuesta

en: Previous command
es_ES: Comando anterior

en: go to previous room
es_ES: ir a la habitación anterior

en: Previous response
es_ES: Respuesta anterior

en: Left command
es_ES: Comando izquierdo

en: looking left
es_ES: mirando a la izquierda

en: Left response
es_ES: Respuesta izquierda

en: Right command
es_ES: Mando derecho

en: looking right
es_ES: mirando a la derecha

en: Right response
es_ES: Respuesta correcta

en: Up command
es_ES: Arriba del mando

en: looking up
es_ES: mirando hacia arriba

en: Up response
es_ES: Subir la respuesta

en: Down command
es_ES: Comando descendente

en: looking down
es_ES: mirando hacia abajo

en: Down response
es_ES: Respuesta a la baja

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Actions
es_ES: Acciones

en: new category
es_ES: nueva categoría

en: Delete Category
es_ES: Eliminar categoría

en: Are you sure you want to delete this category?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta categoría?

en: Initializing and synchronizing changes ...
es_ES: Inicialización y sincronización de cambios ...

en: Supported Languages
es_ES: Idiomas admitidos

en: Choose
es_ES: Elegir

en: LANDING
es_ES: Aterrizaje

en: Your "%s" plan not allow to create Landing Pages!
es_ES: ¡Tu plan "%s" no permite crear páginas de aterrizaje!

en: MARKERS
es_ES: Marcadores

en: You cannot create Markers on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puedes crear marcadores en un recorrido virtual externo!

en: You have reached the maximum number of Markers allowed from your plan!
es_ES: ¡Has alcanzado el número máximo de marcadores permitidos en tu plan!

en: GO TO
es_ES: Vete a

en: moves the view in the direction of the clicked marker
es_ES: mueve la vista en la dirección del marcador en el que se ha hecho clic

en: Override Initial Position
es_ES: Reemplazar la posición inicial

en: Drag the view to set the starting position belongs to this marker. Only works if 'Same Azimuth' is disabled.
es_ES: Arrastre la vista para establecer que la posición inicial pertenece a este marcador. Sólo funciona si 'Mismo Azimuth' está desactivado.

en: drag the marker to change its position
es_ES: Arrastre el marcador para cambiar su posición

en: ADD MARKER
es_ES: AÑADIR MARCADOR

en: EDIT POIs
es_ES: EDITAR PDI

en: Add Marker
es_ES: Añadir Marcador

en: Delete Marker
es_ES: Eliminar Marcador

en: Are you sure you want to delete the marker?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar el marcador?

en: ROOMS LIST
es_ES: LISTA DE HABITACIONES

en: Drag and drop rooms into categories or up/down to change its order
es_ES: Arrastre y suelte las habitaciones en categorías o arriba/abajo para cambiar su orden

en: LOADING MENU LIST ...
es_ES: LISTA DE MENÚS DE CARGA ...

en: No icons in this library.
es_ES: No hay iconos en esta biblioteca.

en: administrator
es_ES: administrador

en: There's a problem with your payment details. Please update your card by clicking here.
es_ES: Hay un problema con tus datos de pago. Actualice su tarjeta haciendo clic aquí.

en: Actual payment method:
es_ES: Método de pago real:

en: Redirecting to payment setup page ...
es_ES: Redirección a la página de configuración de pago ...

en: UPGRADE
es_ES: ACTUALIZAR

en: Version Check
es_ES: Comprobación de versión

en: Current Version
es_ES: Versión actual

en: Latest Version
es_ES: Última Versión

en: Changelog
es_ES: Registro de cambios

en: Download and Update
es_ES: Descargar y actualizar

en: Can't upgrade, please enable php zip extension.
es_ES: No se puede actualizar, habilite la extensión zip php.

en: Be sure to perform a full manual backup of your current files and database before upgrading.
es_ES: Asegúrese de realizar una copia de seguridad manual completa de sus archivos y base de datos actuales antes de actualizar.

en: I made the backup, continue
es_ES: Hice la copia de seguridad, continuar

en: UPGRADE NOW!
es_ES: ¡ACTUALIZA AHORA!

en: click upgrade now to start
es_ES: Haga clic en Actualizar ahora para iniciar

en: downloading ...
es_ES: Descargar...

en: error, please retry
es_ES: error, vuelva a intentarlo

en: installing ... do not close this window!
es_ES: Instalar... ¡no cierre esta ventana!

en: upgrade completed successfully, you will now be logged out in 5 seconds
es_ES: La actualización se completó correctamente, ahora se cerrará la sesión en 5 segundos

en: checking license
es_ES: comprobando la licencia

en: invalid license, unable to update
es_ES: licencia inválida, no se puede actualizar

en: You have reached your quota limit of %s! Please update your plan or delete some contents.
es_ES: ¡Ha alcanzado su límite de cuota de %s! Actualice su plan o elimine algunos contenidos.

en: PLANS
es_ES: Planes

en: Different plans let you limit your customers to create a certain number of Virtual Tours, Rooms, Markers and POIs. The default Unlimited's plan has no limits.
es_ES: Diferentes planes le permiten limitar a sus clientes para crear un cierto número de visitas virtuales, habitaciones, marcadores y PDI. El plan predeterminado de Unlimited no tiene límites.

en: ADD PLAN
es_ES: AÑADIR PLAN

en: Features
es_ES: Características

en: Expires Days
es_ES: Días de expiración

en: Storage Quota
es_ES: Cuota de almacenamiento

en: In use
es_ES: En uso

en: unlimited
es_ES: ilimitado

en: set only for free trial plan
es_ES: establecido sólo para el plan de prueba gratuito

en: Frequency
es_ES: Frecuencia

en: Recurring
es_ES: Recurrente

en: One Time
es_ES: Una vez

en: Interval (months)
es_ES: Intervalo (meses)

en: the number of intervals between subscription billings
es_ES: el número de intervalos entre las facturaciones de suscripción

en: N. Rooms
es_ES: N. Habitaciones

en: N. Markers
es_ES: N. Marcadores

en: N. POIs
es_ES: N. PDI

en: Panorama Upload Size
es_ES: Tamaño de carga panorámica

en: Expired plan
es_ES: Plan caducado

en: Keep tours online
es_ES: Mantenga los recorridos en línea

en: Put tours offline
es_ES: Poner recorridos fuera de línea

en: Enable Info Box
es_ES: Habilitar cuadro de información

en: Enable Landing
es_ES: Habilitar aterrizaje

en: Enable Showcase
es_ES: Habilitar escaparate

en: Enable Gallery
es_ES: Habilitar Galeria

en: Enable Presentation
es_ES: Habilitar presentación

en: Enable Video 360 Tour
es_ES: Habilitar recorrido de Video 360

en: Enable Live session
es_ES: Habilitar sesión en vivo

en: Enable Meeting
es_ES: Habilitar reunión

en: Enable Right Click Content
es_ES: Habilitar contenido de clic derecho

en: Enable Maps
es_ES: Habilitar mapas

en: Enable Icons Library
es_ES: Habilitar biblioteca de iconos

en: Enable Voice Commands
es_ES: Habilitar comandos de voz

en: Enable Whatsapp / Facebook Chat
es_ES: Habilitar chat de Whatsapp/Facebook

en: Enable Auto Rotate
es_ES: Activar rotación automática

en: Enable Fly-in
es_ES: Habilitar fly-in

en: Enable Multiresolution
es_ES: Habilitar multirresolución

en: Enable Password Tour
es_ES: Habilitar password tour

en: Enable Statistics
es_ES: Habilitar estadísticas

en: Enable Forms
es_ES: Habilitar formularios

en: Enable Logo
es_ES: Activar logo

en: Enable Nadir Logo
es_ES: Habilitar el logotipo de Nadir

en: Enable Song
es_ES: Habilitar canción

en: Enable Annotations
es_ES: Habilitar anotaciones

en: Enable Video 360 Panorama
es_ES: Habilitar Panorámica de Video 360

en: Enable Multiple Rooms View
es_ES: Habilitar vistas a varias habitaciones

en: Enable Protect Rooms
es_ES: Habilitar salas de protección

en: Enable Share
es_ES: Habilitar compartir

en: Enable Device Orientation
es_ES: Habilitar la orientación del dispositivo

en: Enable WebVR
es_ES: Habilitar WebVR

en: Enable Expiring Dates
es_ES: Habilitar fechas de caducidad

en: Enable Download Tour
es_ES: Habilitar download tour

en: Enable Shop
es_ES: Habilitar tienda

en: Enable 3D View
es_ES: Habilitar vista 3D

en: Menu Items
es_ES: Ítems de menú

en: Editor 3D View
es_ES: Editor Vista 3D

en: Custom Features
es_ES: Características personalizadas

en: List of additional features to show for the plan (each feature must be on a new line)
es_ES: Lista de características adicionales para mostrar para el plan (cada entidad debe estar en una nueva línea)

en: to use external payment systems or other reasons (visible only with deactivated payments)
es_ES: utilizar sistemas de pago externos u otras razones (visibles sólo con pagos desactivados)

en: Edit Plan
es_ES: Editar Plan

en: Storage Quota (MB)
es_ES: Cuota de almacenamiento (MB)

en: Delete
es_ES: Borrar

en: EDITOR 3D VIEW
es_ES: VISTA 3D DEL EDITOR

en: You cannot edit 3D View on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puede editar la vista 3D en un recorrido virtual externo!

en: Add Room
es_ES: Añadir habitación

en: Levels
es_ES: Niveles

en: Level
es_ES: Nivel

en: Select room
es_ES: Seleccione habitación

en: Double click
es_ES: Doble clic

en: Width
es_ES: Ancho

en: Depth
es_ES: Profundidad

en: Panorama
es_ES: Panorámico

en: Center
es_ES: Centro

en: Scale
es_ES: Escala

en: Rotation
es_ES: Rotación

en: Visibility
es_ES: Visibilidad

en: Front
es_ES: Delante

en: Back
es_ES: Volver

en: Pointer
es_ES: Puntero

en: Zoom In
es_ES: Acercar

en: Zoom Out
es_ES: Alejar

en: Pointer Color
es_ES: Color del puntero

en: Main
es_ES: Principal

en: Background Opacity
es_ES: Opacidad del fondo

en: Autorotate Speed
es_ES: Velocidad de autorrotación

en: Autorotate Inactivity
es_ES: Inactividad de rotación automática

en: Set Default Camera Position
es_ES: Establecer posición de cámara predeterminada

en: Altitude
es_ES: Elevación

en: CREATE NEW ROOM
es_ES: CREAR NUEVA HABITACIÓN

en: You have reached the maximum number of Rooms allowed from your plan!
es_ES: ¡Has alcanzado el número máximo de habitaciones permitidas de tu plan!

en: LOADING ROOMS ...
es_ES: SALAS DE CARGA ...

en: New Room
es_ES: Nueva habitación

en: Video Stream (HLS)
es_ES: Transmisión de video (HLS)

en: HLS Video Url
es_ES: URL de vídeo HLS

en: File (Json)
es_ES: Archivo (Json)

en: Accepted only lottie file in Json format.
es_ES: Solo se acepta el archivo lottie en formato Json.

en: Delete Room
es_ES: Eliminar Habitación

en: Are you sure you want to delete the room?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar la habitación?

en: Duplicate Room
es_ES: Habitación duplicada

en: Are you sure you want to duplicate the room?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres duplicar la habitación?

en: - expires in %s days
es_ES: - expira en %s días

en: of
es_ES: de

en: change plan
es_ES: plan de cambio

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Edit profile
es_ES: Editar perfil

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: Ready to Leave?
es_ES: ¿Listo para salir?

en: Select Logout below if you are ready to end your current session.
es_ES: Seleccione Cerrar sesión a continuación si está listo para finalizar la sesión actual.

en: It is not possible to subscribe on this demo server. This section is shown for demonstration purposes only. Buy the code <a style='color:white;text-decoration:underline;font-weight:bold;' target='_blank' href='https://1.envato.market/Jrja9r'>here</a>
es_ES: No es posible suscribirse en este servidor de demostración. Esta sección se muestra solo con fines de demostración. Compra el código <a style='color:white;text-decoration:underline;font-weight:bold;' target='_blank' href='https://1.envato.market/Jrja9r'>aquí</a>

en: Choose a pricing plan
es_ES: Elija un plan de precios

en: Pick what's right for you
es_ES: Elige lo que es adecuado para ti

en: expires in %s days
es_ES: expira en %s días

en: show features
es_ES: mostrar características

en: hide features
es_ES: ocultar características

en: Showcase
es_ES: Referencias

en: Virtual Reality
es_ES: Realidad virtual

en: Your own Logo
es_ES: Tu propio logo

en: Hide Tripod
es_ES: Ocultar trípode

en: Background Music
es_ES: Música de Fondo

en: Video 360 Panorama
es_ES: Panorámica de vídeo 360

en: Multiple Room's Views
es_ES: Vistas de varias habitaciones

en: Protect tour (Password)
es_ES: Proteger el recorrido (contraseña)

en: Protect Rooms (Passcode, Leads)
es_ES: Habitaciones Protegidas (Código de acceso, Cables)

en: Custom Icons
es_ES: Iconos personalizados

en: Fly-In Animation
es_ES: Animación fly-in

en: Multi-Resolution
es_ES: Resolución múltiple

en: Download Tour
es_ES: Descargar Tour

en: Reactivate Subscription
es_ES: Reactivar la suscripción

en: Current Subscription (Canceled)
es_ES: Suscripción actual (cancelada)

en: Current Subscription
es_ES: Suscripción Actual

en: Find out more
es_ES: Más información

en: Contact Us
es_ES: Contáctenos

en: Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: Change Subscription
es_ES: Cambiar suscripción

en: cancel current subscription
es_ES: cancelar la suscripción actual

en: modify payment details
es_ES: modificar los detalles de pago

en: Redirecting to checkout page ...
es_ES: Redirección a la página de pago ...

en: Are you sure you want to change your subscription?
es_ES: ¿Está seguro de que desea cambiar su suscripción?

en: New plan
es_ES: Nuevo plan

en: Next payment
es_ES: Próximo pago

en: Subsequent payments
es_ES: Pagos posteriores

en: Yes, Change
es_ES: Sí, Cambio

en: Cancel Subscription
es_ES: Cancelar Subscripción

en: Are you sure you want to cancel your current subscription?
es_ES: ¿Está seguro de que desea cancelar su suscripción actual?

en: Actual plan
es_ES: Plan real

en: Active until
es_ES: Activo hasta

en: Yes, Cancel
es_ES: Sí, Cancelar

en: Are you sure you want to reactivate your canceled subscription?
es_ES: ¿Está seguro de que desea reactivar su suscripción cancelada?

en: Yes, Reactivate
es_ES: Sí, Reactivar

en: You must first cancel your current subscription to activate a new one
es_ES: Primero debe cancelar su suscripción actual para activar una nueva

en: You cannot create Gallery on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puedes crear galería en un recorrido virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to create Gallery!
es_ES: ¡Tu plan "%s" no permite crear Galería!

en: Gallery Mode
es_ES: Modo galería

en: Photo Slider
es_ES: Deslizador de fotos

en: Video Slideshow
es_ES: Presentación de diapositivas de vídeo

en: Slide Duration
es_ES: Duración Slide

en: Fade Duration
es_ES: Duración del esfumado

en: Zoom Rate
es_ES: Tasa de zoom

en: Waternark
es_ES: Narco de agua

en: it uses the logo of the tour.
es_ES: utiliza el logo de la gira.

en: Bottom Left
es_ES: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es_ES: Abajo a la derecha

en: Generate slideshow
es_ES: Generar presentación de diapositivas

en: Panorama Video
es_ES: Video panorámico

en: Panorama Video Stream (HLS)
es_ES: Transmisión de vídeo panorámica (HLS)

en: EDIT ROOM
es_ES: SALA DE EDICIÓN

en: EDIT PREVIOUS ROOM
es_ES: EDITAR HABITACIÓN ANTERIOR

en: EDIT NEXT ROOM
es_ES: EDITAR LA SIGUIENTE HABITACIÓN

en: PROTECT
es_ES: Proteger

en: MULTIPLE ROOM VIEWS
es_ES: Múltiples vistas a la habitación

en: Visible List
es_ES: Lista visible

en: show room on list slider
es_ES: mostrar habitación en la lista deslizador

en: Room Link
es_ES: Enlace de habitación

en: if the logo is present it will be displayed instead of the room name
es_ES: Si el logotipo está presente, se mostrará en lugar del nombre de la sala

en: DELETE LOGO
es_ES: ELIMINAR LOGOTIPO

en: click to view / change
es_ES: haga clic para ver / cambiar

en: Override
es_ES: Sobrescribir

en: override transition settings for this room
es_ES: anular la configuración de transición para esta habitación

en: transition time before entering in this room in milliseconds
es_ES: tiempo de transición antes de entrar en esta habitación en milisegundos

en: transition zoom level before entering in this room
es_ES: nivel de zoom de transición antes de entrar en esta habitación

en: A not fully equirectangular and 360 degree image was detected. Please adjust the position settings for correct viewing.
es_ES: Una imagen no totalmente equirectangular y de 360 grados fue detectada. Por favor, ajuste la configuración de posición para una visualización correcta.

en: Alternatively, try to fix with these presets:
es_ES: Alternativamente, intente arreglar con estos ajustes preestablecidos:

en: 360 Horizontal Panorama
es_ES: 360 Panorama horizontal

en: 180 Horizontal Panorama
es_ES: 180 Panorama horizontal

en: 16:9 Flat Image
es_ES: 16:9 Imagen plana

en: 4:3 Flat Image
es_ES: 4:3 Imagen plana

en: hold click and move the mouse to change the position
es_ES: mantenga pulsado y mueva el ratón para cambiar la posición

en: view
es_ES: vista

en: positions
es_ES: Posiciones

en: north
es_ES: Norte

en: effects
es_ES: Efectos

en: Initial Position
es_ES: Posición inicial

en: Compass North
es_ES: Brújula Norte

en: Horizontal Pitch / Roll
es_ES: Paso horizontal / Rollo

en: initial position when you enter in this room
es_ES: posición inicial al entrar en esta habitación

en: Set
es_ES: Establecer

en: EDIT THUMBNAIL
es_ES: EDITAR MINIATURAS

en: UPLOAD THUMBNAIL
es_ES: CARGAR MINIATURA

en: Save Preset
es_ES: Guardar preajuste

en: Apply Preset to this Room
es_ES: Aplicar ajuste preestablecido a esta sala

en: Apply Preset to all Rooms
es_ES: Aplicar ajuste preestablecido a todas las habitaciones

en: Delete Preset
es_ES: Eliminar Preajuste

en: Horizontal Pitch
es_ES: Tono horizontal

en: specifies pitch of image horizon (for correcting non-leveled panoramas)
es_ES: especifica el tono del horizonte de la imagen (para corregir panoramas no nivelados)

en: Horizontal Roll
es_ES: Rollo horizontal

en: specifies roll of image horizon (for correcting non-leveled panoramas)
es_ES: especifica el horizonte de la imagen (para corregir panoramas no nivelados)

en: Lower Pitch
es_ES: Tono inferior

en: maximum vertical inclination in degrees down (min 0 - max 90)
es_ES: inclinación vertical máxima en grados hacia abajo (min 0 - max 90)

en: Upper Pitch
es_ES: Paso superior

en: maximum vertical inclination in degrees up (min 0 - max 90)
es_ES: inclinación vertical máxima en grados hacia arriba (min 0 - max 90)

en: maximum horizontal inclination in degrees left (min 0 - max 180)
es_ES: inclinación horizontal máxima en grados a la izquierda (min 0 - max 180)

en: maximum horizontal inclination in degrees right (min 0 - max 180)
es_ES: inclinación horizontal máxima en grados a la derecha (min 0 - max 180)

en: sets the panorama’s horizontal angle of view, in degrees (min 0 - max 360)
es_ES: establece el ángulo de visión horizontal del panorama, en grados (min 0 - max 360)

en: sets the panorama’s vertical angle of view, in degrees (min 0 - max 180)
es_ES: establece el ángulo de visión vertical del panorama, en grados (min 0 - max 180)

en: HFOV
es_ES: Aroaf

en: sets the panorama’s horizontal field of view (0 to keep default virtual tour setting)
es_ES: establece el campo de visión horizontal del panorama (0 para mantener la configuración predeterminada del recorrido virtual)

en: background color shown for partial panoramas
es_ES: color de fondo que se muestra para panoramas parciales

en: Allow Zoom
es_ES: Permitir zoom

en: enables zoom
es_ES: permite el zoom

en: Allow Pitch
es_ES: Permitir tono

en: enables vertical inclination
es_ES: permite la inclinación vertical

en: indication of the north position of this room
es_ES: indicación de la posición norte de esta habitación

en: No associated floorplan.
es_ES: No hay plano de planta asociado.

en: No associated map.
es_ES: No hay mapa asociado.

en: Brightness
es_ES: Brillo

en: Contrast
es_ES: Contraste

en: Saturate
es_ES: Saturar

en: Grayscale
es_ES: Escala de grises

en: Blur
es_ES: Difuminar

en: allows you to blur parts of the panoramic image, such as faces and license plates
es_ES: le permite desenfocar partes de la imagen panorámica, como caras y matrículas

en: EDIT BLUR
es_ES: EDITAR DESENFOQUE

en: Effect
es_ES: Efecto

en: Snow
es_ES: Nieve

en: Rain
es_ES: Lluvia

en: Fog
es_ES: Niebla

en: Fireworks
es_ES: Fuegos artificiales

en: Confetti
es_ES: Confeti

en: Sparkle
es_ES: Destellar

en: Annotation
es_ES: Anotación

en: title of the information about the room contained in the block at the top left (blank to not display)
es_ES: título de la información sobre la habitación contenida en el bloque en la parte superior izquierda (en blanco para no mostrar)

en: description of the information about the room contained in the block at the top left (blank to not display)
es_ES: descripción de la información sobre la habitación contenida en el bloque en la parte superior izquierda (en blanco para no mostrar)

en: Audio embedded
es_ES: Audio integrado

en: uses the audio track embedded in the video
es_ES: utiliza la pista de audio incrustada en el vídeo

en: Exist Audio
es_ES: Audio existido

en: Upload new Audio
es_ES: Subir nuevo audio

en: REMOVE AUDIO
es_ES: ELIMINAR AUDIO

en: Upload Audio (MP3)
es_ES: Subir audio (MP3)

en: Protect
es_ES: Proteger

en: block room display until the protect form is filled
es_ES: pantalla de la sala de bloques hasta que se llene el formulario de protección

en: Passcode
es_ES: Contraseña

en: title of the protect form
es_ES: título de la forma de protección

en: description of the protect form
es_ES: descripción del formulario de protección

en: passcode to unlock the room
es_ES: código de acceso para desbloquear la habitación

en: sends a notification to the specified email when the lead form is submitted
es_ES: envía una notificación al correo electrónico especificado cuando se envía el formulario principal

en: Multiple Room Views
es_ES: Múltiples vistas a la habitación

en: allows you to load various versions of the same room and switch them in the viewer
es_ES: le permite cargar varias versiones de la misma habitación y cambiarlas en el visor

en: View type
es_ES: Ver tipo

en: Single view
es_ES: Vista única

en: Split view with slider
es_ES: Vista dividida con control deslizante

en: Main view name
es_ES: Nombre de la vista principal

en: View name
es_ES: Ver nombre

en: Add New Preset
es_ES: Añadir nuevo ajuste preestablecido

en: Preset Name
es_ES: Nombre de Preajuste

en: Are you sure you want to save this preset?
es_ES: ¿Está seguro de que desea guardar este ajuste preestablecido?

en: Yes, Save
es_ES: Sí, guardar

en: Apply Preset
es_ES: Aplicar Preajuste

en: Are you sure you want to apply this preset to all the rooms of this Virtual Tour?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres aplicar este preset a todas las salas de este Tour Virtual?

en: screenshot
es_ES: captura de pantalla

en: EDIT PRODUCT
es_ES: EDITAR PRODUCTO

en: Purchase Type
es_ES: Tipo de compra

en: the cart works only if snipcart is configured in the shop section of the tour
es_ES: el carrito solo funciona si snipcart está configurado en la sección de compras del recorrido

en: Link
es_ES: Enlace

en: Cart
es_ES: Carrito

en: Delete Product
es_ES: Borrar Producto

en: Are you sure you want to delete the product?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar el producto?

en: Bulk map's create
es_ES: Creación de mapas masivos

en: Uploading multiple JPG/PNG images will automatically create all the maps.
es_ES: La carga de varias imágenes JPG/PNG creará automáticamente todos los mapas.

en: Creating Maps
es_ES: Creación de mapas

en: You cannot create Info Box on an external virtual tour!
es_ES: ¡No puedes crear Info Box en un tour virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to create Info Box!
es_ES: ¡Tu plan de "%s" no permite crear Info Box!

en: Loading panorama image ...
es_ES: Carga de imagen panorámica ...

en: CLEAR DRAW
es_ES: EMPATE CLARO

en: ZOOM IN
es_ES: ACERCAR

en: ZOOM OUT
es_ES: ALEJAR

en: APPLY BLUR
es_ES: APLICAR DESENFOQUE

en: REVERT TO ORIGINAL
es_ES: VOLVER AL ORIGINAL

en: BACK TO ROOM
es_ES: VOLVER A LA HABITACIÓN

en: Click on the image to start drawing the shape of blur
es_ES: Haga clic en la imagen para empezar a dibujar la forma del desenfoque

en: Creating blur effect in progress, please wait ...
es_ES: Creando efecto de desenfoque en curso, espere ...

en: Are you sure you want to restore the original image?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restaurar la imagen original?

en: Yes, Revert
es_ES: Sí, Revert

en: Error: No gallery images
es_ES: Error: No hay imágenes de la galería

en: All requirements are met.
es_ES: Se cumplen todos los requisitos.

en: File not found.
es_ES: Archivo no encontrado.

en: the file cannot be imported: system version different from the one with which the file was exported.
es_ES: el archivo no se puede importar: versión del sistema diferente a la que se exportó el archivo.

en: An error has occurred:
es_ES: Se ha producido un error:

en: unauthorized
es_ES: no autorizada

en: not reachable
es_ES: no alcanzable
