Simple Virtual Tour - en to pt_PT translation catalogue (1549 entries)

en: function disabled
pt_PT: função desativada

en: php zip not enabled
pt_PT: php zip não habilitado

en: Missing package
pt_PT: Pacote desaparecido

en: Execute the command
pt_PT: Execute o comando

en: on your server
pt_PT: no seu servidor

en: Missing command
pt_PT: Falta de comando

en: Missing parameters
pt_PT: Parâmetros em falta

en: Zip error
pt_PT: Erro de compactação

en: Missing file
pt_PT: Arquivo desaparecido

en: Input password
pt_PT: Senha de entrada

en: presented by
pt_PT: apresentado por

en: initializing ...
pt_PT: inicialização...

en: Chat
pt_PT: Conversa

en: input locked
pt_PT: entrada bloqueada

en: Name
pt_PT: Nome

en: E-Mail
pt_PT: Email

en: Phone
pt_PT: Telefone

en: here
pt_PT: aqui

en: total
pt_PT: Total

en: Info
pt_PT: Informação

en: 3D View
pt_PT: Visualização 3D

en: Gallery
pt_PT: Galeria

en: Facebook Chat
pt_PT: Chat do Facebook

en: Whatsapp Chat
pt_PT: conversa whatsapp

en: Presentation
pt_PT: Apresentação

en: Share
pt_PT: Partilhar

en: Start Live Session
pt_PT: Iniciar sessão ao vivo

en: Join Meeting
pt_PT: Encontro de Ademia

en: Fullscreen
pt_PT: Ecrã inteiro

en: Audio
pt_PT: Áudio

en: Floorplan
pt_PT: mostrar planta de chão no direito superior

en: Map
pt_PT: Mapa

en: Device Orientation
pt_PT: Orientação do dispositivo

en: Auto Rotation
pt_PT: Rotação automática

en: Annotations
pt_PT: Anotações

en: LOADING VR EXPERIENCE ...
pt_PT: EXPERIÊNCIA VR DE CARREGAMENTO...

en: Orbit
pt_PT: Órbita

en: Left mouse
pt_PT: Mouse esquerdo

en: Middle mouse or mousewheel
pt_PT: Mouse do meio ou roda do mouse

en: Pan
pt_PT: Panela

en: Right mouse or left mouse + ctrl/meta/shiftKey
pt_PT: Mouse direito ou esquerdo + ctrl/meta/shiftKey

en: One-finger move
pt_PT: Movimento de um dedo

en: Two-finger spread or squish
pt_PT: Espalhar ou esmagar com dois dedos

en: Two-finger move
pt_PT: Movimento com dois dedos

en: All
pt_PT: Todos

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Meeting
pt_PT: Encontro

en: OPEN SCREENCAST APP
pt_PT: ABRA O APLICATIVO SCRENCAST

en: LOADING
pt_PT: A CARREGAR

en: INITIALIZING
pt_PT: INICIALIZAÇÃO

en: Live Session
pt_PT: Sessão ao Vivo

en: Are you sure you want to end this live session? The link generated will be invalidated.
pt_PT: Tem certeza que quer terminar esta sessão ao vivo? A ligação gerada será invalidada.

en: Are you sure you want to end this live session?
pt_PT: Tem certeza que quer terminar esta sessão ao vivo?

en: End Call
pt_PT: Chamada final

en: awaiting connection ...
pt_PT: à espera de ligação...

en: connecting ...
pt_PT: ligação...

en: connected
pt_PT: ligado

en: connection closed
pt_PT: conexão fechada

en: invalid session
pt_PT: sessão inválida

en: Send this link to the person you want to invite
pt_PT: Envie este link para a pessoa que deseja convidar

en: Do you want to join the live session with video or audio only?
pt_PT: Deseja juntar-se à sessão ao vivo apenas com vídeo ou áudio?

en: Video + Audio
pt_PT: Vídeo + Áudio

en: Only Audio
pt_PT: Apenas áudio

en: by
pt_PT: por

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Exit Meeting
pt_PT: Reunião de Saída

en: Skip
pt_PT: Saltar

en: Play Video
pt_PT: Reproduzir vídeo

en: Wait until the video ends ...
pt_PT: Espere até o vídeo terminar ...

en: ENABLE AUDIO?
pt_PT: ATIVAR O ÁUDIO?

en: ENABLE DEVICE ORIENTATION?
pt_PT: ATIVAR A ORIENTAÇÃO DO DISPOSITIVO?

en: Yes
pt_PT: Sim

en: No
pt_PT: Não

en: Password Meeting
pt_PT: Reunião de senha

en: Password Live Session
pt_PT: Sessão ao vivo da palavra-passe

en: check
pt_PT: verificar

en: BUY
pt_PT: COMPRAR

en: ADD TO CART
pt_PT: ADICIONAR AO CARRINHO

en: MEDIA LIBRARY
pt_PT: BIBLIOTECA DE MEIOS DE COMUNICAÇÃO

en: Permission denied
pt_PT: Sem permissão

en: It looks like that you do not have permission to access this page
pt_PT: Parece que não tem permissão para aceder a esta página.

en: Back to Dashboard
pt_PT: Voltar ao Painel

en: You cannot use Media Library on an external virtual tour!
pt_PT: Não é possível utilizar a Media Library num tour virtual externo!

en: Tour Library
pt_PT: Biblioteca turística

en: Public Library
pt_PT: Biblioteca Pública

en: The contents of this library will be shared for all the virtual tours.
pt_PT: O conteúdo desta biblioteca será partilhado para todos os passeios virtuais.

en: Files List
pt_PT: Lista de ficheiros

en: Loading files ...
pt_PT: A carregar ficheiros...

en: Drop files or click here to upload
pt_PT: Deixe cair ficheiros ou clique aqui para carregar

en: Your browser does not support drag'n'drop file uploads.
pt_PT: O seu navegador não suporta o upload de arquivos arrastar e soltar.

en: Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.
pt_PT: Por favor, use o formulário de fallback abaixo para enviar seus arquivos manualmente. Ou em alternativa mude o seu navegador.

en: File is too big (%sMiB). Max filesize: %sMiB.
pt_PT: O ficheiro é demasiado grande (%sMiB). Ficheiros max: %sMiB.

en: You can't upload files of this type.
pt_PT: Extensão de arquivo não permitida.

en: Server responded with %s code.
pt_PT: O servidor respondeu com %s código.

en: Cancel upload
pt_PT: Cancelar upload

en: Are you sure you want to cancel this upload?
pt_PT: Tem certeza de que deseja cancelar este upload?

en: Remove file
pt_PT: Remover ficheiro

en: You can not upload any more files.
pt_PT: Não pode fazer upload de mais arquivos.

en: Registration closed
pt_PT: Inscrições fechadas

en: Arabic
pt_PT: Árabe

en: Chinese Simplified
pt_PT: Chinês simplificado

en: Chinese Traditional (Hong Kong)
pt_PT: Tradicional Chinês (Hong Kong)

en: Chinese Traditional (Taiwan)
pt_PT: Tradicional Chinês (Taiwan)

en: Czech
pt_PT: Checo

en: Dutch
pt_PT: Holandês

en: English
pt_PT: Inglês

en: French
pt_PT: Francês

en: German
pt_PT: Alemão

en: Korean
pt_PT: Coreano

en: Italian
pt_PT: Italiano

en: Japanese
pt_PT: Japonesa

en: Persian
pt_PT: Persa

en: Polish
pt_PT: Polaco

en: Portuguese Brazilian
pt_PT: Português Brasileiro

en: Portuguese European
pt_PT: Europeu Português

en: Spanish
pt_PT: Espanhol

en: Romanian
pt_PT: Romeno

en: Russian
pt_PT: רוסית

en: Swedish
pt_PT: Sueco

en: Turkish
pt_PT: Turca

en: Vietnamese
pt_PT: Vietnamita

en: Create an Account!
pt_PT: Criar uma Conta!

en: User name
pt_PT: Nome do usuário LRS

en: Email Address
pt_PT: Email

en: Password
pt_PT: Senha

en: Repeat Password
pt_PT: Repita a senha

en: Register Account
pt_PT: Registar Conta

en: Register with Google
pt_PT: Registe-se com o Google

en: Register with Facebook
pt_PT: Registe-se no Facebook

en: Register with Twitter
pt_PT: Registe-se no Twitter

en: Already have an account? Login!
pt_PT: Já tem uma conta? Faça login!

en: Validate Account
pt_PT: Conta Validada

en: Your account has been made, please verify it by clicking the activation link that has been send to your email.
pt_PT: A sua conta foi es feita, por favor, verifique-a clicando no link de ativação que foi enviado para o seu e-mail.

en: Ok
pt_PT: OK

en: Error, retry later.
pt_PT: Erro, tentar mais tarde.

en: ADVERTISEMENTS
pt_PT: ANÚNCIOS

en: Create
pt_PT: Criar

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Auto Assign
pt_PT: Atribuir automaticamente

en: N. Virtual Tours
pt_PT: N. Tours Virtuais

en: No data available in table
pt_PT: Não há dados disponíveis na tabela

en: Showing %s to %s of %s entries
pt_PT: Mostrando %s a %s de entradas de %s

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
pt_PT: A mostrar de 0 a 0 de 0 entradas

en: (filtered from %s total entries)
pt_PT: (filtrado a partir de %s entradas totais)

en: Show %s entries
pt_PT: Mostrar entradas %s

en: Loading
pt_PT: A carregar

en: Processing
pt_PT: A processar

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: No matching records found
pt_PT: Não foram encontrados registos

en: First
pt_PT: Primeiro

en: Last
pt_PT: Último

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: activate to sort column ascending
pt_PT: Ativar para classificar a coluna ascendente

en: activate to sort column descending
pt_PT: Ativar para classificar a coluna descendente

en: Click here to change your plan
pt_PT: Clique aqui para alterar o seu plano

en: EDIT VIRTUAL TOUR
pt_PT: EDITAR TOUR VIRTUAL

en: SAVE
pt_PT: GUARDAR

en: SETTINGS
pt_PT: CONFIGURAÇÕES

en: CONTENTS
pt_PT: CONTEÚDOS

en: HFOV / INTERACTION
pt_PT: HFOV / INTERAÇÃO

en: SHOP
pt_PT: LOJA

en: NOTE
pt_PT: Por favor, tenha em atenção que todo o apoio prático é dado nos fóruns. Pode enviar-nos um email ou um tweet… mas provavelmente vamos direccionar para o fórum 😄

en: General
pt_PT: Geral

en: Author
pt_PT: Autor

en: User
pt_PT: Utilizador

en: owner of the virtual tour
pt_PT: proprietário do tour virtual

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Default Language
pt_PT: Língua padrão

en: Description
pt_PT: Descrição

en: description used as preview for share
pt_PT: descrição usada como pré-visualização para a partilha

en: Category
pt_PT: Categoria

en: None
pt_PT: Nenhum

en: AutoRotate speed
pt_PT: Velocidade de autorotate

en: 0 to disable autorotate, -1 to -10 speed clockwise, 1 to 10 speed counterclockwise
pt_PT: 0 para desativar a autorotato, -1 a -10 velocidade no sentido dos ponteiros do relógio, 1 a 10 velocidades no sentido contrário ao dos ponteiros do relógio

en: AutoRotate inactivity
pt_PT: Inatividade automática (ms)

en: time in milliseconds to wait before starting the autorotation
pt_PT: tempo em milissegundos para esperar antes de iniciar a autorotação

en: External Link
pt_PT: Link Externo

en: link that will be displayed when the virtual tour opens (must be compatible for embedding)
pt_PT: ligação que será exibida quando o tour virtual abrir (deve ser compatível para incorporação)

en: Google Analytics Tracking ID
pt_PT: ID de rastreio do Google Analytics

en: Google Analytics Tracking ID (UA-XXXXXXXXX-X). Note: Use the Friendly URL in Google Analytics's property url setting.
pt_PT: ID de rastreio do Google Analytics (UA-XXXXXXXX-X). Nota: Utilize o URL amigável na definição de url de propriedade do Google Analytics.

en: Facebook page ID
pt_PT: ID da página do Facebook

en: Id of Facebook page for Facebook Messenger Note: in order to works you need to add the url to facebook page - settings - messenger platform - whitelist domain
pt_PT: Id da página de Facebook para Facebook Messenger Nota: para que funcione é necessário adicionar o url à página do facebook - configurações - plataforma de mensageiro - domínio whitelist

en: Whatsapp Number
pt_PT: Número Whatsapp

en: Phone number for whatsapp chat
pt_PT: Número de telefone para conversa de whatsapp

en: Autoplay Audio
pt_PT: Áudio de reprodução automática

en: if the popup is not displayed until the user interacts with the borwser, the audio may not be heard
pt_PT: se o popup não for apresentado até que o utilizador interaja com o borwser, o áudio não pode ser ouvido

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: Enabled
pt_PT: Activado

en: Enabled, without pop-up
pt_PT: Ativado, sem pop-up

en: Visitors
pt_PT: Por visitantes

en: senables viewing of online visitors directly on the tour
pt_PT: permite a visualização de visitantes online diretamente no passeio

en: Visitors update
pt_PT: Atualização de visitantes

en: visitor update time in milliseconds (0 = real time). Low values can increase server utilization.
pt_PT: tempo de atualização do visitante em milissegundos (0 = tempo real). Valores baixos podem aumentar a utilização do servidor.

en: Transition
pt_PT: Transição

en: Transition Effect
pt_PT: Efeito de transição

en: transition animation effect
pt_PT: efeito de animação de transição

en: Transition Duration
pt_PT: Duração da transição

en: transition duration in milliseconds
pt_PT: duração da transição em milissegundos

en: Transition Zoom Time
pt_PT: Tempo de zoom de transição

en: transition time before entering the next room in milliseconds
pt_PT: tempo de transição antes de entrar na sala ao lado em milissegundos

en: Transition Zoom Level
pt_PT: Nível de zoom de transição

en: transition zoom level before entering the next room
pt_PT: nível de zoom de transição antes de entrar na sala ao lado

en: Transition Loading icon
pt_PT: Ícone de carregamento de transição

en: shows the loading icon before loading rooms
pt_PT: mostra o ícone de carregamento antes de carregar quartos

en: Same Azimuth
pt_PT: O mesmo Azimuth

en: maintain the same direction with regard to north while navigate between rooms (you must set the north position in all rooms)
pt_PT: manter a mesma direção no que diz respeito ao norte enquanto navega entre as salas (você deve definir a posição norte em todos os quartos)

en: Click Anywhere
pt_PT: Clique em qualquer lugar

en: allows you to click near the marker to go to the corresponding room
pt_PT: permite-lhe clicar perto do marcador para ir para a sala correspondente

en: Hide Markers
pt_PT: Ocultar marcadores

en: hide all the markers (only when click anywhere is enabled)
pt_PT: ocultar todos os marcadores (apenas quando clicar em qualquer lugar está ativado)

en: Hover Markers
pt_PT: Marcadores de foco

en: shows hidden markers when approaching them with the mouse
pt_PT: mostra marcadores ocultos ao abordá-los com o mouse

en: Default Markers LookAt
pt_PT: Marcadores padrão LookAt

en: default 'lookat' setting when adding a new marker
pt_PT: configuração padrão 'lookat' ao adicionar um novo marcador

en: Horizontal only
pt_PT: Apenas horizontal

en: Horizontal and Vertical
pt_PT: Horizontal e Vertical

en: Security
pt_PT: Segurança

en: leave blank to disable password
pt_PT: deixar em branco para desativar a senha

en: Controls
pt_PT: Controlos

en: Keyboard Mode
pt_PT: Modo Teclado

en: Enabled, mode 1
pt_PT: Ativado, modo 1

en: Enabled, mode 2
pt_PT: Ativado, modo 2

en: Keyboard controls are disabled.
pt_PT: Os comandos do teclado estão desactivdos.

en: to look around
pt_PT: para olhar ao redor

en: to click
pt_PT: Clique aqui para alterar o seu plano

en: to go previous room
pt_PT: para ir quarto anterior

en: to go next room
pt_PT: para ir ao quarto ao lado

en: to zoom in/out
pt_PT: para fazer zoom dentro/fora

en: Right Click Content
pt_PT: Clique com o botão direito do mouse

en: content displayed when the right button is pressed. leave empty for disable
pt_PT: conteúdo exibido quando o botão direito é pressionado. deixe em branco para desabilitar

en: Viewer quality
pt_PT: Qualidade do espectador

en: lower values means faster view (poor quality), higher value means slow view (high quality).
pt_PT: valores mais baixos significa uma visão mais rápida (má qualidade), maior valor significa visão lenta (alta qualidade).

en: Compress images quality
pt_PT: Comprimir a qualidade das imagens

en: 10 to 100: lower values means faster loading (poor quality), higher value means slow loading (high quality). 100 to disable compression.
pt_PT: 10 a 100: valores mais baixos significam carga mais rápida (má qualidade), valor mais elevado significa carga lenta (alta qualidade). 100 para desativar a compressão.

en: Max width panorama
pt_PT: Panorama de largura máxima

en: maximum width in pixels of panoramic images. if they exceed this width the images will be resized. 0 to disable resize.
pt_PT: largura máxima em pixels de imagens panorâmicas. se excederem esta largura, as imagens serão redimensionadas. 0 para desativar o redimensionar.

en: Preload panoramas
pt_PT: Panoramas pré-carga

en: preload all panorama images for faster loading between rooms
pt_PT: précarreguarem todas as imagens panorama para carregamento mais rápido entre quartos

en: Enable multi resolution
pt_PT: Permitir a resolução múltipla

en: splits the panorama image into multiple sectors and loads them in parallel to reduce loading times
pt_PT: divide a imagem panorama em vários sectores e carrega-as paralelamente para reduzir os tempos de carregamento

en: Regenerate panoramas
pt_PT: Regenerar panoramas

en: force regenerate all panoramas images
pt_PT: força regenerar todas as imagens panoramas

en: Regenerate All Panoramas
pt_PT: Regenerar todos os Panoramas

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Auto start
pt_PT: Início automático

en: start the virtual tour automatically on loading
pt_PT: iniciar o tour virtual automaticamente no carregamento

en: start the fly-in animation at the first entrance to the virtual tour
pt_PT: começar a animação fly-in na primeira entrada para o tour virtual

en: Loading Info
pt_PT: Informação de carregamento

en: display logo, name and progress bar during initial loading
pt_PT: logotipo, nome e barra de progresso durante o carregamento inicial

en: Video display time (seconds)
pt_PT: Tempo de visualização de vídeo (segundos)

en: set to 0 to wait for the end of the video, otherwise set the seconds for which the video should be displayed
pt_PT: definido para 0 para esperar pelo final do vídeo, caso contrário, definir os segundos para os quais o vídeo deve ser exibido

en: Background Image
pt_PT: Imagem de fundo

en: image displayed as background during initial loading and used as preview image for share
pt_PT: imagem exibida como fundo durante o carregamento inicial e usada como imagem de pré-visualização para partilha

en: Exist Background
pt_PT: Fundo existente

en: Upload new Background
pt_PT: Upload novo fundo

en: REMOVE IMAGE
pt_PT: REMOVER IMAGEM

en: Choose file
pt_PT: Escolher Arquivos

en: Upload Background Image
pt_PT: Carregar imagem de fundo

en: Background Video
pt_PT: Vídeo de fundo

en: video displayed as background during initial loading
pt_PT: vídeo exibido como fundo durante o carregamento inicial

en: REMOVE VIDEO
pt_PT: REMOVER VÍDEO

en: Logo
pt_PT: Logotipo

en: logo displayed on top right
pt_PT: logotipo exibido no topo direito

en: Not visible in the tour, enable it in the Editor UI
pt_PT: Não visível no tour, ative-o na interface do editor

en: Exist Logo
pt_PT: Logotipo existente

en: Upload new Logo
pt_PT: Carregar novo logotipo

en: REMOVE LOGO
pt_PT: REMOVER LOGOTIPO

en: Nadir Logo
pt_PT: Logotipo de Nadir

en: logo used to hide tripod on panorama image
pt_PT: logotipo usado para esconder tripé na imagem panorama

en: Exist Nadir Logo
pt_PT: Logotipo Nadir existente

en: Upload new Nadir Logo
pt_PT: Upload novo logotipo nadir

en: Small
pt_PT: Pequeno

en: Medium
pt_PT: Média

en: Large
pt_PT: Grande

en: Song
pt_PT: Canção

en: background song during navigation of virtual tour
pt_PT: música de fundo durante a navegação de tour virtual

en: Exist Song
pt_PT: Canção Existindo

en: Upload new Song
pt_PT: Upload de nova canção

en: REMOVE SONG
pt_PT: REMOVER A CANÇÃO

en: Upload Song (MP3)
pt_PT: Música de upload (MP3)

en: Intro (Desktop)
pt_PT: Introdução (Desktop)

en: image displayed on desktop at first load
pt_PT: imagem exibida no ambiente de trabalho na primeira carga

en: Exist Image
pt_PT: Imagem existente

en: Upload new Image
pt_PT: Carregar nova imagem

en: Upload Image
pt_PT: Carregar Imagem

en: Intro (Mobile)
pt_PT: Introdução (Móvel)

en: image displayed on mobile at first load
pt_PT: imagem exibida no telemóvel na primeira carga

en: Custom HTML
pt_PT: HTML personalizado

en: html code that will be displayed within the tour
pt_PT: código html que será exibido dentro do tour

en: Media Library
pt_PT: Biblioteca multimédia

en: Field of View
pt_PT: Campo de Vista

en: Default
pt_PT: Padrão

en: sets the panorama’s starting horizontal field of view in degrees.
pt_PT: define o campo de visão horizontal inicial do panorama em graus.

en: sets the minimum pitch the viewer edge can be at, in degrees.
pt_PT: define o tom mínimo a borda do espectador pode estar em, em graus.

en: Max
pt_PT: Máximo

en: sets the maximum pitch the viewer edge can be at, in degrees.
pt_PT: define o tom máximo que a borda do espectador pode estar, em graus.

en: HFOV Mobile Ratio
pt_PT: Rácio Móvel HFOV

en: a lower ratio indicates a wider view on the mobile, while a higher value indicates a narrower view
pt_PT: uma relação mais baixa indica uma visão mais ampla sobre o telemóvel, enquanto um valor mais alto indica uma visão mais estreita

en: Interaction
pt_PT: Interação

en: Pan Speed
pt_PT: Velocidade pan

en: adjusts panning speed from touch inputs: a lower value indicates a slower pan speed, while a higher value indicates a faster pan speed
pt_PT: ajusta a velocidade panorâmica das entradas de toque: um valor mais baixo indica uma velocidade de panela mais lenta, enquanto um valor mais alto indica uma velocidade de panela mais rápida

en: Friction
pt_PT: Fricção

en: controls the friction that slows down the viewer motion after it is dragged and released. higher values mean the motion stops faster.
pt_PT: controla o atrito que atrasa o movimento do espectador depois de ser arrastado e libertado. valores mais altos significam que o movimento para mais rápido.

en: Friction Mobile
pt_PT: Fricção Móvel

en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

en: Desktop
pt_PT: Computador

en: Current HFOV
pt_PT: HFOV atual

en: use the mouse wheel or the controls to zoom
pt_PT: usar a roda do rato ou os comandos para fazer zoom

en: Mobile
pt_PT: Telemóvel

en: Note (only visible to administrators)
pt_PT: Nota (apenas visível aos administradores)

en: Currency
pt_PT: Moeda

en: Create an account on
pt_PT: Criar uma Conta!

en: Pay attention that you can make 2 configurations, one for <b>test</b> and one for <b>live</b>, by changing the selector on the %s dashboard at the top
pt_PT: Preste atenção que você pode fazer 2 configurações, uma para <b>teste</b> e um para <b>ao vivo,</b> mudando o seletor no painel %s no topo

en: Fill your business information
pt_PT: Preencha suas informações comerciais

en: Configure your domain
pt_PT: Configure o seu domínio

en: Add your domain <b>%s</b> in the <b>Domain</b> field of the section <b>DEFAULT WEBSITE DOMAIN</b>
pt_PT: Adicione o seu domínio <b>%s</b> no <b>campo Domínio</b> da seção <b>DOMÍNIO DO WEBSITE PADRÃO</b>

en: Configure Regional Settings
pt_PT: Definir configurações regionais

en: Add all the currencies in the section <b>SUPPORTED CURRENCIES</b>
pt_PT: Adicione todas as moedas na seção <b>MOEDAS APOIADAS</b>

en: Enable the countries they can buy on your site in the section <b>ENABLED COUNTRIES</b>
pt_PT: Habilite os países onde eles podem comprar em seu site na seção <b>PAÍSES HABILITADOS</b>

en: Configure Taxes
pt_PT: Configurar impostos

en: Click on <b>Create New Tax</b> a make sure to check <b>Included in price</b>
pt_PT: Clique em <b>Criar Novo Imposto e</b> certifique-se de verificar <b>Incluído no preço</b>

en: Configure Checkout & Cart
pt_PT: Configurar check-out e carrinho

en: You can decide whether to register your customers or not by changing the option <b>Allow Guests Only</b>
pt_PT: Você pode decidir se deseja registrar seus clientes ou não alterando a opção <b>Permitir apenas convidados</b>

en: Connect a payment gateway
pt_PT: Conecte um gateway de pagamento

en: Get Api Key
pt_PT: Obter chave de API

en: Retrieve your <b>public test or live API key</b> and enter it above
pt_PT: Recupere seu <b>teste público ou chave de API ativa</b> e insira-o acima

en: Multi resolution regenerate
pt_PT: Regeneração de várias resoluções

en: Success. Multi resolution panoramas will be regenerated in background.
pt_PT: O sucesso. Panoramas de várias resoluções serão regenerados em segundo plano.

en: An error has occured.
pt_PT: Ocorreu um erro.

en: Regeneration in progress, please wait ... Do not close this window!
pt_PT: Regeneração em curso, por favor, espere... Não feche esta janela!

en: Add Category
pt_PT: Adicionar Categoria

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Send Verification Code
pt_PT: Enviar Código de Verificação

en: Verification code
pt_PT: Código de verificação

en: New password
pt_PT: Nova senha

en: Repeat password
pt_PT: Repita a palavra-passe

en: Change password
pt_PT: Alterar Palavra-passe

en: Back to Login
pt_PT: Regressar ao Login

en: Welcome Back!
pt_PT: Bem-vindo de volta!

en: Enter Username or E-mail
pt_PT: Insira o nome de utilizador ou e-mail

en: Login
pt_PT: Entrar

en: Login with Google
pt_PT: Iniciar sessão com o Google

en: Login with Facebook
pt_PT: Iniciar Sessão com o Facebook

en: Login with Twitter
pt_PT: Iniciar Sessão com o Twitter

en: Forgot Password?
pt_PT: Esqueceu a sua senha?

en: Create an Account
pt_PT: Criar uma Conta

en: Create Account
pt_PT: Criar Conta

en: An account linked to the email %s was not found, do you want to register a new one?
pt_PT: Não foi encontrada uma conta ligada ao e-mail %s, quer registar uma nova?

en: Yes, Register
pt_PT: Sim, registar-se

en: Action required
pt_PT: Ações necessárias

en: Associate a valid e-mail address to this account.
pt_PT: Para esta conta é um e-mail válido.

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Check your inbox for the verification code.
pt_PT: Verifique a sua caixa de entrada para obter o código de verificação.

en: Password successfully changed!
pt_PT: A palavra-passe mudou com sucesso!

en: ICONS LIBRARY
pt_PT: BIBLIOTECA DE ÍCONES

en: You cannot create Icons Library on an external virtual tour!
pt_PT: Não é possível criar a Icons Library num tour virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to create Icons Library!
pt_PT: O seu plano "%s" não permite criar a Icons Library!

en: Icons List
pt_PT: Lista de Ícones

en: Loading icons ...
pt_PT: Ícones de carregamento...

en: POIs
pt_PT: OpIs

en: You cannot create POIs on an external virtual tour!
pt_PT: Não é possível criar POIs num tour virtual externo!

en: You have reached the maximum number of POIs allowed from your plan!
pt_PT: Atingiu o número máximo de OP permitida do seu plano!

en: Select a room first!
pt_PT: Selecione um quarto primeiro!

en: No rooms created for this Virtual Tour. Go to %s and create a new one!
pt_PT: Não são criados quartos para este Virtual Tour. Vá para %s e crie um novo!

en: Rooms
pt_PT: Quartos

en: MOVE
pt_PT: MOVER-SE

en: EDIT
pt_PT: EDITAR

en: DUPLICATE
pt_PT: DUPLICADO

en: DELETE
pt_PT: APAGAR

en: Background Color
pt_PT: Cor de fundo

en: Tolerance
pt_PT: Tolerância

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Style
pt_PT: Estilo

en: Schedule
pt_PT: Agenda

en: style of the POI displayed within the panorama
pt_PT: estilo do POI exibido no panorama

en: Icon
pt_PT: Ícone

en: Selection Area
pt_PT: Área de Seleção

en: Embedded Image
pt_PT: Imagem embutida

en: Embedded Text
pt_PT: Texto incorporado

en: Embedded HTML
pt_PT: HTML incorporado

en: Embedded Slideshow
pt_PT: Apresentação de diapositivos incorporada

en: Embedded Video
pt_PT: Vídeo Incorporado

en: Embedded Video (with transparency)
pt_PT: Vídeo embutido (com transparência)

en: Embedded Video (with background removal)
pt_PT: Vídeo incorporado (com remoção de plano de fundo)

en: Embedded Link
pt_PT: Link incorporado

en: Embedded Object 3D
pt_PT: Objeto incorporado 3D

en: Change
pt_PT: Alterar

en: content displayed when clicked on the POI
pt_PT: conteúdo exibido quando clicado no POI

en: Image (single)
pt_PT: Imagem (única)

en: Image (gallery)
pt_PT: Imagem (galeria)

en: Video
pt_PT: Vídeo

en: Video 360
pt_PT: Vídeo 360

en: Link (embed)
pt_PT: Link (incorporado)

en: Link (external)
pt_PT: Ligação (externa)

en: Text
pt_PT: Texto

en: Download
pt_PT: Descarregar

en: Form
pt_PT: Formulário

en: Object 360 (images)
pt_PT: Objeto 360 (imagens)

en: Object 3D
pt_PT: Objeto 3D

en: Product
pt_PT: Produto

en: Switch Panorama
pt_PT: Alternar panorama

en: Title
pt_PT: Título

en: Button
pt_PT: Botão

en: Reply
pt_PT: Responder

en: Send Notification
pt_PT: Enviar notificação

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: Required
pt_PT: Obrigatório

en: Number
pt_PT: Número

en: Select
pt_PT: Selecionar

en: Checkbox
pt_PT: Caixa de seleção

en: Date
pt_PT: Data

en: Label
pt_PT: Etiqueta

en: Displays the original panorama
pt_PT: Exibe o panorama original

en: Content - Image Link
pt_PT: Conteúdo - Link de imagem

en: Target
pt_PT: Objetivo

en: Blank
pt_PT: Em branco

en: Self
pt_PT: Próprio

en: Parent
pt_PT: Parente

en: Top
pt_PT: Topo

en: Background Song Volume
pt_PT: Volume de música de fundo

en: Google Maps Embed Code
pt_PT: Código incorporado do Google Maps

en: Google Street View Embed Code
pt_PT: Código incorporado google Street View

en: Content - Text
pt_PT: Conteúdo - Texto

en: Content - Mixed
pt_PT: Conteúdo - Misto

en: Content - Html
pt_PT: Conteúdo - Html

en: Content - Product
pt_PT: Conteúdo - Produto

en: Choose a Product
pt_PT: Escolha um produto

en: IMAGES GALLERY
pt_PT: GALERIA DE IMAGENS

en: IMAGES OBJECT 360
pt_PT: OBJETO DE IMAGENS 360

en: Panorama Image
pt_PT: Imagem panorama

en: Image
pt_PT: Imagem

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: Upload File
pt_PT: Upload de arquivo

en: Files
pt_PT: Ficheiros

en: Placement
pt_PT: Posicionamento

en: Floor
pt_PT: Andar

en: Wall
pt_PT: Muro

en: Video MP4
pt_PT: Vídeo MP4

en: Upload Video
pt_PT: Video

en: Audio MP3
pt_PT: MP3 áudio

en: Upload Audio
pt_PT: Audio

en: Music Library
pt_PT: Biblioteca musical

en: Auto Open
pt_PT: Automático

en: Auto Close
pt_PT: Fechamento Automático

en: View Mode
pt_PT: Modo de visualização

en: Box (click)
pt_PT: Caixa (clique)

en: Box Position
pt_PT: Posição da caixa

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Right
pt_PT: Direita

en: Bottom
pt_PT: Fundo

en: Autoplay
pt_PT: Reprodução automática

en: Muted
pt_PT: Silenciado

en: Background Removal
pt_PT: Remoção de fundo

en: Video WEBM + MOV
pt_PT: Vídeo WEBM + MOV

en: 3d model can be rotated
pt_PT: O modelo 3D pode ser girado

en: Icon + Label
pt_PT: Ícone + rótulo

en: Label + Icon
pt_PT: Etiqueta + Ícone

en: Only Icon
pt_PT: Apenas ícone

en: Only Label
pt_PT: Rótulo único

en: Custom Icons Library
pt_PT: Biblioteca de ícones personalizados

en: Select Icon
pt_PT: Selecione Ícone

en: Library Icon
pt_PT: Ícone da biblioteca

en: Select Library Icon
pt_PT: Selecione ícone da biblioteca

en: Animation
pt_PT: Animação

en: Flash
pt_PT: Instantânea

en: Rubberband
pt_PT: Elástico de borracha

en: Wobble
pt_PT: Ondulação

en: Jello
pt_PT: Gelatina

en: Heartbeat
pt_PT: Batimento cardiaco

en: Flip
pt_PT: Virar

en: Autoplay (seconds)
pt_PT: Reprodução automática (segundos)

en: Color
pt_PT: Cor

en: Background
pt_PT: Fundo

en: Border
pt_PT: Borda

en: CSS Class
pt_PT: Classe CSS

en: Round
pt_PT: Redonda

en: Square
pt_PT: Quadrado

en: Round (outline)
pt_PT: Rodada (esboço)

en: Square (outline)
pt_PT: Quadrado (contorno)

en: Tooltip Type
pt_PT: Tipo de ferramenta

en: Custom Text
pt_PT: Texto personalizado

en: Tooltip Text
pt_PT: Texto da dica

en: Enable Schedule
pt_PT: Ativar horário

en: Date - From
pt_PT: Data - A partir de

en: Date - To
pt_PT: Data - Para

en: Monday
pt_PT: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_PT: Terça-feira

en: Wednesday
pt_PT: Quarta-feira

en: Thursday
pt_PT: Quinta-feira

en: Friday
pt_PT: Sexta-feira

en: Saturday
pt_PT: Sábado

en: Sunday
pt_PT: Domingo

en: Hour - From
pt_PT: Hora - A partir de

en: Hour - To
pt_PT: Hora - Para

en: APPLY STYLE TO ALL
pt_PT: APLICAR ESTILO A TODOS

en: drag the poi to change its position
pt_PT: arrastar o poi para mudar a sua posição

en: drag the pointers to move and resize the content
pt_PT: arrastar os ponteiros para mover e redimensionar o conteúdo

en: Perspective
pt_PT: Perspectiva

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Z Order
pt_PT: Ordem Z

en: 3d Transform
pt_PT: 3d Transformar

en: ADD POI
pt_PT: ADICIONAR POI

en: EDIT MARKERS
pt_PT: EDITAR MARCADORES

en: PREVIEW
pt_PT: PRÉ-VISUALIZAR

en: Add POI
pt_PT: Adicionar POI

en: Images (gallery)
pt_PT: Imagens (galeria)

en: Delete POI
pt_PT: Excluir POI

en: Are you sure you want to delete the poi?
pt_PT: Tem certeza de que deseja apagar o poi?

en: Yes, Delete
pt_PT: Sim, Eliminar

en: Duplicate POI
pt_PT: POI duplicado

en: Are you sure you want to duplicate the poi?
pt_PT: Tem certeza que quer duplicar o poi?

en: Room Target
pt_PT: Alvo de quarto

en: Yes, Duplicate
pt_PT: Sim, Duplicado.

en: Library Icons
pt_PT: Ícones da biblioteca

en: POIs Settings
pt_PT: Definições de POIs

en: Are you sure you want to apply these settings to all existing POIs by overwriting them?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende aplicar estas definições a todos os POIs existentes, sobrescrevê-las?

en: Yes, Apply
pt_PT: Sim, aplicar

en: Search Icon
pt_PT: Ícone de pesquisa

en: Show All
pt_PT: Mostrar tudo

en: No results found.
pt_PT: Nenhum resultado encontrado.

en: ROOMS
pt_PT: QUARTOS

en: You cannot create Rooms on an external virtual tour!
pt_PT: Não é possível criar quartos num tour virtual externo!

en: Bulk room's create
pt_PT: Criação de sala a granel

en: Uploading multiple 360-degree panorama JPG/PNG images will automatically create all the rooms.
pt_PT: O upload de várias imagens panorama JPG/PNG de 360 graus criará automaticamente todas as salas.

en: Max allowed upload file size:
pt_PT: Max permitiu o tamanho do ficheiro de upload:

en: You have %s remaining uploads!
pt_PT: Tem %s uploads restantes!

en: Creating Rooms
pt_PT: Criação de Quartos

en: Do not close this window!
pt_PT: Não feche esta janela!

en: Your "%s" plan has expired! You will not be able to add new content, but only edit existing ones.
pt_PT: Seu plano "%s" expirou! Você não poderá adicionar novos conteúdos, mas apenas editar os existentes.

en: You cannot manage Leads on an external virtual tour!
pt_PT: Não é possível gerir leads num tour virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to manage Leads!
pt_PT: O seu plano de "%s" não permite gerir leads!

en: export
pt_PT: Exportar

en: reset
pt_PT: repor

en: Are you sure you want to reset all leads for this virtual tour?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende redefinir todas as pistas para este tour virtual?

en: Yes, Reset
pt_PT: Sim, Reset

en: PRESENTATION
pt_PT: APRESENTAÇÃO

en: You cannot create Presentations on an external virtual tour!
pt_PT: Não é possível criar Apresentações num tour virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to create Presentations!
pt_PT: O seu plano "%s" não permite criar Apresentações!

en: Manual Presentation
pt_PT: Apresentação Manual

en: Automatic Presentation
pt_PT: Apresentação Automática

en: Video Presentation
pt_PT: Apresentação em vídeo

en: a recorded video is used as a presentation
pt_PT: um vídeo gravado é usado como uma apresentação

en: Youtube/Vimeo Link or upload Video MP4 / Webm
pt_PT: Link do Youtube/Vimeo ou upload de vídeo MP4/Webm

en: 1. Open tour in a new window
pt_PT: 1. Abra o tour em uma nova janela

en: 2. Click the button Open screencast app
pt_PT: 2. Clique no botão Abrir aplicativo de screencast

en: 3. Record your screen by selecting the open window
pt_PT: 3. Grave sua tela selecionando a janela aberta

en: 4. Upload the recorded video
pt_PT: 4. Carregue o vídeo gravado

en: automatic presentation consists of looking around the room by rotating and moving on to the next one
pt_PT: apresentação automática consiste em olhar ao redor da sala, girando e passando para o próximo

en: Rotate speed
pt_PT: Velocidade de rotação

en: -1 to -10 speed clockwise, 1 to 10 speed counterclockwise
pt_PT: -1 a -10 velocidade no sentido dos ponteiros do relógio, 1 a 10 velocidade no sentido contrário ao dos ponteiros do relógio

en: the manual presentation consists in defining the order, changing the views of the rooms and add possible narrative text
pt_PT: a apresentação manual consiste em definir a ordem, alterar as vistas das salas e adicionar um possível texto narrativo

en: LOADING PRESENTATION ...
pt_PT: APRESENTAÇÃO DE CARREGAMENTO ...

en: Room
pt_PT: Quarto

en: Wait after change room (ms)
pt_PT: Aguarde depois da sala de mudanças (ms)

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Action
pt_PT: Acção

en: Select an action
pt_PT: Selecione uma ação

en: Change the view
pt_PT: Alterar a vista

en: Narrate a text
pt_PT: Narrar um texto

en: Narrate text (Carriage Return to split text into sentences)
pt_PT: Texto narrado (Retorno de Transporte para dividir texto em frases)

en: Wait time after narration (ms)
pt_PT: Tempo de espera após a narração (ms)

en: Frame the desired view
pt_PT: Emoldurar a vista desejada

en: Animation duration (ms)
pt_PT: Duração da animação (ms)

en: Wait time after animation (ms)
pt_PT: Tempo de espera após animação (ms)

en: Remove Room
pt_PT: Remover sala

en: Are you sure you want to remove room and all its actions from presentation?
pt_PT: Tem certeza de que deseja remover o quarto e todas as suas ações da apresentação?

en: Yes, Remove
pt_PT: Sim, remover

en: Remove Action
pt_PT: Remover ação

en: Are you sure you want to remove action from room's presentation?
pt_PT: Tem certeza de que quer remover a ação da apresentação da sala?

en: 360 VIDEO TOUR
pt_PT: PASSEIO DE VÍDEO 360

en: You cannot create 360 videos on an external virtual tour!
pt_PT: Você não pode criar vídeos 360 em um tour virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to create 360 videos!
pt_PT: Seu plano "%s" não permite criar vídeos 360!

en: CREATE 360 VIDEO
pt_PT: CRIAR VÍDEO 360

en: DOWNLOAD
pt_PT: DESCARREGAR

en: No 360 video generated for this virtual tour.
pt_PT: Nenhum vídeo 360 gerado para este tour virtual.

en: Select All
pt_PT: Seleccionar tudo

en: Select None
pt_PT: Selecione nenhum

en: click to select / deselect a room - drag to change its order - enter the duration in seconds
pt_PT: clique para selecionar / desmarcar uma sala - arraste para alterar sua ordem - insira a duração em segundos

en: Resolution
pt_PT: Resolução

en: Duration Slide
pt_PT: Slide de duração

en: Set to All
pt_PT: Definir como todos

en: Video Duration
pt_PT: Duração do Vídeo

en: audio file must be uploaded into music library.
pt_PT: arquivo de áudio deve ser carregado na biblioteca de música.

en: No Audio
pt_PT: Sem áudio

en: GENERATE
pt_PT: GERAR

en: CANCEL
pt_PT: CANCELAR

en: Generate 360 video
pt_PT: Gerar vídeo 360

en: Generation in progress, please wait ... Do not close this window!
pt_PT: Geração em andamento, aguarde... Não feche esta janela!

en: FORMS
pt_PT: FORMULÁRIOS

en: You cannot manage Forms on an external virtual tour!
pt_PT: Não é possível gerir formulários num tour virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to manage Forms!
pt_PT: O seu plano "%s" não permite gerir formulários!

en: Field
pt_PT: Campo

en: Reset Forms Data
pt_PT: Redefinir dados de formulários

en: Are you sure you want to reset all forms data for this virtual tour?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende redefinir todos os dados dos formulários para este passeio virtual?

en: ADD ACTION
pt_PT: ADICIONAR AÇÃO

en: ADD ROOM
pt_PT: ADICIONAR ESPAÇO

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Search Virtual Tour ...
pt_PT: Pesquisar Tour Virtual ...

en: 3D VIEW
pt_PT: VISTA 3D

en: MAPS
pt_PT: MAPAS

en: GALLERY
pt_PT: GALERIA

en: INFO BOX
pt_PT: CAIXA DE INFORMAÇÕES

en: PUBLISH
pt_PT: PUBLICAR

en: Search Map ...
pt_PT: Mapa de pesquisa...

en: Rooms assigned
pt_PT: Quartos atribuídos

en: markers
pt_PT: marcadores

en: Content - Link or upload Image
pt_PT: Conteúdo - Link ou upload Imagem

en: Content - Panorama Image
pt_PT: Conteúdo - Imagem panorâmica

en: Content - Link or upload Json
pt_PT: Conteúdo - Link ou upload Json

en: Embedded - Link or upload Image
pt_PT: Incorporado - Link ou upload Imagem

en: Content - Youtube/Vimeo Link or upload Video MP4
pt_PT: Conteúdo - Youtube/Vimeo Link ou upload Video MP4

en: Embedded - Youtube Link or upload Video MP4
pt_PT: Incorporado - Youtube Link ou upload Video MP4

en: Embedded - upload Video WEBM + MOV
pt_PT: Incorporado - carre faça upload de Vídeo WEBM + MOV

en: Embedded - upload Video MP4 with Chroma background
pt_PT: Incorporado - faça upload de vídeo MP4 com fundo Chroma

en: Content - Audio MP3 Link or upload Audio MP3
pt_PT: Conteúdo - Audio MP3 Link ou upload Audio MP3

en: Content - Video 360 MP4
pt_PT: Conteúdo - Vídeo 360 MP4

en: Embedded - Link
pt_PT: Incorporado - Link

en: Embedded - Text
pt_PT: Incorporado - Texto

en: Embedded - HTML
pt_PT: Incorporado - HTML

en: Content - Link
pt_PT: Conteúdo - Link

en: Content - Link (external)
pt_PT: Conteúdo - Link (externo)

en: Content - Object 3D
pt_PT: Conteúdo - Objeto 3D

en: Embedded - Object 3D
pt_PT: Incorporado - Objeto 3D

en: Please select an icon from library
pt_PT: Por favor, selecione um ícone da biblioteca

en: Search Room ...
pt_PT: Sala de Busca...

en: DRAG TO CHANGE POSITION
pt_PT: ARRASTAR PARA MUDAR DE POSIÇÃO

en: Panorama image
pt_PT: Imagem panorama

en: Accepted only images in JPG/PNG format.
pt_PT: Apenas imagens aceites no formato JPG/PNG.

en: Panorama video
pt_PT: Vídeo panorama

en: Accepted only 360 degree videos in MP4 format.
pt_PT: Aceite apenas vídeos de 360 graus em formato MP4.

en: Initial Image
pt_PT: Imagem inicial

en: The initial image must be the same size as the video stream.
pt_PT: A imagem inicial deve ter o mesmo tamanho que o fluxo de vídeo.

en: The initial image must be the same size as the lottie file.
pt_PT: A imagem inicial deve ter o mesmo tamanho do arquivo de loteria.

en: Valid
pt_PT: Válida

en: Invalid
pt_PT: Inválido

en: No images in this gallery.
pt_PT: Não há imagens nesta galeria.

en: No files in this media library.
pt_PT: Não há ficheiros nesta biblioteca de media.

en: No files in this icon library.
pt_PT: Não há ficheiros nesta biblioteca de ícones.

en: Embed (image)
pt_PT: Incorporado (imagem)

en: Embed (slideshow)
pt_PT: Incorporado (apresentação de diapositivos)

en: Embed (video)
pt_PT: Incorporado (Vídeo)

en: Embed (video with transparency)
pt_PT: Incorporado (vídeo com transparência)

en: Embed (video with background removal)
pt_PT: Incorporar (vídeo com remoção de fundo)

en: Embed (object3d)
pt_PT: Incorporar (object3d)

en: Embed (link)
pt_PT: Incorporado (link)

en: Embed (text)
pt_PT: Incorporado (texto)

en: Embed (html)
pt_PT: Incorporar (html)

en: Are you sure you want to delete?
pt_PT: Tem a certeza que pretende apagar?

en: File size is too big.
pt_PT: O tamanho do ficheiro é muito grande.

en: All Categories
pt_PT: Todas as categorias

en: All Users
pt_PT: Todos os Utilizadores

en: Are you sure? the contents of this element will be lost!
pt_PT: Tens a certeza? o conteúdo deste elemento será perdido!

en: Border Color
pt_PT: Cor da borda

en: Rooms List
pt_PT: Lista de Quartos

en: Creating a New Tour
pt_PT: Criação de um novo passeio

en: Creating the first Room
pt_PT: Criando a primeira sala

en: Creating the second Room
pt_PT: Criando a segunda sala

en: Creating a Marker
pt_PT: Criação de um marcador

en: Preview the tour
pt_PT: Visualize o tour

en: Click on the menu item <b>Virtual Tours</b>
pt_PT: Clique no item de menu <b>Passeios Virtuais</b>

en: Click on the menu item <b>List Tours</b>
pt_PT: Clique no item de menu <b>Listar Passeios</b>

en: This is the section to create a tour
pt_PT: Esta é a seção para criar um tour

en: Enter the <b>name</b> of the tour
pt_PT: Insira o <b>nome</b> do passeio

en: Click on button <b>Create</b>
pt_PT: Clique no botão <b>Criar</b>

en: Click on the menu item <b>Rooms</b>
pt_PT: Clique no item de menu <b>Rooms</b>

en: Click on the <b>plus</b> icon
pt_PT: Clique no ícone de <b>mais</b>

en: Enter the <b>name</b> of the room
pt_PT: Digite o <b>nome</b> da sala

en: Upload a 360 panorama image for this Room by selecting from the <b>Browse</b> button and then click <b>Upload</b>
pt_PT: Faça upload de uma imagem panorâmica de 360 para esta sala selecionando o <b>botão Procurar</b> e, a seguir, clique em Fazer <b>upload</b>

en: Congratulations, your first room has been created, now create the second one
pt_PT: Parabéns, sua primeira sala foi criada, agora crie a segunda

en: Congratulations, your second room has been created, now let's look at how to create a marker to navigate from one to the other
pt_PT: Parabéns, sua segunda sala foi criada, agora vamos ver como criar um marcador para navegar de uma para outra

en: Click on the menu item <b>Markers</b>
pt_PT: Clique no item de menu <b>Marcadores</b>

en: Select the first room
pt_PT: Selecione a primeira sala

en: Drag the view and center the white cursor at the position where you want to add the marker
pt_PT: Arraste a vista e centralize o cursor branco na posição onde deseja adicionar o marcador

en: Here you can select the destination room linked to this marker
pt_PT: Aqui você pode selecionar o quarto de destino vinculado a este marcador

en: Click the button <b>Add</b> to create the marker
pt_PT: Clique no botão <b>Adicionar</b> para criar o marcador

en: Congratulations, your marker has been created
pt_PT: Parabéns, seu marcador foi criado

en: And finally let's preview the tour you just created. Click on the menu item <b>Preview</b>
pt_PT: E, finalmente, vamos visualizar o tour que você acabou de criar. Clique no item de menu <b>Visualizar</b>

en: Are you sure you want to exit the tour creation wizard?
pt_PT: Tem certeza de que deseja sair do assistente de criação de tour?

en: Are you sure you want to update the preset?
pt_PT: Tem certeza de que deseja atualizar a predefinição?

en: Are you sure you want to delete the preset?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir a predefinição?

en: Are you sure you want to apply the preset?
pt_PT: Tem certeza de que deseja aplicar a predefinição?

en: QUICK ADD THIS MARKER
pt_PT: ADICIONE RÁPIDO ESTE MARCADOR

en: ADD THIS MARKER
pt_PT: ADICIONE ESTE MARCADOR

en: List
pt_PT: Lista

en: Grid
pt_PT: Grelha

en: UPDATE IN PROGRESS
pt_PT: ATUALIZAÇÃO EM CURSO

en: Not close this window
pt_PT: Não feche esta janela.

en: MUSIC LIBRARY
pt_PT: BIBLIOTECA MUSICAL

en: You cannot use Music Library on an external virtual tour!
pt_PT: Não pode utilizar a Biblioteca musical num tour virtual externo!

en: Room name
pt_PT: Nome da sala

en: Main Form
pt_PT: Formulário Principal

en: You cannot edit UI on an external virtual tour!
pt_PT: Você não pode editar a IU em um tour virtual externo!

en: Default Markers Style
pt_PT: Estilo de Marcadores Padrão

en: Default POIs Style
pt_PT: Estilo de POIs padrão

en: Annotation Title
pt_PT: Título de anotação

en: Annotation Description
pt_PT: Descrição da anotação

en: Show Tour Title
pt_PT: Mostrar título do tour

en: Show Audio
pt_PT: Mostrar Áudio

en: Show Fullscreen
pt_PT: Mostrar fullscreen

en: Show Floorplan
pt_PT: Mostrar Planta de Chão

en: Hidden
pt_PT: Escondido

en: Visible, minimized on Mobile
pt_PT: Visível, minimizado em Mobile

en: Visible, minimized on Desktop and Mobile
pt_PT: Visível, minimizado em Desktop e Mobile

en: Visible, opened
pt_PT: Visível, aberto

en: Visible, no minimap
pt_PT: Visível, sem minimap

en: Position
pt_PT: Posição

en: Top Left
pt_PT: Topo à esquerda

en: Top Right
pt_PT: Topo à direita

en: Show Map
pt_PT: Visualizar Mapa

en: Visible, minimized
pt_PT: Visível, minimizado

en: Show Rooms List Menu
pt_PT: Mostrar o menu da lista de salas

en: Autoclose
pt_PT: Menu de lista de quarto de divulgação automática

en: automatically closes the rooms list menu when you click on any item in it
pt_PT: fecha automaticamente o menu da lista de quartos quando você clica em qualquer item nele

en: automatically closes the menu when you click on any item in it
pt_PT: fecha automaticamente o menu quando clica em qualquer item nele

en: Show Annotations
pt_PT: Mostrar anotações

en: Show Logo
pt_PT: Mostrar logo

en: Height
pt_PT: Altura

en: Show Nav Control
pt_PT: Mostrar controlo de nav

en: Voice Commands
pt_PT: Comandos de Voz

en: Enabled, paused
pt_PT: Ativado, pausado

en: Enabled, autostart
pt_PT: Ativado, arranque automático

en: Show Custom
pt_PT: Mostrar personalizado

en: Show Info
pt_PT: Mostrar Informações

en: Show 3D View
pt_PT: Mostrar visualização 3D

en: Show Gallery
pt_PT: Mostrar Galeria

en: Show Compass
pt_PT: Mostrar bússola

en: Show Whatsapp
pt_PT: Mostrar Whatsapp

en: Show Facebook Messenger
pt_PT: Mostrar Facebook Messenger

en: Arrows Prev/Next
pt_PT: Setas Prev/Seguinte

en: Enabled, Mobile and Desktop
pt_PT: Habilidoso, Móvel e Desktop

en: Enabled, only Desktop
pt_PT: Ativado, apenas desktop

en: Arrows Room's List Slider
pt_PT: Slider da lista da sala de setas

en: Visible, Go to Room
pt_PT: Visível, vá para a sala

en: Visible, Scroll
pt_PT: Visível, rolagem

en: Show Room's List Slider
pt_PT: Slider da lista da sala de espetáculos

en: automatically closes the room's list slider when you click on any item in it
pt_PT: fecha automaticamente o slider da lista da sala quando clica em qualquer item nele

en: Show Icons toggle
pt_PT: Mostrar ícones para alternar

en: Show Auto Rotation toggle
pt_PT: Mostrar toggle de rotação automática

en: Show Device Orientation
pt_PT: Mostrar orientação do dispositivo

en: Visible, disabled
pt_PT: Visível, desativado

en: Visible, enabled
pt_PT: Visível, ativado

en: Drag Enabled when Device Orientation On
pt_PT: Arrastar ativado quando a orientação do dispositivo estiver ativada

en: Show Web VR
pt_PT: Mostrar Web VR

en: Visible
pt_PT: Visível

en: Visible, autostart
pt_PT: Visível, arranque automático

en: Show Share
pt_PT: Partilhar do Espetáculo

en: Visible, share tour
pt_PT: Visível, compartilhar tour

en: Visible, share current position
pt_PT: Visível, compartilhar a posição atual

en: Show Main Form
pt_PT: Mostrar formulário principal

en: Show Meeting
pt_PT: Mostrar Reunião

en: Enabled, opened
pt_PT: Habilidoso, aberto

en: Show Live Session
pt_PT: Mostrar Sessão ao Vivo

en: Icon + Room's Name
pt_PT: Ícone + Nome do quarto

en: Room's Name + Icon
pt_PT: Nome do quarto + ícone

en: Only Room's Name
pt_PT: Só o nome do quarto

en: Preview Room
pt_PT: Sala de Pré-visualização

en: Target Room's Name
pt_PT: Nome da sala alvo

en: Target Room's Preview (Rounded)
pt_PT: Pré-visualização da Sala alvo (arredondado)

en: Target Room's Preview (Squared)
pt_PT: Pré-visualização da Sala alvo (ao quadrado)

en: Target Room's Preview (Rectangular)
pt_PT: Pré-visualização da Sala alvo (Retangular)

en: ROOM NAME
pt_PT: NOME DA SALA

en: Apply to all
pt_PT: Aplicar a todos

en: Markers Settings
pt_PT: Definições de marcadores

en: Are you sure you want to apply these settings to all existing markers by overwriting them?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende aplicar estas definições a todos os marcadores existentes, sobrescrevê-las?

en: Add new preset
pt_PT: Adicionar nova predefinição

en: Public
pt_PT: Público

en: ADD / UPDATE
pt_PT: ADICIONAR / ATUALIZAR

en: APPLY PRESET
pt_PT: Aplicar Predefinição

en: Icon Position
pt_PT: Posição do ícone

en: Icon Button - Left
pt_PT: Botão de ícone - Esquerda

en: Icon Button - Center
pt_PT: Botão de ícone - centro

en: Icon Button - Right
pt_PT: Botão de ícone - direita

en: Menu Item
pt_PT: Menu do ítem

en: Main Color
pt_PT: Cor Principal

en: Text Color
pt_PT: Cor do texto

en: Icon Main Color
pt_PT: Cor principal do ícone

en: Hover Color
pt_PT: Cor ao passar com o rato

en: Icon Hover Color
pt_PT: Cor do ícone (Foco)

en: Only mp4 files are supported.
pt_PT: Apenas os ficheiros mp4 são suportados.

en: File not provided.
pt_PT: Arquivo não fornecido.

en: Only jpg,png,gif,webp files are supported.
pt_PT: Apenas arquivos jpg,png,gif,webp são suportados.

en: month
pt_PT: mês

en: year
pt_PT: ano

en: months
pt_PT: meses

en: Free
pt_PT: Grátis

en: Username already registered!
pt_PT: Nome de utilizador já registado!

en: E-mail already registered!
pt_PT: E-mail já registado!

en: Error
pt_PT: Erro

en: Only jpg,png,gif files are supported.
pt_PT: Apenas os ficheiros JPG,PNG, gif são suportados.

en: Mp4 Video
pt_PT: Vídeo MP4

en: Only jpg,png,webp files are supported.
pt_PT: Apenas arquivos jpg, png, webp são suportados.

en: Error, retry later
pt_PT: Erro, tentar mais tarde

en: Invalid verification code
pt_PT: Código de verificação inválido

en: today
pt_PT: hoje

en: day
pt_PT: dia

en: days
pt_PT: dias

en: Only mp3 files are supported.
pt_PT: Apenas os ficheiros mp3 são suportados.

en: Only jpg,png files are supported.
pt_PT: Apenas os ficheiros JPG,PNG são suportados.

en: Only gltf,glb,usdz files are supported.
pt_PT: Apenas arquivos gltf, glb, usdz são suportados.

en: edit
pt_PT: editar

en: delete
pt_PT: apagar

en: An error has occurred, please try again later
pt_PT: Ocorreu um erro, tente novamente mais tarde

en: Changed plan
pt_PT: Plano alterado

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Old Plan
pt_PT: Plano Antigo

en: New Plan
pt_PT: Novo Plano

en: Only zip files are supported.
pt_PT: Apenas arquivos zip são suportados.

en: Only json files are supported.
pt_PT: Apenas os ficheiros json são suportados.

en: duplicated
pt_PT: duplicado

en: New registered user
pt_PT: Novo utilizador registado

en: Plan
pt_PT: Plano

en: Expires on
pt_PT: Expira em

en: New tour created
pt_PT: Novo passeio criado

en: Retry.
pt_PT: Redaçar.

en: E-mail address already in use!
pt_PT: Endereço de e-mail já em uso!

en: Error, retry later!
pt_PT: Erro, tentar mais tarde!

en: Cancelled plan
pt_PT: Plano cancelado

en: Expired
pt_PT: Expirado

en: USERS
pt_PT: UTILIZADORES

en: User's Role Permissions
pt_PT: Permissões de função do utilizador

en: ADMINISTRATOR
pt_PT: ADMINISTRADOR

en: manage users | manage plans | manage tours of all users
pt_PT: gerenciar usuários | gerenciar planos | gerenciar tours de todos os usuários

en: they only manage the tours that are associated with them
pt_PT: eles só gerenciam os passeios que estão associados a eles

en: CUSTOMER
pt_PT: CLIENTE

en: they only manage their own tours with restrictions based on the plan subscribed
pt_PT: eles só administram seus próprios passeios com restrições com base no plano subscrito

en: ADD USER
pt_PT: ADICIONAR UTILIZADOR

en: Role
pt_PT: Função

en: Registration Date
pt_PT: Data de Registo

en: Expires in
pt_PT: Expira em

en: Active
pt_PT: Activo

en: New User
pt_PT: Novo Utilizador

en: Customer
pt_PT: Cliente

en: Administrator
pt_PT: Administrador

en: PRODUCTS
pt_PT: PRODUTOS

en: You cannot manage products on an external virtual tour!
pt_PT: Você não pode gerenciar produtos em um tour virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to manage Products!
pt_PT: Seu plano "%s" não permite o gerenciamento de Produtos!

en: Price
pt_PT: Preço

en: you can change the currency in the shop tab of the tour settings
pt_PT: você pode alterar a moeda na guia da loja das configurações do tour

en: EDIT SHOWCASE
pt_PT: EDITAR VITRINE

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Friendly URL
pt_PT: URL amigável

en: Custom HTML Header
pt_PT: Cabeçalho HTML personalizado

en: Custom HTML Footer
pt_PT: Rodapé HTML personalizado

en: DELETE IMAGE
pt_PT: APAGAR IMAGEM

en: Banner image
pt_PT: Imagem de banner

en: Assigned Virtual Tours
pt_PT: Tours Virtuais Atribuídos

en: Viewer
pt_PT: Espectador

en: Landing
pt_PT: Chegada

en: Share & Embed
pt_PT: Partilhar & Incorporar

en: Showcase Link
pt_PT: Vitrine Link

en: Showcase Friendly Url Link
pt_PT: Link de url amigável vitrine

en: Showcase Embed Code
pt_PT: Código incorporado vitrine

en: Custom Showcase CSS
pt_PT: Showcase CSS personalizado

en: Delete Showcase
pt_PT: Excluir Vetrine

en: Are you sure you want to delete the showcase?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende apagar a vitrine?

en: QR Code
pt_PT: Código QR

en: EDIT ADVERTISEMENT
pt_PT: EDITAR ANÚNCIO

en: Call to Action Link
pt_PT: Link de apelo à ação

en: Skippable after
pt_PT: Skippable depois

en: enter -1 to wait for the video to end
pt_PT: digite -1 para esperar o vídeo terminar

en: Automatically assigns to new virtual tours
pt_PT: Atribui automaticamente a novos passeios virtuais

en: DELETE VIDEO
pt_PT: APAGAR VÍDEO

en: Assigned Plans
pt_PT: Planos Atribuídos

en: Delete Advertisement
pt_PT: Apagar Anúncios

en: Are you sure you want to delete the advertisement?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende apagar o anúncio?

en: EDIT PROFILE
pt_PT: EDITAR PERFIL

en: Please complete your profile with the required fields (*) before continuing to use the application.
pt_PT: Por favor, complete o seu perfil com os campos necessários (*) antes de continuar a utilizar a aplicação.

en: Personal Informations
pt_PT: Informações Pessoais

en: First Name
pt_PT: Nome

en: Last Name
pt_PT: Sobrenome

en: Company
pt_PT: Empresa

en: Tax Id
pt_PT: ID de impostos

en: Address
pt_PT: Morada

en: City
pt_PT: Cidade

en: State / Province / Region
pt_PT: Estado / Província / Região

en: Zip / Postal Code
pt_PT: Código Postal / Postal

en: Country
pt_PT: País

en: Select country
pt_PT: Selecionar País

en: Telephone
pt_PT: Telefone

en: SAVE AND CONTINUE
pt_PT: SALVAR E CONTINUAR

en: Account
pt_PT: Conta

en: CHANGE
pt_PT: MUDANÇA

en: UPLOAD
pt_PT: Carregar

en: CREATE
pt_PT: CRIAR

en: Change Password
pt_PT: Alterar palavra passe

en: VIRTUAL TOURS
pt_PT: PASSEIOS VIRTUAIS

en: External
pt_PT: Externo

en: Sample
pt_PT: Amostra

en: includes sample data in this tour
pt_PT: inclui dados de amostra neste tour

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Import
pt_PT: Importar

en: You have reached the maximum number of Virtual Tours allowed from your plan!
pt_PT: Alcançou o número máximo de Tours Virtuais permitidos a partir do seu plano!

en: LOADING VIRTUAL TOURS ...
pt_PT: A CARREGAR PASSEIOS VIRTUAIS...

en: Delete Virtual Tour
pt_PT: Excluir Tour Virtual

en: Are you sure you want to delete the entire virtual tour, included rooms, markers, pois and map?
pt_PT: Tem certeza de que deseja apagar todo o tour virtual, salas incluídas, marcadores, pois e mapa?

en: Duplicate Virtual Tour
pt_PT: Duplicar o tour virtual

en: Are you sure you want to duplicate the entire virtual tour?
pt_PT: Tem certeza de que quer duplicar todo o tour virtual?

en: Info Box
pt_PT: Caixa de Informações

en: Maps
pt_PT: Mapas

en: Products
pt_PT: Produtos

en: Markers
pt_PT: Marcadores

en: Download Virtual Tour
pt_PT: Baixar o Tour Virtual

en: Are you sure you want to download the virtual tour?
pt_PT: Tem certeza de que deseja fazer o download do tour virtual?

en: You cannot download virtual tour from this demo server
pt_PT: Não é possível baixar o tour virtual a partir deste servidor de demonstração

en: Standalone
pt_PT: Estar sozinho

en: Importable
pt_PT: Importável

en: New Virtual Tour
pt_PT: Novo Tour Virtual

en: Are you sure you want to create a tour containing sample data?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende criar um passeio com dados de amostras?

en: Yes, Create
pt_PT: Sim, criar

en: Import Virtual Tour
pt_PT: Importar Tour Virtual

en: Zip File
pt_PT: Arquivo zip

en: Upload
pt_PT: Carregar

en: EDIT USER
pt_PT: EDITAR UTILIZADOR

en: CHANGE PASSWORD
pt_PT: ALTERAR SENHA

en: Active (expiring)
pt_PT: Ativo (caducidade)

en: Invalid payment
pt_PT: Pagamento inválido

en: Current Plan
pt_PT: Plano Atual

en: Manual Expiration Date
pt_PT: Data de validade manual

en: set expiration date manually (leave empty for automatic)
pt_PT: fixar a data de validade manualmente (deixar vazio para automático)

en: Manual Expiration Time
pt_PT: Tempo de expiração manual

en: set expiration time manually (leave empty for automatic)
pt_PT: definir o tempo de validade manualmente (deixar vazio para automático)

en: Never
pt_PT: Nunca

en: Disk Space Used
pt_PT: Espaço de disco usado

en: analyze
pt_PT: analisar

en: Uploaded Files Size
pt_PT: Tamanho dos arquivos enviados

en: Virtual Tours
pt_PT: Tours Virtuais

en: Assign
pt_PT: Atribuir

en: Edit Tour
pt_PT: Editar Tour

en: Editor UI
pt_PT: IU do editor

en: Create Rooms
pt_PT: Criar Quartos

en: Edit Rooms
pt_PT: Salas de Edição

en: Delete Rooms
pt_PT: Apagar Quartos

en: Create Markers
pt_PT: Criar marcadores

en: Edit Markers
pt_PT: Editar Marcadores

en: Delete Markers
pt_PT: Apagar Marcadores

en: Create POIs
pt_PT: Criar POIs

en: Edit POIs
pt_PT: Editar POIs

en: Delete POIs
pt_PT: Eliminar POIs

en: Create Maps
pt_PT: Criar Mapas

en: Edit Maps
pt_PT: Editar Mapas

en: Delete Maps
pt_PT: Eliminar mapas

en: Icons Library
pt_PT: Biblioteca de ícones

en: Publish
pt_PT: Publicar

en: Forms
pt_PT: Formulários

en: Shop
pt_PT: Loja

en: 360 Video
pt_PT: Vídeo 360

en: Delete User
pt_PT: Apagar utilizador

en: Are you sure you want to delete the user?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende eliminar o utilizador?

en: Attention: all the virtual tours assigned to this user will be deleted!!!
pt_PT: Atenção: todos os passeios virtuais atribuídos a este utilizador serão eliminados!!!

en: Loading landing page content ...
pt_PT: A carregar o conteúdo da página de aterragem...

en: Saving landing page content ... Do not close this window!
pt_PT: Salvar o conteúdo da página de aterragem... Não feche esta janela!

en: Loading info content ...
pt_PT: A carregar conteúdo de informação...

en: Saving info content ... Do not close this window!
pt_PT: Guardar conteúdo de informação... Não feche esta janela!

en: Your "%s" plan not allow to create Showcases!
pt_PT: O seu plano "%s" não permite criar Showcases!

en: SHOWCASES
pt_PT: VITRINES

en: Images List
pt_PT: Lista de Imagens

en: drag images to change order
pt_PT: arrastar imagens para mudar a ordem

en: Loading images ...
pt_PT: A carregar imagens...

en: Welcome to %s configuration panel, where you can create your virtual tours in a few simple steps.
pt_PT: Bem-vindo ao painel de configuração %s, onde pode criar os seus passeios virtuais em alguns passos simples.

en: Welcome
pt_PT: Bem-vindo

en: START TOUR CREATION WIZARD
pt_PT: INICIAR ASSISTENTE DE CRIAÇÃO DE TOUR

en: Total Visitors
pt_PT: Total de visitantes

en: Online Visitors
pt_PT: Visitantes online

en: Visitors N.
pt_PT: Visitantes N.

en: No virtual tours created yet. Go to %s and create a new one!
pt_PT: Ainda não foram criadas visitas virtuais. Vá para %s e crie um novo!

en: Status
pt_PT: Estado

en: Current status
pt_PT: Estado atual

en: Activated
pt_PT: Ativado

en: Deactivated
pt_PT: Desactivado

en: DEACTIVATE
pt_PT: DESATIVAR

en: ACTIVATE
pt_PT: ATIVAR

en: SET FRIENDLY URL
pt_PT: URL AMIGÁVEL DEFINIDO

en: Password Protection
pt_PT: Proteção de passwords

en: leave empty to disable password protection
pt_PT: deixar vazio para desativar a proteção de senha

en: Expiring Dates
pt_PT: Datas de validade

en: Start Date
pt_PT: Data de Início

en: Redirect URL if < Start Date
pt_PT: Redirecione o URL se < data de início

en: End Date
pt_PT: Data de Fim

en: Redirect URL if > End Date
pt_PT: Redirecione o URL se > data de fim

en: SET EXPIRING DATES
pt_PT: DEFINIR DATAS DE VALIDADE

en: Viewer Link
pt_PT: Link do espectador

en: Viewer Friendly Url Link
pt_PT: Ligação de url amigável do espectador

en: Viewer Embed Code
pt_PT: Código incorporado do espectador

en: Landing Link
pt_PT: Ligação de aterragem

en: Landing Friendly Url Link
pt_PT: Ligação de url amigável de aterragem

en: Landing Embed Code
pt_PT: Código incorporado de aterragem

en: API Sample Code
pt_PT: Código de Amostra da API

en: You cannot create Maps on an external virtual tour!
pt_PT: Não é possível criar mapas num tour virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to create Maps!
pt_PT: O seu plano "%s" não permite criar mapas!

en: CREATE NEW MAP
pt_PT: CRIAR NOVO MAPA

en: BULK
pt_PT: GRANEL

en: LOADING MAPS ...
pt_PT: MAPAS DE CARREGAMENTO...

en: New Map
pt_PT: Novo Mapa

en: Map Type
pt_PT: Tipo de mapa

en: Floorplan (image)
pt_PT: Planta de chão (imagem)

en: Map image
pt_PT: Imagem do mapa

en: Upload Map Image
pt_PT: Imagem do mapa de upload

en: Delete Map
pt_PT: Eliminar mapa

en: Are you sure you want to delete the entire map and all the points?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende apagar todo o mapa e todos os pontos?

en: DEMO MODE
pt_PT: MODO DE DEMONSTRAÇÃO

en: ADD / SAVE features are disabled.
pt_PT: Os recursos ADICIONAR/SALVAR estão desabilitados.

en: Dashboard
pt_PT: Painel

en: Statistics
pt_PT: Estatísticas

en: List Tours
pt_PT: Tours de Lista

en: 360 Video Tour
pt_PT: Tour de vídeo 360

en: Media
pt_PT: Multimédia

en: Advertisements
pt_PT: Anúncios

en: Showcases
pt_PT: Vitrines

en: Collected Data
pt_PT: Dados Recolhidos

en: Upgrade
pt_PT: Actualizar

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Plans
pt_PT: Planos

en: Your "%s" plan not allow to view Statistics!
pt_PT: O seu plano de "%s" não permite visualizar estatísticas!

en: STATISTICS
pt_PT: ESTATÍSTICAS

en: Unique
pt_PT: Única

en: Virtual Tour Accesses
pt_PT: Acessos de Tour Virtual

en: Rooms Accesses
pt_PT: Acessos de Quartos

en: Rooms Permanence (seconds)
pt_PT: Permanência de quartos (segundos)

en: POI views
pt_PT: Vistas poi

en: Reset Statistics
pt_PT: Estatísticas de Reset

en: Are you sure you want to reset all statistics for this virtual tour?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende redefinir todas as estatísticas deste tour virtual?

en: EDIT MAP
pt_PT: MAPA DE EDIÇÃO

en: Point Color
pt_PT: Cor do ponto

en: Point Size
pt_PT: Tamanho do ponto

en: North
pt_PT: Norte

en: Width (Desktop)
pt_PT: Largura (Desktop)

en: Width (Mobile)
pt_PT: Largura (Móvel)

en: Info - Link
pt_PT: Informações - Link

en: displays an information button on the floorplan that calls this link
pt_PT: exibe um botão de informações na planta baixa que chama este link

en: Info - Open in
pt_PT: Informações - Abrir em

en: New Window
pt_PT: Nova Janela

en: Default Room
pt_PT: Sala padrão

en: when you change floorplan this room will be displayed automatically
pt_PT: quando você alterar a planta baixa, esta sala será exibida automaticamente

en: Zoom Level
pt_PT: Nível de zoom

en: initial map zoom level (lower 1 - higher 20)
pt_PT: nível de zoom do mapa inicial (inferior 1 - superior 20)

en: Fit all points
pt_PT: Ajuste todos os pontos

en: Zoom to Point
pt_PT: Zoom para Ponto

en: when the point is clicked, the map is zoomed in on it
pt_PT: quando o ponto é clicado, o mapa é ampliado nele

en: Default view
pt_PT: Vista por omissão

en: Street
pt_PT: Rua

en: Satellite
pt_PT: Satélite

en: Map Image
pt_PT: Imagem do mapa

en: click on point to edit, drag to change position
pt_PT: clique no ponto para editar, arrastar para mudar de posição

en: Loading map image
pt_PT: Imagem de mapa de carregamento

en: Map Point
pt_PT: Ponto do mapa

en: Select point from map or add a new one
pt_PT: Selecione ponto a partir do mapa ou adicione um novo

en: AUTO SAVE
pt_PT: AUTO GUARDAR

en: New Map Point
pt_PT: Novo ponto de mapa

en: Select Room
pt_PT: Quarto selecionado

en: Delete Map Point
pt_PT: Eliminar ponto de mapa

en: Are you sure you want to delete the map point?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende apagar o ponto do mapa?

en: Please enter a valid purchase code to continue using the application.
pt_PT: Introduza um código de compra válido para continuar a utilizar a aplicação.

en: LICENSE
pt_PT: LICENÇA

en: GENERAL
pt_PT: Geral

en: STYLE
pt_PT: ESTILO

en: CUSTOM CSS / JS
pt_PT: CSS PERSONALIZADO / JS

en: VOICE COMMANDS
pt_PT: COMANDOS DE VOZ

en: CATEGORIES
pt_PT: CATEGORIAS

en: MAIL
pt_PT: CORREIO

en: NOTIFICATIONS
pt_PT: NOTIFICAÇÕES

en: REGISTRATION
pt_PT: REGISTO

en: PAYMENTS
pt_PT: PAGAMENTOS

en: License
pt_PT: Licença

en: Purchase Code
pt_PT: Código de compra

en: Where i can find it?
pt_PT: Onde posso encontrá-lo?

en: CHECK
pt_PT: VERIFICAR

en: Misc
pt_PT: Diversos

en: Contact E-Mail
pt_PT: E-mail de contato

en: Enable External Tours
pt_PT: Ativar tours externos

en: Enable Tour Creation Wizard
pt_PT: Habilitar Assistente de Criação de Tour

en: Help Link
pt_PT: Link de Ajuda

en: Friendly Urls Blacklist
pt_PT: Lista Negra de Urls Amigável

en: Enter friendly urls separated by comma
pt_PT: Introduza urls amigáveis separados por vírgula

en: Street Url
pt_PT: Url de rua

en: Street Subdomain
pt_PT: Rua Subdomínio

en: Satellite Url
pt_PT: Url de satélite

en: Satellite Subdomain
pt_PT: Subdomínio satélite

en: Satellite Max Zoom
pt_PT: Satélite Max Zoom

en: Server Host
pt_PT: Anfitrião do servidor

en: Server Port
pt_PT: Porta de servidor

en: Server Path
pt_PT: Caminho do servidor

en: Host
pt_PT: Hospedeiro

en: Port
pt_PT: Porta

en: Server Domain
pt_PT: Domínio do servidor

en: Template
pt_PT: Modelo

en: Virtual Tour
pt_PT: Tour Virtual 360°

en: virtual tour used as template when create a new one
pt_PT: tour virtual usado como modelo ao criar um novo

en: virtual tour used as sample data
pt_PT: tour virtual usado como dados de amostra

en: Included (SVT demo)
pt_PT: Incluído (demonstração SVT)

en: Enable Screencast
pt_PT: Ativar screencast

en: Url Screencast App
pt_PT: Aplicativo de screencast de URL

en: link to the screencast web app that allows you to record your screen
pt_PT: link para o aplicativo da web de screencast que permite gravar sua tela

en: Multiresolution
pt_PT: Ativar a multi-reorganização

en: External URL
pt_PT: URL externo

en: Multi resolution check
pt_PT: Verificação de várias resoluções

en: check if your system can generate multi resolution panoramas
pt_PT: verifique se o seu sistema pode gerar panoramas multi-resolução

en: Check Requirements
pt_PT: Requisitos de verificação

en: Localization
pt_PT: Localização

en: Translation Type
pt_PT: Tipo de Tradução

en: Languages Enabled
pt_PT: Línguas Habilitados

en: items selected
pt_PT: itens selecionados

en: Deselect All
pt_PT: Limpar Seleção

en: Nothing selected
pt_PT: Nada seleccionado

en: No results matched
pt_PT: Sem resultados combinados

en: Branding
pt_PT: Marca

en: Application Name
pt_PT: Nome da aplicação

en: Theme Color
pt_PT: Cor do Tema

en: Font Backend
pt_PT: Backend de fonte

en: Welcome Message
pt_PT: Mensagem de boas vindas

en: leave empty for default welcome message
pt_PT: deixar vazio para mensagem de boas-vindas predefinido

en: Logo Small
pt_PT: Logotipo Pequeno

en: Login image
pt_PT: Imagem de login

en: Upload Login Image
pt_PT: Upload Imagem de Login

en: Registration image
pt_PT: Imagem de registo

en: Upload Registration Image
pt_PT: Imagem de registo de upload

en: Footer
pt_PT: Rodapé

en: Name Item 1
pt_PT: Nome Item 1

en: Content Item 1
pt_PT: Conteúdo Ponto 1

en: insert a textual content or a link to an external site
pt_PT: inserir um conteúdo textual ou um link para um site externo

en: Name Item 2
pt_PT: Nome Item 2

en: Content Item 2
pt_PT: Conteúdo Item 2

en: Name Item 3
pt_PT: Nome Item 3

en: Content Item 3
pt_PT: Conteúdo Ponto 3

en: Custom Viewer CSS
pt_PT: CSS de espectador personalizado

en: General (affects all virtual tours)
pt_PT: Geral (afeta todos os passeios virtuais)

en: Custom Backend CSS
pt_PT: Backend CSS personalizado

en: Custom Viewer JS
pt_PT: Espectador personalizado JS

en: Mail Server Settings
pt_PT: Definições de servidor de correio

en: SMTP Server
pt_PT: Servidor SMTP

en: SMTP Port
pt_PT: Porta de SMTP

en: SMTP Auth - Username
pt_PT: SMTP Auth - Nome de utilizador

en: SMTP Auth - Password
pt_PT: SMTP Auth - Senha

en: From E-Mail
pt_PT: A partir de e-mail

en: From Name
pt_PT: Nome

en: VALIDATE MAIL SETTINGS
pt_PT: VALIDAR CONFIGURAÇÕES DE CORREIO

en: Mail Texts
pt_PT: Textos de correio

en: Activation mail - Subject
pt_PT: Correio de ativação - Sujeito

en: Activation mail - Body
pt_PT: Correio de ativação - Corpo

en: mandatory variables in the mail text:
pt_PT: variáveis obrigatórias no texto do correio:

en: Forgot password mail - Subject
pt_PT: Esqueceu-se do correio de senha - Sujeito

en: Forgot password mail - Body
pt_PT: Esqueceu-se do correio de senha - Corpo

en: Notifications
pt_PT: Notificações

en: you have to run this php script as a cronjob every minute on your server for notifications requiring it to work
pt_PT: você precisa executar este script php como um cronjob a cada minuto em seu servidor para notificações que exigem que ele funcione

en: Require Cron
pt_PT: Exigir Cron

en: A new user is registered
pt_PT: Um novo usuário é registrado

en: The Plan has expired
pt_PT: O Plano expirou

en: The Plan is changed
pt_PT: O plano é alterado

en: The Plan is canceled
pt_PT: O plano é cancelado

en: A Tour is created
pt_PT: Um passeio é criado

en: Social Integration
pt_PT: Integração Social

en: To make the integration with social providers work, you need to create login applications and retrieve credentials in their respective developer panels. Where required, enter the following parameters to enable the integrations.
pt_PT: Para que a integração com os fornecedores sociais funcione, é necessário criar aplicações de login e obter credenciais nos respetivos painéis de desenvolvimento. Sempre que necessário, introduza os seguintes parâmetros para permitir as integrações.

en: Whitelist Domain
pt_PT: Domínio Whitelist

en: Google - Enable
pt_PT: Google - Ativar

en: Google - Secret
pt_PT: Google - Segredo

en: Facebook - Enable
pt_PT: Facebook - Ativar

en: Facebook - Secret
pt_PT: Facebook - Segredo

en: Twitter - Enable
pt_PT: Twitter - Ativar

en: Twitter - Secret
pt_PT: Twitter - Segredo

en: Registration Settings
pt_PT: Configurações de registro

en: enables registration form for users
pt_PT: permite o formulário de registo para os utilizadores

en: Validate Email
pt_PT: Validar email

en: send an email to new users to validate their account
pt_PT: enviar um e-mail para novos utilizadores para validar a sua conta

en: Change Plan
pt_PT: Mudar Plano

en: enables change plan for users
pt_PT: permite o plano de mudança para os utilizadores

en: Default Plan
pt_PT: Plano Padrão

en: default plan assigned to new registered users
pt_PT: plano de incumprimento atribuído a novos utilizadores registados

en: Mandatory
pt_PT: Mandatório

en: enable this payment method (you need to initialize first)
pt_PT: habilite este método de pagamento (você precisa inicializar primeiro)

en: Public API Key
pt_PT: Chave API pública

en: Secret API Key
pt_PT: Chave secreta da API

en: Initialize
pt_PT: Inicializar

en: if not selected, use the paypal sandbox for testing
pt_PT: se não selecionado, use o sandbox do paypal para testar

en: Client Id
pt_PT: ID do Cliente

en: Client Secret
pt_PT: Segredo do cliente

en: if you change from sandbox to live check that you have entered your live API credentials, check Live and Initialize again
pt_PT: se você mudar de sandbox para live, verifique se inseriu suas credenciais de API ao vivo, marque Live and Initialize novamente

en: Voice commands works with all browsers that implement the Speech Recognition interface of the Web Speech API.
pt_PT: Os comandos de voz funcionam com todos os navegadores que implementam a interface de Reconhecimento de Voz da API do Discurso Web.

en: Enter language code
pt_PT: Insira o código linguístico

en: Languages Supported
pt_PT: Línguas Suportadas

en: Commands
pt_PT: Comandos

en: Welcome message
pt_PT: Mensagem de boas vindas

en: Listening message
pt_PT: Mensagem de escuta

en: Error message
pt_PT: Mensagem de erro

en: Help command
pt_PT: Comando de ajuda

en: show help message
pt_PT: mostrar mensagem de ajuda

en: Help response
pt_PT: Resposta de ajuda

en: Next command
pt_PT: Próximo comando

en: go to next room
pt_PT: ir para o quarto ao lado

en: Next response
pt_PT: Próxima resposta

en: Previous command
pt_PT: Comando anterior

en: go to previous room
pt_PT: ir para o quarto anterior

en: Previous response
pt_PT: Resposta anterior

en: Left command
pt_PT: Comando esquerdo

en: looking left
pt_PT: olhando para a esquerda

en: Left response
pt_PT: Resposta à esquerda

en: Right command
pt_PT: Comando certo

en: looking right
pt_PT: olhando para a direita

en: Right response
pt_PT: Resposta certa

en: Up command
pt_PT: Até o comando

en: looking up
pt_PT: olhando para cima

en: Up response
pt_PT: Resposta para cima

en: Down command
pt_PT: Baixo comando

en: looking down
pt_PT: olhando para baixo

en: Down response
pt_PT: Resposta para baixo

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Actions
pt_PT: Acções

en: new category
pt_PT: nova categoria

en: Delete Category
pt_PT: Apagar categoria

en: Are you sure you want to delete this category?
pt_PT: Tem a certeza que deseja eliminar esta categoria?

en: Initializing and synchronizing changes ...
pt_PT: Alterações de inicialização e sincronização...

en: Supported Languages
pt_PT: Línguas apoiadas

en: Choose
pt_PT: Escolher

en: LANDING
pt_PT: ATERRAGEM

en: Your "%s" plan not allow to create Landing Pages!
pt_PT: O seu plano "%s" não permite criar Páginas de Aterragem!

en: MARKERS
pt_PT: MARCADORES

en: You cannot create Markers on an external virtual tour!
pt_PT: Não é possível criar Marcadores num tour virtual externo!

en: You have reached the maximum number of Markers allowed from your plan!
pt_PT: Atingiu o número máximo de Marcadores permitidos do seu plano!

en: GO TO
pt_PT: Ir para

en: moves the view in the direction of the clicked marker
pt_PT: move a vista na direção do marcador clicado

en: Override Initial Position
pt_PT: Anular posição inicial

en: Drag the view to set the starting position belongs to this marker. Only works if 'Same Azimuth' is disabled.
pt_PT: Arraste a vista para definir a posição inicial pertence a este marcador. Só funciona se o ‘Mesmo Azimuth’ for desativado.

en: drag the marker to change its position
pt_PT: arrastar o marcador para mudar a sua posição

en: ADD MARKER
pt_PT: ADICIONAR MARCADOR

en: EDIT POIs
pt_PT: EDITAR POIs

en: Add Marker
pt_PT: Adicionar Marcador

en: Delete Marker
pt_PT: Apagar Marcador

en: Are you sure you want to delete the marker?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende apagar o marcador?

en: ROOMS LIST
pt_PT: LISTA DE QUARTOS

en: Drag and drop rooms into categories or up/down to change its order
pt_PT: Arraste e deixe cair quartos em categorias ou para cima/para baixo para alterar a sua ordem

en: LOADING MENU LIST ...
pt_PT: LISTA DE MENUS DE CARREGAMENTO ...

en: No icons in this library.
pt_PT: Sem ícones nesta biblioteca.

en: administrator
pt_PT: Administrador(a)

en: There's a problem with your payment details. Please update your card by clicking here.
pt_PT: Há um problema com os seus dados de pagamento. Por favor, atualize o seu cartão clicando aqui.

en: Actual payment method:
pt_PT: Método de pagamento efetivo:

en: Redirecting to payment setup page ...
pt_PT: Redirecionamento para a página de configuração de pagamento ...

en: UPGRADE
pt_PT: ATUALIZAR

en: Version Check
pt_PT: Verificação de versão

en: Current Version
pt_PT: Versão atual

en: Latest Version
pt_PT: Última versão

en: Changelog
pt_PT: Relatório de alterações

en: Download and Update
pt_PT: Baixar e Atualizar

en: Can't upgrade, please enable php zip extension.
pt_PT: Não pode atualizar, por favor, ative a extensão zip php.

en: Be sure to perform a full manual backup of your current files and database before upgrading.
pt_PT: Certifique-se de que executa uma cópia de segurança manual completa dos seus ficheiros e bases de dados atuais antes de atualizar.

en: I made the backup, continue
pt_PT: Fiz o backup, continuar

en: UPGRADE NOW!
pt_PT: ATUALIZE AGORA!

en: click upgrade now to start
pt_PT: clique em atualizar agora para começar

en: downloading ...
pt_PT: descarregamento ...

en: error, please retry
pt_PT: erro, por favor, reda o tentar

en: installing ... do not close this window!
pt_PT: instalação ... não feche esta janela!

en: upgrade completed successfully, you will now be logged out in 5 seconds
pt_PT: upgrade concluído com sucesso, você será agora registado em 5 segundos

en: checking license
pt_PT: verificando licença

en: invalid license, unable to update
pt_PT: licença inválida, incapaz de atualizar

en: You have reached your quota limit of %s! Please update your plan or delete some contents.
pt_PT: Você atingiu seu limite de cota de %s! Atualize seu plano ou exclua alguns conteúdos.

en: PLANS
pt_PT: PLANOS

en: Different plans let you limit your customers to create a certain number of Virtual Tours, Rooms, Markers and POIs. The default Unlimited's plan has no limits.
pt_PT: Planos diferentes permitem limitar os seus clientes a criar um certo número de Tours Virtuais, Quartos, Marcadores e POIs. O plano ilimitado padrão não tem limites.

en: ADD PLAN
pt_PT: PLANO DE ADICIONAR

en: Features
pt_PT: Características

en: Expires Days
pt_PT: Expira dias

en: Storage Quota
pt_PT: Cota de armazenamento

en: In use
pt_PT: Em uso

en: unlimited
pt_PT: ilimitado

en: set only for free trial plan
pt_PT: definido apenas para plano de ensaio gratuito

en: Frequency
pt_PT: Frequência

en: Recurring
pt_PT: Recorrente

en: One Time
pt_PT: Manual

en: Interval (months)
pt_PT: Intervalo (meses)

en: the number of intervals between subscription billings
pt_PT: o número de intervalos entre as faturações de subscrição

en: N. Rooms
pt_PT: N. Quartos

en: N. Markers
pt_PT: N. Marcadores

en: Panorama Upload Size
pt_PT: Tamanho do upload do panorama

en: Expired plan
pt_PT: Plano expirado

en: Keep tours online
pt_PT: Mantenha os passeios online

en: Put tours offline
pt_PT: Colocar passeios off-line

en: Enable Info Box
pt_PT: Ativar caixa de informações

en: Enable Landing
pt_PT: Ativar a aterragem

en: Enable Showcase
pt_PT: Ativar vitrine

en: Enable Gallery
pt_PT: Habilitar galeria

en: Enable Presentation
pt_PT: Ativar a apresentação

en: Enable Video 360 Tour
pt_PT: Ativar tour do Video 360

en: Enable Live session
pt_PT: Ativar sessão ao vivo

en: Enable Meeting
pt_PT: Ativar reunião

en: Enable Right Click Content
pt_PT: Ativar conteúdo do botão direito

en: Enable Maps
pt_PT: Ativar mapas

en: Enable Icons Library
pt_PT: Ativar biblioteca de ícones

en: Enable Voice Commands
pt_PT: Ativar comandos de voz

en: Enable Whatsapp / Facebook Chat
pt_PT: Ativar bate-papo do Whatsapp/Facebook

en: Enable Auto Rotate
pt_PT: Ativar a rotação automática

en: Enable Fly-in
pt_PT: Ativar fly-in

en: Enable Multiresolution
pt_PT: Ativar a multi-reorganização

en: Enable Password Tour
pt_PT: Ativar o Tour de Palavras-Passe

en: Enable Statistics
pt_PT: Ativar estatísticas

en: Enable Forms
pt_PT: Ativar formulários

en: Enable Logo
pt_PT: Ativar logotipo

en: Enable Nadir Logo
pt_PT: Ativar o logotipo de Nadir

en: Enable Song
pt_PT: Ativar a canção

en: Enable Annotations
pt_PT: Ativar anotações

en: Enable Video 360 Panorama
pt_PT: Ativar panorama de vídeo 360º

en: Enable Multiple Rooms View
pt_PT: Ativar a vista de vários quartos

en: Enable Protect Rooms
pt_PT: Ativar quartos de proteção

en: Enable Share
pt_PT: Ativar compartilhamento

en: Enable Device Orientation
pt_PT: Ativar a orientação do dispositivo

en: Enable WebVR
pt_PT: Ativar o WebVR

en: Enable Expiring Dates
pt_PT: Ativar datas de validade

en: Enable Download Tour
pt_PT: Ativar o Download Tour

en: Enable Shop
pt_PT: Habilitar loja

en: Enable 3D View
pt_PT: Ativar visualização 3D

en: Menu Items
pt_PT: Itens do menu

en: Editor 3D View
pt_PT: Visualização 3D do Editor

en: Custom Features
pt_PT: Funcionalidades personalizadas

en: List of additional features to show for the plan (each feature must be on a new line)
pt_PT: Lista de funcionalidades adicionais para mostrar para o plano (cada recurso deve estar numa nova linha)

en: to use external payment systems or other reasons (visible only with deactivated payments)
pt_PT: utilizar sistemas de pagamento externos ou outras razões (visíveis apenas com pagamentos desativados)

en: Edit Plan
pt_PT: Plano de Edição

en: Storage Quota (MB)
pt_PT: Cota de armazenamento (MB)

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: EDITOR 3D VIEW
pt_PT: EDITOR DE VISUALIZAÇÃO 3D

en: You cannot edit 3D View on an external virtual tour!
pt_PT: Você não pode editar a visualização 3D em um tour virtual externo!

en: Add Room
pt_PT: Adicionar quarto

en: Levels
pt_PT: Níveis

en: Level
pt_PT: Nível

en: Select room
pt_PT: Selecionar quarto

en: Double click
pt_PT: Duplo click

en: Width
pt_PT: Largura

en: Depth
pt_PT: Espessura

en: Panorama
pt_PT: Panorâmica

en: Center
pt_PT: Centro

en: Scale
pt_PT: Escala

en: Rotation
pt_PT: Rotação

en: Visibility
pt_PT: Visibilidade

en: Front
pt_PT: Frente

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Pointer
pt_PT: Ponteiro

en: Offset
pt_PT: Desvio

en: Zoom In
pt_PT: Zoom para dentro

en: Zoom Out
pt_PT: Menos Zoom

en: Pointer Color
pt_PT: Cor do ponteiro

en: Main
pt_PT: Principal

en: Background Opacity
pt_PT: Opacidade do fundo

en: Autorotate Speed
pt_PT: Velocidade de rotação automática

en: Autorotate Inactivity
pt_PT: Inatividade de rotação automática

en: Set Default Camera Position
pt_PT: Definir a posição padrão da câmera

en: CREATE NEW ROOM
pt_PT: CRIAR NOVO QUARTO

en: You have reached the maximum number of Rooms allowed from your plan!
pt_PT: Você alcançou o número máximo de quartos permitidos do seu plano!

en: LOADING ROOMS ...
pt_PT: SALAS DE CARREGAMENTO...

en: New Room
pt_PT: Novo Quarto

en: Video Stream (HLS)
pt_PT: Fluxo de vídeo (HLS)

en: HLS Video Url
pt_PT: URL de vídeo HLS

en: File (Json)
pt_PT: Arquivo (Json)

en: Accepted only lottie file in Json format.
pt_PT: Aceito apenas arquivo de loteria no formato Json.

en: Delete Room
pt_PT: Apagar Sala

en: Are you sure you want to delete the room?
pt_PT: Tem certeza de que quer apagar o quarto?

en: Duplicate Room
pt_PT: Sala Duplicada

en: Are you sure you want to duplicate the room?
pt_PT: Tem certeza que quer duplicar o quarto?

en: - expires in %s days
pt_PT: - expira em %s dias

en: of
pt_PT: de

en: change plan
pt_PT: plano de mudança

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Edit profile
pt_PT: Editar Perfil

en: Logout
pt_PT: Sair

en: Ready to Leave?
pt_PT: Pronto para partir?

en: Select Logout below if you are ready to end your current session.
pt_PT: Selecione Logout abaixo se estiver pronto para terminar a sessão atual.

en: It is not possible to subscribe on this demo server. This section is shown for demonstration purposes only. Buy the code <a style='color:white;text-decoration:underline;font-weight:bold;' target='_blank' href='https://1.envato.market/Jrja9r'>here</a>
pt_PT: Não é possível se inscrever neste servidor de demonstração. Esta seção é mostrada apenas para fins de demonstração. Compre o código <a style='color:white;text-decoration:underline;font-weight:bold;' target='_blank' href='https://1.envato.market/Jrja9r'>aqui</a>

en: Choose a pricing plan
pt_PT: Escolha um plano de preços

en: Pick what's right for you
pt_PT: Escolha o que é certo para si.

en: expires in %s days
pt_PT: expira em %s dias

en: show features
pt_PT: apresentar recursos

en: hide features
pt_PT: ocultar características

en: Showcase
pt_PT: Vitrines

en: Virtual Reality
pt_PT: Realidade Virtual

en: Your own Logo
pt_PT: O seu próprio logotipo

en: Hide Tripod
pt_PT: Esconder Tripé

en: Background Music
pt_PT: Música de fundo

en: Video 360 Panorama
pt_PT: Vídeo 360 Panorama

en: Multiple Room's Views
pt_PT: Vistas múltiplas do quarto

en: Protect tour (Password)
pt_PT: Proteja o tour (Palavra-passe)

en: Protect Rooms (Passcode, Leads)
pt_PT: Proteger quartos (Código-Passe, Chumbo)

en: Custom Icons
pt_PT: Ícones personalizados

en: Fly-In Animation
pt_PT: Animação Fly-In

en: Multi-Resolution
pt_PT: Multi-Resolução

en: Download Tour
pt_PT: Baixar Tour

en: Reactivate Subscription
pt_PT: Subscrição reativada

en: Current Subscription (Canceled)
pt_PT: Assinatura Atual (Cancelada)

en: Current Subscription
pt_PT: Subscrição atual

en: Find out more
pt_PT: Saiba mais

en: Contact Us
pt_PT: Contacte-nos

en: Subscribe
pt_PT: Subscrever

en: Change Subscription
pt_PT: Alterar Subscrição

en: cancel current subscription
pt_PT: cancelar subscrição atual

en: modify payment details
pt_PT: modificar detalhes de pagamento

en: Redirecting to checkout page ...
pt_PT: Redirecionando para a página de check-out ...

en: Are you sure you want to change your subscription?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende alterar a sua subscrição?

en: New plan
pt_PT: Novo plano

en: Next payment
pt_PT: Próximo pagamento

en: Subsequent payments
pt_PT: Pagamentos subsequentes

en: Yes, Change
pt_PT: Sim, Mudar

en: Cancel Subscription
pt_PT: Cancelar Assinatura

en: Are you sure you want to cancel your current subscription?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende cancelar a sua subscrição atual?

en: Actual plan
pt_PT: Plano real

en: Active until
pt_PT: Ativo até

en: Yes, Cancel
pt_PT: Sim, cancelar.

en: Are you sure you want to reactivate your canceled subscription?
pt_PT: Tem certeza de que deseja reativar sua assinatura cancelada?

en: Yes, Reactivate
pt_PT: Sim, reativar

en: You must first cancel your current subscription to activate a new one
pt_PT: Você deve primeiro cancelar sua assinatura atual para ativar uma nova

en: You cannot create Gallery on an external virtual tour!
pt_PT: Não é possível criar a Galeria num tour virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to create Gallery!
pt_PT: O seu plano "%s" não permite criar a Galeria!

en: Gallery Mode
pt_PT: Modo Galeria

en: Photo Slider
pt_PT: Controle deslizante de fotos

en: Video Slideshow
pt_PT: Apresentação de slides de vídeo

en: Slideshow
pt_PT: Apresentação

en: Slide Duration
pt_PT: Duração do slide

en: Fade Duration
pt_PT: Duração do desvanecimento

en: Zoom Rate
pt_PT: Taxa de zoom

en: it uses the logo of the tour.
pt_PT: ele usa o logotipo do passeio.

en: Bottom Left
pt_PT: Fundo à esquerda

en: Bottom Right
pt_PT: Fundo à direita

en: Generate slideshow
pt_PT: Gerar apresentação de slides

en: Panorama Video
pt_PT: Vídeo panorama

en: Panorama Video Stream (HLS)
pt_PT: Fluxo de vídeo panorâmico (HLS)

en: EDIT ROOM
pt_PT: SALA DE EDIÇÃO

en: EDIT PREVIOUS ROOM
pt_PT: EDITAR SALA ANTERIOR

en: EDIT NEXT ROOM
pt_PT: EDITAR A SALA AO LADO

en: PROTECT
pt_PT: Proteger

en: MULTIPLE ROOM VIEWS
pt_PT: Vistas múltiplas do quarto

en: Visible List
pt_PT: Lista Visível

en: show room on list slider
pt_PT: mostrar sala no slider lista

en: Room Link
pt_PT: Ligação do quarto

en: if the logo is present it will be displayed instead of the room name
pt_PT: se o logótipo estiver presente será exibido em vez do nome da sala

en: DELETE LOGO
pt_PT: APAGAR LOGOTIPO

en: click to view / change
pt_PT: clique para ver / alterar

en: Override
pt_PT: Substituir

en: override transition settings for this room
pt_PT: anular definições de transição para esta sala

en: transition time before entering in this room in milliseconds
pt_PT: tempo de transição antes de entrar nesta sala em milissegundos

en: transition zoom level before entering in this room
pt_PT: nível de zoom de transição antes de entrar nesta sala

en: A not fully equirectangular and 360 degree image was detected. Please adjust the position settings for correct viewing.
pt_PT: Foi detetada uma imagem não totalmente equirectangular e de 360 graus. Por favor, ajuste as definições de posição para uma visualização correta.

en: Alternatively, try to fix with these presets:
pt_PT: Em alternativa, tente corrigir com estas predefinições:

en: 360 Horizontal Panorama
pt_PT: Panorama Horizontal 360

en: 180 Horizontal Panorama
pt_PT: Panorama Horizontal 180

en: 16:9 Flat Image
pt_PT: 16:9 Imagem plana

en: 4:3 Flat Image
pt_PT: 4:3 Imagem plana

en: hold click and move the mouse to change the position
pt_PT: segurar clique e mover o rato para mudar a posição

en: view
pt_PT: ver

en: positions
pt_PT: posições

en: north
pt_PT: Norte

en: effects
pt_PT: efeitos

en: Initial Position
pt_PT: Posição inicial

en: Compass North
pt_PT: Bússola Norte

en: Horizontal Pitch / Roll
pt_PT: Pitch horizontal / Rolo

en: initial position when you enter in this room
pt_PT: posição inicial quando você entrar nesta sala

en: Set
pt_PT: Definir

en: EDIT THUMBNAIL
pt_PT: EDITAR MINIATURA

en: UPLOAD THUMBNAIL
pt_PT: CARREGAR MINIATURA

en: Save Preset
pt_PT: Salvar predefinição

en: Apply Preset to this Room
pt_PT: Aplicar Predefinição nesta Sala

en: Apply Preset to all Rooms
pt_PT: Aplicar Predefinido a todos os quartos

en: Delete Preset
pt_PT: Excluir Predefinição

en: Horizontal Pitch
pt_PT: Tom horizontal

en: specifies pitch of image horizon (for correcting non-leveled panoramas)
pt_PT: especifica o tom do horizonte de imagem (para corrigir panoramas não nivelados)

en: Horizontal Roll
pt_PT: Rolo Horizontal

en: specifies roll of image horizon (for correcting non-leveled panoramas)
pt_PT: especifica o rolo do horizonte de imagem (para corrigir panoramas não nivelados)

en: Lower Pitch
pt_PT: Passo inferior

en: maximum vertical inclination in degrees down (min 0 - max 90)
pt_PT: inclinação vertical máxima em graus abaixo (min 0 - máx.

en: Upper Pitch
pt_PT: Tom Superior

en: maximum vertical inclination in degrees up (min 0 - max 90)
pt_PT: inclinação vertical máxima em graus (min 0 - máx.

en: Left Yaw
pt_PT: Yaw esquerdo

en: maximum horizontal inclination in degrees left (min 0 - max 180)
pt_PT: inclinação horizontal máxima em graus à esquerda (min 0 - máx 180)

en: Right Yaw
pt_PT: Yaw direito

en: maximum horizontal inclination in degrees right (min 0 - max 180)
pt_PT: inclinação horizontal máxima em graus à direita (min 0 - máx 180)

en: sets the panorama’s horizontal angle of view, in degrees (min 0 - max 360)
pt_PT: define o ângulo de vista horizontal do panorama, em graus (min 0 - máx. 360)

en: sets the panorama’s vertical angle of view, in degrees (min 0 - max 180)
pt_PT: define o ângulo de vista vertical do panorama, em graus (min 0 - máx. 180)

en: sets the panorama’s horizontal field of view (0 to keep default virtual tour setting)
pt_PT: define o campo de visão horizontal do panorama (0 para manter a definição de tour virtual padrão)

en: background color shown for partial panoramas
pt_PT: cor de fundo mostrada para panoramas parciais

en: Allow Zoom
pt_PT: Permitir zoom

en: enables zoom
pt_PT: permite zoom

en: Allow Pitch
pt_PT: Permitir pitch

en: enables vertical inclination
pt_PT: permite inclinação vertical

en: indication of the north position of this room
pt_PT: indicação da posição norte desta sala

en: No associated floorplan.
pt_PT: Sem planta de chão associada.

en: No associated map.
pt_PT: Sem mapa associado.

en: Brightness
pt_PT: Brilho

en: Contrast
pt_PT: Contraste

en: Saturate
pt_PT: Saturar

en: Grayscale
pt_PT: Escala de cinza

en: Blur
pt_PT: Desfoque

en: allows you to blur parts of the panoramic image, such as faces and license plates
pt_PT: permite-lhe desfocar partes da imagem panorâmica, tais como rostos e placas

en: EDIT BLUR
pt_PT: EDITAR BORRÃO

en: Effect
pt_PT: Efeito

en: Snow
pt_PT: Neve

en: Rain
pt_PT: Chuva

en: Fog
pt_PT: Nevoeiro

en: Fireworks
pt_PT: Fogos de artifício

en: Sparkle
pt_PT: Brilho

en: Annotation
pt_PT: Título de anotação

en: title of the information about the room contained in the block at the top left (blank to not display)
pt_PT: título da informação sobre o quarto contido no bloco na parte superior esquerda (em branco para não exibir)

en: description of the information about the room contained in the block at the top left (blank to not display)
pt_PT: descrição das informações sobre a sala contida no bloco à esquerda superior (em branco para não exibir)

en: Audio embedded
pt_PT: Áudio embutido

en: uses the audio track embedded in the video
pt_PT: usa a faixa de áudio incorporada no vídeo

en: Exist Audio
pt_PT: Existe Áudio

en: Upload new Audio
pt_PT: Carregar novo Áudio

en: REMOVE AUDIO
pt_PT: REMOVER ÁUDIO

en: Protect
pt_PT: Proteger

en: block room display until the protect form is filled
pt_PT: ecrã de sala de bloco até que o formulário de proteção seja preenchido

en: Passcode
pt_PT: Senha

en: title of the protect form
pt_PT: título da forma de proteger

en: description of the protect form
pt_PT: descrição do formulário de proteção

en: passcode to unlock the room
pt_PT: senha para desbloquear o quarto

en: sends a notification to the specified email when the lead form is submitted
pt_PT: envia uma notificação para o e-mail especificado quando o formulário de lead é enviado

en: Multiple Room Views
pt_PT: Vistas múltiplas do quarto

en: allows you to load various versions of the same room and switch them in the viewer
pt_PT: permite-lhe carregar várias versões da mesma sala e trocá-las no espectador

en: View type
pt_PT: Ver tipo

en: Single view
pt_PT: Vista única

en: Split view with slider
pt_PT: Vista dividida com slider

en: Main view name
pt_PT: Nome principal da vista

en: View name
pt_PT: Ver nome

en: Add New Preset
pt_PT: Adicionar novo predefinição

en: Preset Name
pt_PT: Nome predefinido

en: Are you sure you want to save this preset?
pt_PT: Tem certeza de que deseja guardar esta predefinição?

en: Yes, Save
pt_PT: Sim, salvar

en: Apply Preset
pt_PT: Aplicar Predefinição

en: Are you sure you want to apply this preset to all the rooms of this Virtual Tour?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende aplicar esta predefinição a todos os quartos deste Tour Virtual?

en: EDIT PRODUCT
pt_PT: EDITAR PRODUTO

en: Purchase Type
pt_PT: Tipo de compra

en: the cart works only if snipcart is configured in the shop section of the tour
pt_PT: o carrinho funciona apenas se o snipcart estiver configurado na seção de loja do passeio

en: Link
pt_PT: Ligação

en: Cart
pt_PT: Carrinho

en: Delete Product
pt_PT: Excluir Produto

en: Are you sure you want to delete the product?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir o produto?

en: Bulk map's create
pt_PT: Criação de mapa a granel

en: Uploading multiple JPG/PNG images will automatically create all the maps.
pt_PT: O upload de várias imagens JPG/PNG criará automaticamente todos os mapas.

en: Creating Maps
pt_PT: Criação de Mapas

en: You cannot create Info Box on an external virtual tour!
pt_PT: Não é possível criar info box num tour virtual externo!

en: Your "%s" plan not allow to create Info Box!
pt_PT: O seu plano "%s" não permite criar info box!

en: Loading panorama image ...
pt_PT: Imagem panorama de carregamento...

en: CLEAR DRAW
pt_PT: EMPATE CLARO

en: ZOOM IN
pt_PT: usar a roda do rato ou os comandos para fazer zoom

en: ZOOM OUT
pt_PT: ZOOM PARA FORA

en: APPLY BLUR
pt_PT: APLICAR BORRÃO

en: REVERT TO ORIGINAL
pt_PT: REVERTER PARA ORIGINAL

en: BACK TO ROOM
pt_PT: DE VOLTA AO QUARTO

en: Click on the image to start drawing the shape of blur
pt_PT: Clique na imagem para começar a desenhar a forma de borrão

en: Creating blur effect in progress, please wait ...
pt_PT: Criando efeito de borrão em curso, por favor, espere...

en: Are you sure you want to restore the original image?
pt_PT: Tem certeza de que quer restaurar a imagem original?

en: Yes, Revert
pt_PT: Sim, Reverter.

en: Error: No gallery images
pt_PT: Erro: Nenhuma imagem da galeria

en: All requirements are met.
pt_PT: Todos os requisitos estão cumpridos.

en: File not found.
pt_PT: Ficheiro não encontrado.

en: the file cannot be imported: system version different from the one with which the file was exported.
pt_PT: o arquivo não pode ser importado: versão do sistema diferente daquela com a qual o arquivo foi exportado.

en: An error has occurred:
pt_PT: Ocorreu um erro:

en: unauthorized
pt_PT: não autorizado

en: not reachable
pt_PT: inalcançavel
